Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США обвинили 11 человек в незаконном экспорте военных технологий в РФ
04.10.2012

США обвинили 11 человек в незаконном экспорте военных технологий в РФ

Оценка: 0.0    1429 2 Происшествия
09:27
Прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. По американским законам им может грозить до 25 лет тюрьмы

Как уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс, ФБР США в настоящее время задержало только восемь подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе.

Подозреваемые были задержаны накануне, а в среду они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе в Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства, передают американские СМИ со ссылкой на заявление министерства юстиции.

В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах".

В документе Минюста, который приводят СМИ, утверждается, что запрещенная микроэлектроника поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Как пишут американские газеты, главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Александр Фишенко. По данным Минюста США, он является собственником и руководителем компаний Arc Electronics, базирующийся в Америке и Apex System, зарегистрированной в Москве. Через эти компании и осуществлялись нелегальные поставки в РФ высокотехнологичной продукции.

Согласно данным властей США, Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский Электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял гражданство этой страны, а позже "стал агентом российской разведки". В 1998 году он основал компанию Arc Electronics, через которую в период с 2002 по настоящее время поставил различное высокотехнологичное оборудование на сумму до 50 миллионов долларов. Он владеет этой компанией вместе со своей супругой.

В качестве одного из доказательств против Фишенко, которым располагает ФБР США, является некое письмо, направленное в одно из подразделений компании Arc Electronics из одной из секретной лабораторий российской ФСБ. Там содержится требование переправить в РФ дополнительное оборудование для микросхемы, которую для ФСБ раздобыли представители Arc Electronics. В документе говорилось, что эта схема имеет "определенные дефекты".

Согласно информации американских СМИ, другими подозреваемыми по данному делу являются 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летная Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, 32-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров, возраст которого неизвестен.

При этом сообщается только гражданство Фишенко и Пособилова, которые имеют американские паспорта. Как говорится в релизе Минюста, всем подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы за создание и нахождение в преступной группе, 20 лет за нарушение закона о контроле за экспортом вооружений. Кроме того, Фишенко может получить дополнительное наказание в виде 20 лет тюрьмы за отмывание денег и 10 лет за нелегальную работу на российские спецслужбы

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
q1w2 04.10.2012 15:05 [Материал]
biggrin
0  
Романов 04.10.2012 12:20 [Материал]
В качестве одного из доказательств ... является некое письмо, направленное ... из секретной лабораторий российской ФСБ. ... В документе говорилось, что эта схема имеет "определенные дефекты".
Открылась величайшая военная тайна США,- ее электроника имеет дефекты. Да, за разглашение такого и 25 лет мало!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)