Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Почему дни и годы так быстро пролетают?
04.10.2012

Почему дни и годы так быстро пролетают?

Оценка: 5.0    7994 38 Гипотезы
11:12
Наверное, многие замечали, что последние годы с ходом времени творится что-то неладное. Дни и месяцы стремительно летят, обгоняя наши возможности, и мы все меньше успеваем сделать. Казалось бы, только начался день, а глядь, уже и заканчивается!

Не успели мы «въехать» в третье тысячелетие, как двенадцать лет уже пробежали, а мы и не заметили. Прежнее объяснение этого явления, что, дескать, чем взрослее становится человек, тем быстрее летит его жизнь, уже неактуально. Ныне стремительный бег времени замечают не только люди в возрасте, но даже подростки и юноши! Так что же все-таки происходит со временем?

Сутки стали короче

В приватной беседе один батюшка, известный особым даром видеть невидимое, поведал впечатляющую информацию; время стало сокращаться! По сравнению с тем, что было сто и более лет назад, нынешние сутки стали короче. По реальной, а не календарной длительности, если брать за эталон старое, не изменявшееся веками время, современные сутки длятся всего 18 часов против прежних 24. 

Получается, что каждый день мы недополучаем около 6 часов, и именно поэтому нам вечно не хватает времени, дни летят в ускоренном режиме. Особенно заметно сокращение суток проявилось на рубеже XX и XXI веков.
Можно усомниться в прозорливости священника и объективности его выводов. Но, оказывается, есть и другие факты, указывающие на сокращение времени.

На священном Афоне монахи даже ночи проводят в молитве. Причем у афонских старцев давно выработалось особое молитвенное правило: в определенный промежуток времени они должны прочитать столько-то молитв, и так каждый день, строго по часам. Прежде монахи успевали за ночь полностью выполнить эту «программу», и до ранней утренней службы у них даже оставалось немного времени, чтобы отдохнуть. А ныне, при том же самом количестве молитв, старцам уже не хватает ночи, чтобы успеть их закончить!

Не менее удивительное открытие сделали иерусалимские монахи, служащие на Святой земле. Оказывается, уже несколько лет лампады у гроба Господня горят дольше, чем раньше. Прежде масло в большие лампады доливали в одно и то же время, накануне Пасхи. За год оно полностью выгорало. Но теперь, уже в который раз, перед главным христианским праздником остается еще немало масла. Получается, что время опережает даже физические законы горения!

Сказалось сокращение суток и на производительности труда. В былые времена, пользуясь простейшими инструментами, люди успевали сделать гораздо больше, чем можем мы сейчас. Протоиерей Валентин Бирюков вспоминает, что в 30-е годы его отец, вернувшись из ссылки к семье, при минимуме помощников умудрился всего за неделю построить новую хорошую избу. А в воспоминаниях Бориса Ширяева о соловецком лагере есть эпизод, как 50 заключенных, из которых почти половина были «доходяги», построили и ввели в эксплуатацию здоровенную баню всего за 22 часа! На вооружении у строителей были только ручные пилы и топоры. Мы же сейчас, даже имея современные электрические инструменты, при всем желании не сможем угнаться за работягами прошлого! И не только потому, что стали ленивее и слабее, но и потому, что времени не хватает.

Последние времена

Некоторые православные люди склонны считать, что метаморфозы со временем – явное указание на то, что мы вступаем в 

Последние времена и до конца света остались считанные годы или десятилетия. Никто не может говорить об этом уверенно, но намек имеется в Евангелии: «…Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам… тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (от Матфея 24: 7-22).
О сокращении суток перед концом света говорят некоторые святые отцы, например, святой Нил Мироточивый: «День будет вращаться, как час, неделя, как день, месяц, как неделя и год, как месяц…»

Проблема непостоянства времени была осмыслена на стыке философии и богословия великим русским мыслителем Алексеем Федоровичем Лосевым. «Рассматривая время по его существу, как оно дано нам в живом опыте, мы констатируем некую принципиальную неустойчивость, характерную для существа времени. Оно… неоднородно, сжимаемо, расширяемо, совершенно относительно и условно… С 1914 года время как-то уплотнилось и стало протекать скорее. Апокалипсические ожидания объясняются именно сгущением времени…»

Замедление жизни

Осмысливая проблему сокращения времени, невольно обращаешься к фантастике Герберта Уэллса. В той или иной степени сбылись многие его предсказания – например, про искусственное изготовление алмазов и создание батискафов для исследования океанских глубин. Вспомним же уэллсовский рассказ «Новейший ускоритель».

Профессор Гибберн изобрел чудесный эликсир, при помощи которого можно изменить время для конкретного человека. У выпившего снадобье в сотни раз ускоряются все процессы в организме, и он успевает за секунду сделать столько, сколько в обычной жизни не сделал бы и за несколько минут. При этом мир вокруг кажется застывшим, и даже пчелы передвигаются со скоростью улитки.

Понятно, что это сказка, но сказка ложь, да в ней…
В случае с нашим реальным временем мы имеем в некотором роде обратный эффект. По каким-то загадочным причинам в мире могли замедлиться процессы жизнедеятельности. Мы медленнее дышим, сердце бьется реже, клетки регенерируются дольше. 

