Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Какова связь между исчезновением лесов и климатическими изменениями?
13.09.2012

Какова связь между исчезновением лесов и климатическими изменениями?

Оценка: 0.0    2487 3 Природные катаклизмы
10:49
а последние два десятилетия исчезновение лесов резко ускорилось, причём виноваты в нём даже не люди, а климатические изменения: на всех континентах, кроме Антарктиды, климат становится существенно более сухим и жарким. Локальные последствия исчезновения лесов изучены достаточно хорошо, однако общей картины происходящего до настоящего момента не существовало.

Составить её попытались американские учёные-экологи Карнеги Уильям и Леандр Андерегг, для чего им пришлось провести глубокий анализ имеющихся литературных данных по данной тематике. Большую пользу при этом принёс проект NASA, запустившего совместно с компанией Google интерактивную интернет-карту вырубки лесов по всему миру.

Последствия исчезновения лесов они условно разделили на несколько групп: последствия для деревьев и другой растительности, последствия для располагающихся на затронутой территории экосистем, последствия для экономики, основанной на добыче леса, и последствия для климата Земли в целом.

Леса служат ценным природным источником ресурсов: от очищения воды до локального смягчения климата. Исчезновению лесов, помимо прямого действия повышенной температуры и засухи, способствует также заражение насекомыми-вредителями (которые всегда лучше чувствуют себя в тёплом климате, чем в холодном). В долгосрочной перспективе лесные экосистемы преобразуются в саванные или степные, в затронутых областях нарушаются процессы восстановления почвы, а также скудеют водные ресурсы - влага, выпадающая в виде осадков, больше не задерживается в почве, а быстро стекает в ближайшие ручьи и реки.

Кроме того, леса отражают в космос часть солнечной радиации и тем самым несколько охлаждают климат. И наоборот, погибшие леса, гниющие древесные стволы высвобождают в атмосферу углекислый газ, который вызывает парниковый эффект. Впрочем, локальное влияние леса на климат конкретной местности в значительной степени зависит от типа леса, географической широты его произрастания, глубины снежного покрова зимой (если зимой идёт снег, конечно) и многих других факторов.

Наконец, исчезновение лесов приводит к коллапсу лесной промышленности и связанных с лесом отраслей народного хозяйства, зачастую подрывая благополучие целой области или района.

Влияние исчезающих лесов на климат Земли в целом ещё недостаточно изучено и требует дальнейших исследований, однако уже имеющихся данных достаточно для того, чтобы понимать, что этот вопрос требует тщательного и скрупулёзного изучения.

 
Источник:  http://ecoportal.su


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Keha 13.09.2012 16:07 [Материал]
Когда срубят или исчезнет последнее дерево - будем жить в некрасивых стеклянно-бетонных домах или кирпичных, с пластмассовой мебелью.
0  
Inferno 13.09.2012 22:11 [Материал]
в таких скорее всего
0  
Манжур 13.09.2012 14:25 [Материал]
На паводки точно влияют. Раньше лес держал выпавшую влагу, теперь же все осадки не сдерживаясь ничем сносят деревни и сёла.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Строителями храма Соломона были профессиональные строители и художники приглашенные из Финикии и Еги (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
От объяснить или поддаться влиянию до применить самому с эффектом лежит пропасть. Нас может очаровыв (от Везунчик)
Учёные выяснили происхождение мощной гравитационной дыры под Антарктидой
Дыры, ямы и тёмности - неотъемлемая атрибутика кучерявости. (от topzz)
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)