Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ледниковый период мог начаться из-за метеорита
20.09.2012

Ледниковый период мог начаться из-за метеорита

Оценка: 0.0    2124 3 Наука и Технологии
19:44

2,5 млн лет назад у берегов Антарктиды в океан врезался астероид размером с гору. Это привело к апокалиптической цепи событий: сначала дождь расплавленной породы, а затем смертельное цунами, прошедшее по всему Тихому океану.

По мнению группы австралийских исследователей, это было только начало. Вскоре наступил длительный ледниковый период, вызвавший вымирание многих крупных видов млекопитающих.

Моделирование высоты цунами при падении метеорита (см. видео ниже).
Моделирование высоты цунами при падении метеорита (см. видео ниже).

Метеор Элтанин (назван в честь судна военно-морской транспортной службы США, экипаж которого обнаружил кратер в 1964 году) — единственное небесное тело, оставившее после себя отпечаток в виде глубоководной впадины. Таких кратеров должно быть много (хотя бы потому, что океан покрывает основную часть поверхности планеты), но их очень сложно обнаружить из-за большой глубины. А в этом месте исследователи нашли не только котловину, но и микросферы вместе с фрагментами метеорита.

Падение астероида на сушу производит страшные разрушения, но попадание в океан и того хуже. И сушу, и воду обволакивает туман из водяного пара, серы и пыли, доходя до верхних слоёв атмосферы. Кроме того, идёт дождь из расплавленной породы, цунами заливают берега чуть ли не всего мира (если в месте падения поднимается стометровая волна, будьте уверены, она дойдёт и до самых далёких берегов). Локальное событие становится глобальным.

Джеймс Гофф и его коллеги из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) пришли к выводу, что время падения метеорита Элтанин совпадает с образованием слоёв в Чили, Австралии и Антарктиде, которые традиционно связываются с относительно медленными геологическими процессами, и оледенение из их числа.

И без того известно, что в середине−конце плиоцена планета охладилась. Г-н Гофф просто предлагает считать, что материал, выброшенный падением Элтанина на огромную высоту, заставил медленно менявшийся климат Земли в одно мгновение пройти критическую отметку. Тем самым был запущен цикл оледенений и межледниковий, который в том числе привёл к эволюции нашего собственного вида: быть халикотерием или антракотерием оказалось невыгодно, а вот гоминиды, напротив, расцвели.

Так что спасибо, Элтанин!



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Антоний 21.09.2012 02:26 [Материал]
Сколько таких метеоритов было за историю Земли? Ни счесть.

Последний метеорит, последствия падения которого сохранились в Сибири, в виде громадных болот вечной мерзлоты, или в Антарктиде в виде застывшего цунами, произошло совсем недавно - 6 тысяч лет тому назад. С его падением на Земле завершилась Гиперборейская цивилизация.

И вообще метеориты являются идеальным инструментом настройки условий существования на всех планетах Вселенной. Если проникнете в свое подсознание, то сможете увидеть это собственными духовным зрением, ибо сами применяли этот инструмент ни одну сотню раз, будучи Ангелом.
0  
Mars 20.09.2012 20:22 [Материал]
И , все же , мне кажется, что на видео не совсем верно изображено направление удара. Он был более по касательной.
0  
satgal 20.09.2012 19:49 [Материал]
Гадание на кофейной гуще: может, не может.... нам отсаётся только сыпать догадками, по поводу прошлой жизни нашей Матушки-Земли cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)