Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 12 километров
02.09.2012

Вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 12 километров

Оценка: 0.0    1506 0 Природные катаклизмы
14:15

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 12 километров над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Шлейф от пеплового выброса протянулся на 50 км к северо-востоку от вулкана. За наиболее мощным последовала серия выбросов на высоту до 1,5 км над уровнем моря.

На самом вулкане произошло более 160 локальных землетрясений. Сведений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало. Авиация предупреждена об опасности, которую частицы пепла могут представлять для двигателей самолетов.

Безымянный — один из самых активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — удален от подножия гиганта на 40 км.

Вулкан извергается обычно два раза в год. Самым мощным в современной истории считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м над уровнем моря, в течение короткого времени выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов и стал ниже на 200 метров. Сейчас его высота составляет около 2,8 км.

С 1965 года ученые наблюдали 41 сильное извержение этого вулкана. Они носят взрывной характер и обычно быстротечны. С 1993 года за Безымянным ведется непрерывное наблюдение, передает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
А поперечного времени еще ни кто не придумал!? Ну, типа стоячие волны времени, где время остановилос (от faust2012)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
Двухмерного мира не существовало, не существует и никогда не будет. Сравнение с духмерным миром суще (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)