Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США обвинили 11 человек в незаконном экспорте военных технологий в РФ
04.10.2012

США обвинили 11 человек в незаконном экспорте военных технологий в РФ

Оценка: 0.0    1432 2 Происшествия
09:27
Прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. По американским законам им может грозить до 25 лет тюрьмы

Как уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс, ФБР США в настоящее время задержало только восемь подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе.

Подозреваемые были задержаны накануне, а в среду они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе в Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства, передают американские СМИ со ссылкой на заявление министерства юстиции.

В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах".

В документе Минюста, который приводят СМИ, утверждается, что запрещенная микроэлектроника поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Как пишут американские газеты, главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Александр Фишенко. По данным Минюста США, он является собственником и руководителем компаний Arc Electronics, базирующийся в Америке и Apex System, зарегистрированной в Москве. Через эти компании и осуществлялись нелегальные поставки в РФ высокотехнологичной продукции.

Согласно данным властей США, Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский Электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял гражданство этой страны, а позже "стал агентом российской разведки". В 1998 году он основал компанию Arc Electronics, через которую в период с 2002 по настоящее время поставил различное высокотехнологичное оборудование на сумму до 50 миллионов долларов. Он владеет этой компанией вместе со своей супругой.

В качестве одного из доказательств против Фишенко, которым располагает ФБР США, является некое письмо, направленное в одно из подразделений компании Arc Electronics из одной из секретной лабораторий российской ФСБ. Там содержится требование переправить в РФ дополнительное оборудование для микросхемы, которую для ФСБ раздобыли представители Arc Electronics. В документе говорилось, что эта схема имеет "определенные дефекты".

Согласно информации американских СМИ, другими подозреваемыми по данному делу являются 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летная Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, 32-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров, возраст которого неизвестен.

При этом сообщается только гражданство Фишенко и Пособилова, которые имеют американские паспорта. Как говорится в релизе Минюста, всем подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы за создание и нахождение в преступной группе, 20 лет за нарушение закона о контроле за экспортом вооружений. Кроме того, Фишенко может получить дополнительное наказание в виде 20 лет тюрьмы за отмывание денег и 10 лет за нелегальную работу на российские спецслужбы

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
q1w2 04.10.2012 15:05 [Материал]
biggrin
0  
Романов 04.10.2012 12:20 [Материал]
В качестве одного из доказательств ... является некое письмо, направленное ... из секретной лабораторий российской ФСБ. ... В документе говорилось, что эта схема имеет "определенные дефекты".
Открылась величайшая военная тайна США,- ее электроника имеет дефекты. Да, за разглашение такого и 25 лет мало!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)