Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Ученые Татарстана фиксируют уникальное явление: высота озимых культур на 10 см превышает норму
27.09.2012

Ученые Татарстана фиксируют уникальное явление: высота озимых культур на 10 см превышает норму

Оценка: 0.0    1978 5 Аномалии
11:16
Бурный осенний рост злаков случился впервые за последние 10 лет развития земледельческой отрасли республики.

Ученые-аграрии Татарстана фиксируют уникальное явление: высота озимых культур на 10 см превышает традиционную норму. Осенний бурный рост злаков случился впервые за последние 10 лет развития земледельческой отрасли республики. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр» по РТ Тахир Хадеев.

В этом году основная часть озимых культур была посеяна в строгом соответствии с технологией – по чистым парам, то есть на полях, которые «отдыхали» в течение года. За это время пашня накопила необходимый объем питательных веществ и влаги.

Погода этой осени также располагает к бурному росту растений – часто выпадают дожди, да и температура воздуха держится на оптимальных отметках.

Поэтому отмечен бурный рост озимых культур, высота стеблей которых достигает 20-25 см и более вместо 15-17 см. На высокорослые растения приходится уже 25 процентов посевов от их общей площади. Причем цифра продолжает увеличиваться с каждым днем.

Ученые-аграрии и специалисты Минсельхозпрода РТ, которые на днях провели обследование озимых посевов в Лениногорском, Пестречинском и Тетюшском районах, бьют тревогу. Растения-великаны с трудом переживут зиму, поскольку пойдет дополнительный расход сахаров, необходимых для их зимовки. Весной ослабленные злаки будут подвержены грибковой гнили. Кроме того, своей большой массой они привлекут внимание многочисленных грызунов, которые станут ими питаться.

Сейчас ученые Россельхозцентра по РТ совместно с Минсельхозпродом РТ вырабатывают специальную тактику по зимовке озимых культур-переростков.



 
Источник:  http://www.tatar-inform.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Mars 27.09.2012 18:44 [Материал]
Что пшеница, тут все как весной зацвело.
0  
gangrena 27.09.2012 13:41 [Материал]
те посевы точно делались не из облученных семян ?

http://www.tatpressa.ru/news/2428.html

Об этом стало известно на круглом столе в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, который проводился в связи с широким общественным резонансом вокруг начатых в 2010 году крупномасштабных экспериментов по облучению семян в сельхозпредприятии ЗАО "Булгар Арыш". По разным данным было облучено около 164 тонн посевного материала (пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля), ими засеяли 659 га. Облучение проводилось в соответствии с протоколом о намерениях между кабинетом министров республики Татарстан и госкорпорацией "Росатом" No. 292 от 18.11.2009. По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, данная деятельность осуществлялась ФГУ "ФЦТРБ ВНИВИ" и ОАО "В/О "Изотоп".
0  
gangrena 27.09.2012 13:33 [Материал]
а это случайно не те самые облученные семена взошли о которых так распинались тамошние "специалисты" пару лет назад ?
0  
PudRa 27.09.2012 12:42 [Материал]
Это закономерная реакция растений на изменение спектра падающих на землю лучей. Вот что надо бы сейчас изучить.
0  
maikl2m 27.09.2012 16:57 [Материал]
Эффект израстания растений озимых зерновых культур в результате длительного воздействия высоких температур в осенний период уже дано изучен и типовые мероприятия по его регулированию уже давно разработаны. В частности, уже давно разработан, испытан и применяется регулятор роста "Тур" (хлорхолинхлорид), который препятствует израстанию и улучшает перезимовку. Так что "выработка тактики" учеными Россельхозцентра по РТ совместно с Минсельхозпродом РТ по своей сути является разработкой "велосипеда". И на разработку этой "тактики" пойдет наверное больше, чем стоит закупка и внесение данного препарата.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)