Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Знаменитый Эфес
06.09.2012

Знаменитый Эфес

Оценка: 0.0    6201 0 Тайны истории
20:28
Город Эфес был основан греками в ΧΙ веке до н.э. на побережье Эгейского моря. Город был знаменит своим храмом Артемиды, который являлся одним из семи чудес древнего мира. Руины города расположены вблизи современного турецкого города Сельчук.

На туристов Эфес производит сильное впечатление. Ведь археологические раскопки и восстановительные работы ведутся здесь с 1866 года. Поэтому в Эфесе можно осмотреть великолепные античные строения.
 

Первое поселение на месте будущего города появилось во ΙΙ тысячелетии до н.э. Его основали карийцы и лелеги, которые переселились в эти места из Малой Азии. В период правления этих народов в городе появляется храм богини-матери Кибелы.

Но в Χ веке до н.э. город захватили греки. И культ Кибелы постепенно трансформировался в поклонение Артемиде, которая считалась покровительницей охотников.

Уже в 560 году до н.э. в городе возвели храм Артемиды. Но в период войн с Персией храм был уничтожен, а затем восстановлен. А в 356 году до н.э. храм уничтожил Герострат, который был обычным портным. Он поджег храм, чтобы увековечить свое имя. В результате на пепелище был возведен знаменитый храм Артемиды, который стал одним из семи чудес древнего мира. До наших дней сохранилась лишь одна колонна от знаменитого храма.
 

Любопытно, что христианским апостолам очень нравился Эфес. Так апостол Павел посетил город в 56 году во время путешествия в Азию. А апостол Иоанн написал в Эфесе свое Евангелие. Да и мать Иисуса провела в Эфесе остаток своей жизни. Поэтому в 431 году именно в Эфесе был проведен Третий вселенский собор.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)