Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предложили прикрыть Землю от Солнца пылевым "щитом"
01.10.2012

Ученые предложили прикрыть Землю от Солнца пылевым "щитом"

Оценка: 0.0    1752 10 Наука и Технологии
13:18

Шотландские ученые придумали, как бороться с глобальным потеплением. Группа исследователей предложила частично прикрыть Землю от Солнца с помощью пылевого облака. По словам ученых, на роль источника космической пыли сгодится более-менее крупный астероид и космический аппарат, который будет регулировать его положение между Солнцем и Землей.

План шотландцев такой: космический аппарат садится на астероид, «буксирует» его в точку Лагранжа L1 с уравновешенными гравитационными силами Солнца и Земли, а затем производит серию взрывов для образования пыли. За счет гравитационного притяжения астероида пыль будет достаточно долго удерживаться возле небесного тела, защищая планету примерно от 7% солнечной радиации.

Как утверждают ученые, пылевое облако шириной около 2,6 тыс. км должно весить примерно 5 квадриллионов кг. На роль подходящего «донора» пыли шотландцы рассматривают крупнейший околоземный астероид Ганимед, пишет The Daily Mail.

Ранее в рамках борьбы с глобальным потеплением некоторые астрономы предлагали вывести на орбиту гигантское зеркало. Однако этот проект практически неосуществим из-за несовершенных технологий и очень высокой стоимости.


 
Источник:  http://tech.onliner.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Манжур 02.10.2012 07:41 [Материал]
Подобные заказы ученым идут от так называемого мирового правительства. Не секрет, что его члены - помеси различных существ и особей, и всего скорее нечеловеков (внешность да людская, ибо способность к мимикрии сильная). А активизация нашего Солнца-Ярилы для них губительна. Удрать в космос не успевают, их космические программы "хромают", а посему строят громадные подземные бункера, стараются и другими способами защититься от "разъярившегося" Солнышка.
А нам, людям Земли бояться нечего своего светила, нам ничего не будет, только желательно почистить всяко организмы от шлаков и в голове прибраться biggrin
0  
Антоний 02.10.2012 07:12 [Материал]
Ха-ха-ха! И кто же это им позволит сделать?
0  
Андрей 01.10.2012 18:17 [Материал]
Хотелось бы знать, а чего они там курят?
0  
TANAIS 01.10.2012 16:57 [Материал]
И, правда, уже не вмешивались бы в планы Создателя, мудрецы наши, и не наши тоже. Слава Богу, реки Сибири вспять пока не повернули ...
0  
allbud 01.10.2012 15:39 [Материал]
У этих парней идея родилась явно в пабе после второго литра Чиваса. При этом не понятно почему их называют учеными. ... Просто, что произойдет с камушками и пылью рядом с источником притяжения?
0  
laborant7 01.10.2012 15:10 [Материал]
Похоже на авантюру с непредсказуемыми последствиями. Но! Идея надо признать любопытная. Не хочется, чтобы земля превращалась постепенно в Венеру. Я сначала подумал , что они собираются именно распылять уже готовую пыль... Но они предлагают взорвать на орбите Земли огромный астероид!!!! Как же они собираются предсказать куда полетят осколки от него, какого размера эти будут осколки и с какими траекториями ? Армагеддон ребята будет в случае просчёта biggrin
0  
spheroid 01.10.2012 18:39 [Материал]
Одну минутку.Венера то по моложе нежели Земля и какие такие у неё были просчёты?Вы гляньте что с ней сегодня происходит.Оберегают её и ведут работы.
0  
rinat70 01.10.2012 15:08 [Материал]
Предлагаю отправить британских учОных на орбиту Плутона, чтобы защитить от них Землю.
0  
miazma 01.10.2012 13:43 [Материал]
из за ученых конец света наступит раньше чем предполагалось... cry
0  
KOCMO4EJI 01.10.2012 14:21 [Материал]
Согласен, намудрят там и всё...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)