Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Гигантское изображение лося возрастом около 8000 лет озадачило уральских археологов
25.09.2012

Гигантское изображение лося возрастом около 8000 лет озадачило уральских археологов

Оценка: 5.0    2514 6 Археология
12:11


На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

"Памятник какой-то сумасшедший!", — кандидат исторических наук Станислав Григорьев признается – после сложнейших археологических загадок на острове Веры думал, что работа здесь покажется отдыхом. Планировали – откроют часть древнего памятника, облагородят тропинки к нему и будут водить туристов. Слишком уж примитивным по снимкам из космоса и с параплана, где видны контуры гигантского лося, а также данным археологической разведки, казался этот объект.

"Ну, что, думаю, выходи на эту кладку, расчищай, фиксируй, и думать не надо, а голову тут сломали", — признается старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

Загадок здесь — как камней. К примеру, те, что найдены на месте, где откопали часть "копыта", — оказались мотыгами, самая мелкая из которых — всего 5 сантиметров. Но для чего, по какому материалу работали, почему рядом с кварцитом оказались нехарактерные сланец и габра, и откуда эти сколы причудливой формы?

"Он мог где-то катиться, его могли нести, он несколько раз падал. Но, правда, на этот счет специалисты по обработке камня говорят – обработка последовательными ударами. Он падал вот так 30 раз?! Как в том анекдоте?", — улыбается Станислав Григорьев.

Новый фрагмент раскопок — размером примерно 10 на 10 метров — не что иное как губы гигантского каменного лося! Работы археологам хватит на многие годы, ведь размер от рогов до копыт — 275 метров.

Ответы — будут искать по микротрещинам и микроцарапинам. Один — и очень важный — возраст каменного лося — помог получить невзрачный кусок кремния. Благодаря сколу и технике обработки эпохи неолита и энеолита, археологи смогли сузить поиски даты рождения геоглифа на тысячу лет!

Собственно, это уже сейчас это самый древний геоглиф в мире из ныне известных. Правда, не уверен, что даты южноанглийских геоглифов корректны. Может, они тоже более древние: там последние годы нормальных работ не велось. Геоглифы Наска — это II век до нашей эры — II век нашей эры", — поясняет Станислав Григорьев.

Скоро дату рождения единственного в России и самого древнего геоглифа на Земле назовут точнее. Ученые Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН надеются сделать это с помощью споро-пыльцевого анализа грунта.

Ответы может дать даже лишайник в верхних порах камней. Уже сейчас археологи заявляют – чудес здесь будет очень много. Впрочем, даже завершив работы, они сомневаются, что раскроют главную загадку зюраткульского лося — зачем его создавали и что при этом думали.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Mars 25.09.2012 19:59 [Материал]
Только лося я не вижу. На кентавра или полакана, больше похоже.
0  
Nik-serd 25.09.2012 15:54 [Материал]
Только что проверил с гугл земля, и в правду все видно, а мы ходили через этого лося несколько раз и не о чем не догадывались!! Теперь денежка сторожам которые стоят на шлакбаумуме потечет рекой т.к. там въезд платный.
0  
satgal 25.09.2012 14:02 [Материал]
это самый большой дорожный знак "осторожно! дикие лоси"! biggrin
0  
i_ign 25.09.2012 13:49 [Материал]
Это кто-то так пометил охотничьи места... biggrin
0  
strig 25.09.2012 13:47 [Материал]
умалчивать будут однозначно,выбор презедента географического общества С.Шойгу тоже видимо не случаен...
0  
AF90 25.09.2012 13:32 [Материал]
Был в Зюраткуле этим летом, чудное место. Красиво там)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)