Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сейсмическая активность нарастает
15.09.2012

Сейсмическая активность нарастает

Оценка: 0.0    4122 4 Природные катаклизмы
18:12

Средства массовой информации пестрят заголовками о внезапных пробуждениях спящих или дремлющих вулканов. Примерно две недели назад они начали просыпаться один за другим, а серии сильных землетрясений по всему миру, в частности, в Индонезии, на Филиппинах и в Коста Рике, лишний раз говорят нам о нарастающей сейсмической активности в недрах планеты.

Южная и Центральная Америки находится в смертельной опасности. Именно такие заголовки были замечены в латиноамериканских изданиях. В конце августа началось извержение вулкана Тунгурауа, в Эквадоре, которое привело к панике среди местного населения. Пятикилометровый вулкан вубросил гигантские столбы пепла в атмосферу, уничтожив посевы на своих склонах и заставив спасаться бегством жителей десятков деревень, которые находились в непосредственной близости от страшного соседа. Вулкан Тунгурауа находится в 135 км от города Кито, совсем недалеко. Не прошло и месяца как эквадорских соседей постигла та же участь.


В соседней Никарагу, около недели назад, внезапно проснулся знаменитый пятиколометровый вулкан Сан-Кристобаль, после чего власти поспешили объявить о всеобщей эвакуации. На сей раз ситуация обстояла еще серьезнее, высота выброса пепла составила около пяти километров, что сразу нарушило воздушное сообщение над этим районом. После сильнейшего в этом районе землетрясения, силой более 7.5 баллов, произошедшего 5 сентября на территории соседней Коста-Рики, это событие прогнозировали. Вулкан Сан-Кристобаль проснулся, извержение продолжается, эвакуированы более 7 000 человек. Ученые предсказывают его усиление. Ситуация в регионе накаляется, а сейсмическая активность нарастает.


Дальше — больше. Еще один сосед, Гватемала, 13 сентября срочно объявила о массовой эвакуации своих жителей из районов, приближенных к вулкану Фуэго, который внезапно пробудился и начал извержение. Грозный исполин находится всего в 40 км от столицы, что лишь усугубляет ситуацию. На сегодняшний день эвакуировано более 40 000 человек из населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от проснувшегося вулкана Фуэго. Местные метеорологические службы рапортуют об огромном столбе пепла, который поднялся в атмосферу на высоту более четырех километров. Неожиданное усиление сейсмической активности заставляют ученых отказаться от привычных геологических моделей, склоняя некоторых к мыслям о предсказаниях начала глобальных катаклизмов и резкого изменения климата в конце 2012 – начале 2013 годов.


В это же время, на другом конце света, на Камчатке, началось извержение крупного вулкана Безымянный, который выбросил столбы пепла и газа на высоту 12 километров. Облака пепла распространились на расстояние до 70 км от вулкана, во всех направлениях. Существует угроза воздушному движению в регионе, о чем предупредили местные власти. Опасность для полетов самолетов в районе Камчатки будет сохраняться на протяжении нескольких ближайших недель. Высота вулкана составляет около трех километров, располагается он примерно в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ученые настолько сильно обеспокоены последними событиями в Центральной и Южной Америке, в результате чего извержение на Камчатке также рассматривается как звено в общей цепочке событий, предсказать итоги которых пока не осмеливается никто.


 
Источник:  http://2012god.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
spheroid 16.09.2012 06:53 [Материал]
Да уж не быстрей не медленнее потому как Природа.Завершился один цикл за ним начинается следующий.Экваториальный радиус планеты перестал расти,очередь за полярным радиусом.По сей причине активация вулканов идёт от экватора к полюсам.Совсем скоро все,без исключения,вулканы в один момент заработают,ну очень быстро всё произойдёт,очень.
0  
aruan_kz 16.09.2012 06:03 [Материал]
Человек, у тебя на плечах голова, а в голове мозг. Приёмо-передающее начало. Вот и воспользуйся им, получи данные, помогай планете на которой живёшь, не занимайся только грабежом недр.
Планета больна и как на любом живом организме в болевых участках /органах/ имеет место асимметрия. Устранить её сложно, но распределить равномерно можно - займись этим, учись жить на живом организме. Задумайся об этом или сложность перераспределения будет решена планетой за счёт энергии, выделяемой при гибели живых существ, т.е. животных и тебя, а поскольку при постоянстве биомассы тобою подменён животный мир, то основным источником будешь ты. Человек, как грабитель, становится непосильным грузом для Земли.
Надеюсь, научная среда обратила внимание на более- менее адекватное распределение ударов стихии по планете и землетрясения не катастрофичны. За чем дело стало? Приличный нарыв зреет в координатах 44сш. 116зд. быть может его не клушить.?
Не имеющие ничего святого за душой будоражат мусульманский мир неспроста - им нужна энергия для закрытия входа в ад, но выбран неверный путь и он будет их концом даже в благодатной Либерии.
0  
sergeyjaroslavov 15.09.2012 20:11 [Материал]
все хотят перемен только никто не понимает чем все закончится
0  
Sarbos 15.09.2012 18:27 [Материал]
Землетрясение в Башкирии !!!



06.09.2012 ночью жителей г. Учалы разбудили подземные толчки, длившиеся в течение небольшого времени. Причину необычного явления разъяснил председатель комитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации МР Учалинский район.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)