Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супертайфун «Джелават» разгромил Окинаву
01.10.2012

Супертайфун «Джелават» разгромил Окинаву

Оценка: 0.0    1549 1 Природные катаклизмы
15:12

В этом сезоне три супертайфуна прошли центром непосредственно через южно-японские острова Рюкю. В августе—сентябре «Болавен», «Санба» и «Джелават» последовательно ударили по Окинаве.

Самым драматичным получился выход последнего из них — самого интенсивного тайфуна сезона. В ночь на понедельник «Джелават» добрался и до острова Хонсю, на котором расположена столица Японии — Токио.

При этом Филиппинские острова, на которые в среднем многолетнем за сезон выходит до 10 тайфунов, оставались в стороне от их треков. Впрочем, никакой «теории заговора» здесь нет. Все дело в местоположении гавайского максимума, вдоль западной периферии которого струйное течение уводит на север тайфуны. В этом сезоне он был несколько смещен к северу, что предопределило такой исход.



День 29 сентября 2012 г. войдет в историю Окинавы, как самый разрушительный. По информации Японского метеорологического агентства, в 01:30 японского времени в столице острова городе Наха порывы ветра достигали 220 км/ч, что является 3-м самым высоким значением с 1953 года.


 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
TANAIS 01.10.2012 17:59 [Материал]
Можно только посочувствовать. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В Австралии строят десятиметровый стальной монолит для записи конца цивилизации
Записи, очевидно, ведутся на электронных носителях в двоичном коде? ))) Есть уверенность, что далеки (от Samc175)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Ты прям образец новой логики. Блондинка- раз мне так кажется значит так оно и есть. (от Везунчик)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Наверняка он использовал слово die а не dead. Причастие это новое явление во всех языках и вполне мо (от Везунчик)
Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалии в «пингвиньих распадах», которые не объясняет Стандартная модель
Чтобы создать дискретную материю надо квантовать энергию. В нашем мире энергия квантована,но почему (от Везунчик)