Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Какова связь между исчезновением лесов и климатическими изменениями?
13.09.2012

Какова связь между исчезновением лесов и климатическими изменениями?

Оценка: 0.0    2288 3 Природные катаклизмы
10:49
а последние два десятилетия исчезновение лесов резко ускорилось, причём виноваты в нём даже не люди, а климатические изменения: на всех континентах, кроме Антарктиды, климат становится существенно более сухим и жарким. Локальные последствия исчезновения лесов изучены достаточно хорошо, однако общей картины происходящего до настоящего момента не существовало.

Составить её попытались американские учёные-экологи Карнеги Уильям и Леандр Андерегг, для чего им пришлось провести глубокий анализ имеющихся литературных данных по данной тематике. Большую пользу при этом принёс проект NASA, запустившего совместно с компанией Google интерактивную интернет-карту вырубки лесов по всему миру.

Последствия исчезновения лесов они условно разделили на несколько групп: последствия для деревьев и другой растительности, последствия для располагающихся на затронутой территории экосистем, последствия для экономики, основанной на добыче леса, и последствия для климата Земли в целом.

Леса служат ценным природным источником ресурсов: от очищения воды до локального смягчения климата. Исчезновению лесов, помимо прямого действия повышенной температуры и засухи, способствует также заражение насекомыми-вредителями (которые всегда лучше чувствуют себя в тёплом климате, чем в холодном). В долгосрочной перспективе лесные экосистемы преобразуются в саванные или степные, в затронутых областях нарушаются процессы восстановления почвы, а также скудеют водные ресурсы - влага, выпадающая в виде осадков, больше не задерживается в почве, а быстро стекает в ближайшие ручьи и реки.

Кроме того, леса отражают в космос часть солнечной радиации и тем самым несколько охлаждают климат. И наоборот, погибшие леса, гниющие древесные стволы высвобождают в атмосферу углекислый газ, который вызывает парниковый эффект. Впрочем, локальное влияние леса на климат конкретной местности в значительной степени зависит от типа леса, географической широты его произрастания, глубины снежного покрова зимой (если зимой идёт снег, конечно) и многих других факторов.

Наконец, исчезновение лесов приводит к коллапсу лесной промышленности и связанных с лесом отраслей народного хозяйства, зачастую подрывая благополучие целой области или района.

Влияние исчезающих лесов на климат Земли в целом ещё недостаточно изучено и требует дальнейших исследований, однако уже имеющихся данных достаточно для того, чтобы понимать, что этот вопрос требует тщательного и скрупулёзного изучения.

 
Источник:  http://ecoportal.su


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Keha 13.09.2012 16:07 [Материал]
Когда срубят или исчезнет последнее дерево - будем жить в некрасивых стеклянно-бетонных домах или кирпичных, с пластмассовой мебелью.
0  
Inferno 13.09.2012 22:11 [Материал]
в таких скорее всего
0  
Манжур 13.09.2012 14:25 [Материал]
На паводки точно влияют. Раньше лес держал выпавшую влагу, теперь же все осадки не сдерживаясь ничем сносят деревни и сёла.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)