Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В белорусском селе хозяйничает непонятный зверь
03.10.2012

В белорусском селе хозяйничает непонятный зверь

Оценка: 0.0    1961 2 Аномалии
09:01
Со времен войны бытует шутка: "Немцы в Стаях!". Теперь она видоизменилась - говорят: "Чупакабра в Стаях!". Журналисту газеты прислали на почту три снимка о злодеяниях неизвестного существа на стайской даче стайских же жителей Смажевских (Лепельском районе Беларуси).

Первым не повезло Геннадию и Ирине Быковым. Утром они обнаружили на своем деннике 64 задушенных кролика. Причем лежали они не вразброс, а аккуратно сложенные в кучу. Были там зверушки, как говорится, и стар и млад. Клетки растасканы по хоздвору. С одних сорваны шиферные крыши, в других открыты дверки. Двух двухмесячных кроликов не хватало. Одного позже нашел сосед в своих дровах, второго сами днем обнаружили в картошке. Оба живые. В милицию, как сказали, не дозвонились, а участковый был в отпуске.

Погоревали над утерей стольких безобидных существ, собственных трудовых и материальных затрат да закопали трупы. Обвинили самих себя - дверь на денник всего лишь прикрыли на ночь. Знали, что ворам живой объект кражи не нужен - мороки много, а зверь забраться на деревенскую улицу не отважится. Решили - собаки.

Следующим утром погром был устроен на хоздворе соседей Быковых - Барановицких. Кстати, живут они уже на окраине деревни - за большим полем лес зеленой полосой вырисовывается. В кроличьем хлеве хозяева обнаружили выбитыми трое дверей клеток и задушенными 12 кролей. С одними дверьми злодею довелось повозиться - снизу исцарапанные когтями доски. Но в конце концов убийца достал до щеколды и открыл ее.

13-го убиенного кролика хозяин нашел за полкилометра на огородах, в сторону деревни, а не леса - задушен, а не съеден. Возле пруда выловил живую крольчиху с двумя ранами от клыков на спине. Другая самка во время атаки монстра сбежала к соседу Геннадию Быкову, штурм хозяйства которого произошел минувшей ночью.

Чупакабра (пока будем так условно называть неизвестного агрессора) в сарай с кроликами проникла через подкоп под стеной, который потом Юрий Барановицкий заложил бревнами. Между прочим, мог легко перескочить через низкую стенку, но почему-то предпочел нору копать. Трупы животных хозяин закопал и никуда обращаться не стал. Сказал:

- Что толку-то? Это не рысь, на которую ссылались в Черейщине, - до леса далеко, а зверь этот скрытный, людей боится. И никакая не чупакабра - выдумка всё это. Обычная охотничья собака совершает набеги на кроликов, обязанность которой - убивать животных и класть на место, а не есть. Успешная охота обученного пса, да и только.

Жалко кроликов - столько труда в них вложил. Две крольчихи остались, так что попробую снова заняться кролиководством. До следующего нападения чупакабры, как вы называете ночного разбойника. А потом отряхну руки.

...В тот день невесело шутил Михаил Смажевский:

- Видно, очередь за моими кролями…

У Смажевских дача с хозяйством находится как раз напротив сельсовета, только через боковую улицу. А сами живут в квартире там же, в Стаях. Следующим утром пришли на дачу и остолбенели. 16 кролей лежали в куче мертвые. У одного вырвано сердце, которое лежало рядом с блевотиной - не пошло разбойнику. На куче гравия оставлен след ноги. Эти фотосюжеты подбросили мне по электронной почте.

Михаил Смажевский показывает окно, в котором чупакабра выбила жестяную сетку. Изнутри демонстрирует второе окно с выбитой уже решеткой (два чудовища было, что ли?).

К Барановицким почему-то налетчик не полез в открытые окна, а подкоп делал. Может, разные звери были? А вот и та разорванная металлическая сетка, что разделяла малых крольчат от матерей. Ее край еще виден на снимке с мобильника, где лежит мертвое животное и рядом - сердце.



Лена Смажевская показывает уличную клетку, крышу которой сорвала чупакабра и убила крольчиху.

У всех убиенных были по два прокуса на спине. А самое загадочное кроется в том, что двери в курятник, где содержались куры и бройлеры, были открыты - заходи и хочешь - души, хочешь - ешь. Но на курятину чупакабра даже не позарилась. И еще одну загадку после себя покинула - вон на ту колоду, что под окном хлева, в туалет сходила по большому. Будто насмеялась над ограбленными хозяевами. Видимо, в окно сеней заглядывала - вдруг там остался объект охоты.

Смажевские это дело так не оставили. Сообщили в милицию. Участковый привез инженера по охотничьему хозяйству лесхоза Вадима Шульгу. Тот осмотрел место разбоя и вынес вердикт - собака совершила злодеяние.

