Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Знаменитый Эфес
06.09.2012

Знаменитый Эфес

Оценка: 0.0    6346 0 Тайны истории
20:28
Город Эфес был основан греками в ΧΙ веке до н.э. на побережье Эгейского моря. Город был знаменит своим храмом Артемиды, который являлся одним из семи чудес древнего мира. Руины города расположены вблизи современного турецкого города Сельчук.

На туристов Эфес производит сильное впечатление. Ведь археологические раскопки и восстановительные работы ведутся здесь с 1866 года. Поэтому в Эфесе можно осмотреть великолепные античные строения.
 

Первое поселение на месте будущего города появилось во ΙΙ тысячелетии до н.э. Его основали карийцы и лелеги, которые переселились в эти места из Малой Азии. В период правления этих народов в городе появляется храм богини-матери Кибелы.

Но в Χ веке до н.э. город захватили греки. И культ Кибелы постепенно трансформировался в поклонение Артемиде, которая считалась покровительницей охотников.

Уже в 560 году до н.э. в городе возвели храм Артемиды. Но в период войн с Персией храм был уничтожен, а затем восстановлен. А в 356 году до н.э. храм уничтожил Герострат, который был обычным портным. Он поджег храм, чтобы увековечить свое имя. В результате на пепелище был возведен знаменитый храм Артемиды, который стал одним из семи чудес древнего мира. До наших дней сохранилась лишь одна колонна от знаменитого храма.
 

Любопытно, что христианским апостолам очень нравился Эфес. Так апостол Павел посетил город в 56 году во время путешествия в Азию. А апостол Иоанн написал в Эфесе свое Евангелие. Да и мать Иисуса провела в Эфесе остаток своей жизни. Поэтому в 431 году именно в Эфесе был проведен Третий вселенский собор.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Бессмертие по законам квантового мира: три пути к жизни без конца
"Квакнутый мир" - кучерявая иллюзия существования. (от topzz)
Китайский спускаемый аппарат обнаружил гигантскую «полость» пониженной радиации между Землей и Луной
"Измерив потоки протонов в двух энергетических диапазонах проявилась закономерность: наиболее з (от topzz)
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)
Инженер Бьонди допустил, что в Египте под землёй может находиться второй сфинкс
Памятник захвату Земли является сфинкс на самом деле, второго нет, изображение сделано специально дл (от Gr70)