Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Экспедиция на Марс. Попытка Королева.
09.09.2012

Экспедиция на Марс. Попытка Королева.

Оценка: 0.0    2642 0 Тайны истории
00:21

Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Сегодня, 2 февраля 1974 года, тяжелый межпланетный корабль "Москва" достиг окрестности планеты Марс. В 1877 году – были открыты каналы на Марсе, и подобные им каналы строились в то время – Суэцкий и Панамский.

Герберт Уэллс сочинял фантастический роман о вторжении марсиан, а Алексей Толстой написал фантастическую повесть о полёте на Марс – Аэлита.

Режиссёр Владимир Косичкий снял фильм, который начинается словами: «Внимание, говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза. Сегодня, 2 февраля 1974 года тяжёлый межпланетный корабль «Москва» достиг окрестностей планеты Марс. После завершения торможения в околомарсианском пространстве и проведения коррекции движения в 3 часа 27 минут по московскому времени корабль "Москва" перешёл на околомарсианскую орбиту. Экипаж корабля в составе командира корабля Евгения Васильевича Хрунова, борт-инженеров Макарова, Лебедев Валентина Витальевича, врача и второго пилота Лазарёва Василия Григорьевича после 176 суточного полёта чувствуют себя хорошо. В течение 26 суток на орбите планеты Марс после 12 часового отдыха будут проводится запланированный для этой экспедиции работы, после чего экипаж отравится обратно.»

Фильм рассказывает о том, как в начале 60-х годов прошлого века в СССР по указанию С.П. Королева велась подготовка к полету человека на Марс. Создавались определенные технологии, необходимые для полета советского человека к Красной планете, который С. П. Королев планировал на 1974 год. Многие факты, изложенные в фильме, мало знакомы широкому кругу зрителей; о некоторых он узнает впервые. Интересно, что большинство разработок 60-х и 70-х годов 20-го века не потеряли своей актуальности и сегодня, до сих пор вызывают практический интерес со стороны НАСА и ЕКА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)