Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Суд в ФРГ: Кто не платит церковный налог, не может остаться в религиозной общине
27.09.2012

Суд в ФРГ: Кто не платит церковный налог, не может остаться в религиозной общине

Оценка: 5.0    1776 3 Происшествия
10:03

Отказавшиеся от уплаты церковного налога не могут оставаться в религиозных общинах. Такое решение принял Федеральный административный суд по иску Фрайбургского архиепископства.

Отказавшийся от уплаты церковного налога верующий не может оставаться в католической общине. Такое решение принял в среду, 26 сентября, Федеральный административный суд в Лейпциге, сообщает агентство dpa.

Это означает, что профессор Хартмут Цапп (Hartmut Zapp), который уже несколько лет отстаивает свое право оставаться католиком, не платя церковного налога, проиграл дело. Суд удовлетворил апелляцию архиепископства Фрайбургского, отменив решение низшей инстанции.

Вышедший на пенсию профессор церковного права Хартмут Цапп в 2007 году отказался от уплаты церковного налога, но при этом настаивал на сохранении права на участие в религиозных обрядах, отмечает агентство epd. Административный суд Фрайбурга поддержал иск Цаппа. Однако католическая церковь подала протест. В 2010 году Административный суд Баден-Вюртемберга удовлетворил апелляцию архиепископства Фрайбургского, отменив решение низшей инстанции. Теперь это решение подтвердила и высшая инстанция - Федеральный административный суд в Лейпциге.

Решение суда ожидалось с напряжением, так как в случае победы Цаппа под угрозу могла быть поставлена вся система сбора церковных налогов. Такой налог был введен в Германии еще в 19 веке, напоминает интернет-издание Lenta.ru. Ватикан ранее советовал немецким епископам перейти на итальянскую схему, которая предполагает добровольные пожертвования вместо единого обязательного налога.


 
Источник:  http://n1.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Lana79 27.09.2012 12:08 [Материал]
не заплатил- и грехи тебе не отпустят smile вот так то. Скоро в католическую церковь с бумажкой о подтверждении уплаты налогов будут ходить. Заплатил?! -проходи дорогой!!
0  
sveA777N 27.09.2012 11:01 [Материал]
ОТЧЕГО ЛЮДИ СТРАДАЮТ-ОТ ТОГО ЧТО ПРИНАДЛЕЖАТ К КАКОЙ ЛИБО ВЕРЕ..КАТОЛИК -ХРИСТИАНИН-АДВЕНТИСТ-БАПТИСТ-БРАТЬЯ СЁСТРЫ ИЕГОВА-МУСУЛЬМАНИН И Т.Д -ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ НИКТО И ЗВАТЬ ИХ НИКАК..ЧЕГО ДЕЛЯТ-ЗАЧЕМ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА...ЗАДУРИЛИ ИМ /ВСЕМ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ/ЧТОБЫ КАК РАЗ И УБИВАЛИ ДРУГ ДРУГА...
0  
artsvet_lana 27.09.2012 10:31 [Материал]
smile Какая экономия финансов и благо для мозгов smile Хороший закон smile А главное на Веру это сказаться никак не должно smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)