Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия готова к катастрофам на 50%
01.10.2012

Россия готова к катастрофам на 50%

Оценка: 5.0    1623 11 Происшествия
13:33
Только каждая вторая система оповещения в России готова к работе. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

"Если брать за основу системы оповещения в субъектах РФ, то чуть больше половины из них можно считать полностью готовыми, где-то около 30% - ограниченно готовы к работе", - сказал Диденко РИА "Новости". Он выразил надежду на то, что после трагических событий на Кубани, унесших жизни около 170 человек, ситуация с системами оповещения населения изменится в лучшую сторону.

"Надеемся, что, встрепенувшись после очередного удара стихии, руководители и субъектов, и муниципалитетов возьмутся за это дело очень активно и в ближайшие сроки восстановят те системы оповещения, которые существуют", - отметил директор департамента.

По его словам, вопросы организации систем оповещения в населенных пунктах РФ часто упираются в серьезные денежные затраты: "Конечно, любая защита требует финансирования. Надо сказать, не всегда организации и предприятия, а иногда и органы власти, охотно идут на расходование средств на цели защиты населения".

Также Сергей Диденко рассказал, что на данный момент ведется разработка систем экстренного оповещения без воздействия человека. "Это технические устройства, которые должны срабатывать автоматически при возникновении быстро развивающихся гидрометеорологических процессов. Такие ситуации, как в Крымске, должны исключать воздействие человека, и автоматически, основываясь на уровне подъема воды или других параметрах, должны срабатывать датчики и установленные сигнализаторы, громкоговорители должны автоматически оповещать людей", - пояснил он.

Активное обсуждение темы оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях связано с крупным наводнением на Кубани в начале июля, когда в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на Черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погибли около 170 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск.

По данным Следственного комитета, в Крымске система оповещение практически отсутствовала. В этом признался в ходе селекторного совещания глава МЧС в Краснодарском крае Владимир Пучков. Ее услышали полсотни человек, но было уже поздно. Позднее стало известно, что власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с сильными дождями.

Спустя две недели на Краснодарский край обрушился другой удар стихии. Сильный ливень с градом стали причиной того, что без света остались 11 населенных пунктов. В общей сложности, повреждены 160 домов. К счастью, пострадавших и погибших не было.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Манжур 02.10.2012 07:43 [Материал]
Каждому второму будет инфа. На первый второй рассчитаясь! biggrin
0  
Антоний 02.10.2012 07:05 [Материал]
Совершенно согласен с мнением многих из вас.

Народ обокрали, казну растащили, харч съели, на динами денег не хватило... Остались лишь "сказочники" в телевизоре...
0  
RUSPARTIZAN 02.10.2012 00:22 [Материал]
мда уж готова ... готова что протрубить ? а дальше что ? а дальше полный хаос и не разбери ха... и погибель всем слабым ... это не готовность ... это обман в успокоение wink
0  
BigFish 01.10.2012 18:17 [Материал]
sad печально... Государство давно уже существует только в телевизоре.
0  
fimion 01.10.2012 13:44 [Материал]
А кто к ним готов ? wink
0  
artsvet_lana 01.10.2012 13:38 [Материал]
Как-то название статьи не корректно.. Это Россия готова не к катастрофам на 50% А к оповещению о катастрофах, да и то этот процент наверняка намного ниже... Потому как эти катастрофы вначале надо предвидеть надо в каждом отдельном регионе, чтоб было о чем оповещать...
0  
Sadovnik 01.10.2012 13:54 [Материал]
Точно, в Крымске нас никто не предупредил. Погибших много, в основном старики.
0  
artsvet_lana 01.10.2012 13:58 [Материал]
flower hello Это грустно...
0  
Sadovnik 01.10.2012 14:02 [Материал]
А мне нет cool мне близка по духу поговорка-всё что ни делается-к лучшему, даже если и худшими путями.
0  
artsvet_lana 01.10.2012 14:04 [Материал]
Ну если с точки зрения духа, то полностью с Вами согласна smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)