Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Угроза возникновения цунами в Тихом океане полностью снята.
31.08.2012

Угроза возникновения цунами в Тихом океане полностью снята.

Оценка: 5.0    2453 1 Природные катаклизмы
20:05
Сейсмологи отменили угрозу возникновения цунами после мощного землетрясения магнитудой 7,6 на всех тихоокеанских территориях, включая Индонезию и Филиппины, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами США. На Филиппинах (Остров Самар) разрушены дороги и мосты.

Эпицентр произошедшего в пятницу мощного землетрясения магнитудой 7,6 находился в 213 километрах от филиппинского острова Минданао. Очаг подземных толчков залегал на глубине 33 километров.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на мэра города Кагаян-де-Оро на Минданао сообщает, что под обломками обрушившегося дома в городе погибла пожилая женщина, ее пятилетний внук получил травмы.

По данным агентства Рейтер, на острове Самар землетрясение привело к разрушению инфраструктуры - повреждены мосты и дороги.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Волна цунами высотой более полуметра, вызванная землетрясением, уже достигла южных берегов Японии. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление страны. О пострадавших или разрушениях не сообщается. Последняя же волна доберется до префектуры Фукусима примерно в 02:00 по местному времени /21:00 по мск/ - ее высота составит примерно 50 см



 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 31.08.2012 21:44 [Материал]
Вот и хорошо!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)