Оставшихся в живых нескольких животных, до которых чупакабра не добралась, Смажевские забрали домой, а на окно хлева поставили петлю. Утром петли не было, как и следов крови. Значит, приходил разбойник, попался в петлю, сорвал и унес.

- Не жалко было закапывать столько мяса? В Черейщине так курей и двух 20-килограммовых кабанчиков, убитых чупакаброй, или, как сказал эксперт, рысью, закопали, а полуживого 80-килограммового кабана прирезали и съели.

- Да они уже были холодные, - ответил Михаил. - Да и в рот не полезло бы мясо, зная, как оно добыто.

- У нас порода кроликов "Великан", - добавляет Лена. - Не самого большого взвесили - на два с половиной килограмма потянул. На два миллиона ущерб нанесен.

Лично спросил у охотоведа Вадима Шульги, кого он считает стайским разбойником. Ответ был конкретный - собака. Но какие основания так считать? Следы на гравии - собачьи. Почему не ел тушки, а только убивал животных? Именно собачий охотничий инстинкт проявился. Сердце выблевал, поскольку собаки сырое мясо не уважают.

Резонно. На этом бы журналистское расследование и закончилось, если бы сами сельчане не привели ко мне Лену Быкову. Она рассказала такое…

Подъехали к ее дому, но пошли сначала к соседу Жене Быкову (в Стаях это распространенная фамилия). Его дома не оказалось.

Тогда Лена рассказала, что совсем недавно ночной разбойник катал по двору клетку с крольчихой, но так и не добрался до нее, только лапу погрыз. Даже показала ту клетку. Но без разрешения хозяина фотографировать ее не стал. Пошли к Лене.

Живут уже эти Быковы на лепельской окраине Стай, но вдалеке от центральной улицы. За ними сразу начинаются кусты и поле. Лес - возле не такого уж и далекого озера Святое. За домом выкопали глубокий пруд. Это яма глубокая, а воды - на самом дне. Так вот, подошел хозяин к пруду, чтобы запустить карасиков на развод, и увидел тропу к воде.

Начали изучать следы - непонятные какие-то, только не собачьи.

Тогда Лена сфотографировала наиболее отчетливый отпечаток и внесла снимок в интернет с вопросом: "Чей след?". Ответ ужаснул. Росомахи! Это сибирское животное агрессивно к человеку, убивает без разбора домашний скот и бросает на месте злодеяния. Есть примеры нападения на людей. Выглядит устрашающе - чем-то похожа на медведя.

В глине следы очень хорошо отпечатались и сохранились. Фотографирую.



- Муж уехал в рейс, а я дома боюсь одна, - жалуется Лена. - А скоро темнеть начнет рано. Как детям после внешкольных занятий домой ходить? Я уже подумываю, не съехать ли из Стай в более безопасное место.

- А ты заявляла кому-нибудь о своем открытии?

- Нет, конечно. Факта-то разбоя нету. Еще паникершей обзовут.

Дома я сразу полез в интернет. Даааа! Росомаха - зверюга еще та! В Сибири она одна ставит на уши целые селения. Забирается в хлева и дома, душит скот, разбрасывает съестные припасы и несъедобные предметы. Выглядит ужасающе. Схема следов такая же, как на спуске к пруду.



А фотографии следов в интернете выглядят так.



Ну точь-в-точь, как на моих фотографиях со двора Лены Быковой.



Я не милицейский следователь. И не охотовед-исследователь. Я веду всего лишь журналистское расследование. И не претендую на роль знатока-охотника, ибо им никогда в жизни не был. Но я целый день изучал стайскую ситуацию и пришел к заключению, что более всех близка к правде Лена Быкова. Росомаха поставила на уши Стаи! Откуда сибирское животное на лепельских просторах? А откуда на Ксендзовом острове и комплексе придорожного сервиса Юрия Матеши гуляют африканские страусы? А Сибирь-то значительно ближе к нам, чем Африка!

В Стаях 342 хозяйствами живут 920 человек. Спасать их нужно от ночного тирана, кто бы он ни был: чупакабра, собака, росомаха или занесенная в Красную книгу Беларуси рысь. В Индии вон тигров-людоедов уничтожают, хоть и охраняются они законом. К тому же нужно учесть, что за полтора километра от Стай находится городской микрорайон Песчанка. А вдруг кроликоубийцу чупакабру-собаку-рысь-росомаху потянет на городскую крольчатину? А вдруг на пути зверя встанет человек? Неужто в районе не найдется специалистов, которые смогли бы уничтожить чудовище? 

 
Источник:  http://paranormal-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fimion 03.10.2012 09:54 [Материал]
Даже как то неожиданно - Росомаха!Завес наверное кто то. wacko
0  
rutmol 03.10.2012 09:06 [Материал]
если верить статистике случаев то это предупреждение людям таким образом - так как мне кажется что такие случаи носят характер планетарного масштаба если смотреть на это как обширность случаев.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)