Благодаря замедленной работе организма мы за каждую минуту времени успеваем сделать примерно на 25 процентов меньше, чем успевали представители прежних поколений. Соответственно, изменилось мироощущение, и время в нашем восприятии ускорило свой бег и пролетает на четверть быстрее.

Но это всего лишь версия, которая, кстати, не объясняет пример с лампадами у гроба Господня. Более вероятно, что и само время, несмотря на свое кажущееся постоянство, может «сжиматься». А что по этому поводу думают ученые?

Земля состарилась

Интересные объяснения изменчивости времени давал известный ученый-физик, доктор технических наук, член-корреспондент Белорусской академии наук, ныне покойный Виктор Иозефович Вейник.

Академик Вейник выдвинул научную гипотезу, что у времени, как у физического явления, есть материальный носитель – некое вещество времени, названное им «хрональным полем». В ходе экспериментов ученого наручные электронные часы, помещенные в созданную им экспериментальную установку, могли замедлять или ускорять свой ход. Исходя из своих опытов с веществом времени, Вейник сделал вывод, что существует временное поле планеты – «хроносфера», управляющее переходом прошлого в будущее.

Ученый рассматривал скорость протекания некоторых процессов (он назвал это термином «хронал») и пришел к выводу, что в мире интенсивность этих процессов понижается – например, интенсивность радиоактивного распада атомов, ядерных и химических реакций.

Из всех живых существ наибольшая скорость работы организма наблюдается у новорожденных. У них все процессы протекают быстро – малыши быстро растут, быстро набирают вес, быстро учатся понимать мир… И окружающая жизнь, соответственно, им кажется очень медленной. Если ребенку всего два дня от роду, то для него одни сутки – это половина его жизни! А с возрастом скорость уменьшается во много раз. Это сказывается и на нашем восприятии времени – чем меньше интенсивность процессов, тем быстрее летит время. 

Для пожилого человека недели начинают мелькать так же быстро, как в его молодости – дни.
Но это еще не все. Оказывается, стареют не только конкретные люди. Постепенно «ветшает» все общество и цивилизация в целом! На нашей планете неуклонно снижается скорость процессов жизнедеятельности, отчего бег времени ускоряется для всего сущего на Земле. 

В древнейшие времена, при высокой скорости процессов, жизнь на планете буквально кипела – динозавры были с трехэтажный дом, трава – как нынешние деревья, а процесс радиоактивного распада атома был невероятно интенсивным. Первые люди также отличались гигантизмом, подтверждения этому можно найти в Библии: ”В то время были на земле исполины… это сильные, издревле славные люди» (Быт 6:4).

Со временем «буйство” жизни все более ослабевало, представители растительного и животного мира уменьшались в размерах, мир стал стареть. Ныне интенсивность всех процессов понизилась в тысячи раз, и в наши дни мы даже можем ощущать замедление времени, происходящее буквально на глазах.

Кстати, и сейчас на Земле есть еще места с несколько повышенным хроналом, например, остров Сахалин. Лопухи там подобны здоровенным зонтам, а трава имеет размеры кустарника. Французские ученые попытались посадить этих гигантов на своей земле, но потерпели фиаско. Через год пересаженные великаны стали обыкновенными, невысокими и ничем не примечательными растениями. А один любознательный ученый проехал от Москвы до Владивостока с радиоактивными часами и нашел, что скорость распада атомов, отражающаяся на ходе часов, в разных местах неодинакова.

Сжатие времени

К проблеме сжатия времени проявляют живой интерес и представители оккультного направления в альтернативной науке – эниологии, изучающей закономерности энергоинформационного взаимодействия в природе, обществе и Вселенной. Что любопытно, в этой области их выводы перекликаются с упомянутыми выше пророчествами о Последних временах.
По мнению доктора медицины Юрия Лира, реальное время во Вселенной заметно ускорилось (а мы, соответственно, не успеваем за ним). Этот процесс начался еще в середине XX века, когда Солнечная система вошла в невероятно мощный поток, идущий из центра нашей галактики и несущий огромное количество энергии и информации в самых разных вариациях. Это повлияло на психику каждого человека и восприятие людьми окружающего мира.

- По поводу изменения хода времени есть много теорий, – рассказывает Лир. – Наиболее убедительным считаю мнение советского ученого, профессора Николая Александровича Козырева, опытным путем доказавшего, что время – это энергия, в которой пребывает Мироздание. И эта энергия может менять плотность протекания. Согласно теории Козырева, если у Солнечной системы меняется скорость вращения, автоматически меняется и время. 

Там, где больше энергии, время «уменьшается», сжимается.
- Увы, мы не ощущаем себя жителями планеты и обращаемся с нашим общим домом Землей хуже некуда! – продолжает доктор Лир. – Сознание современного человека искусственно сужено и привязано к конкретной точке проживания. Он не ощущает, что происходит с планетой. Отсюда отсутствие ответственности за все, что он делает в конкретное время. Как это ни печально признавать, но катастрофические явления вроде цунами и тайфунов – это следствие отношения людей друг к другу, страшная плата за неразумность человеческого поведения.

 Почему волны жуткого цунами обрушились именно на Индонезию и Таиланд? Я считаю, что там сегодня расположена главная клоака человечества. Все, что могут позволить себе богатые извращенцы, – все там есть. В гигантских масштабах и задешево. То есть это современные Содом и Гоморра. Отсюда и результат. А теперь приходит черед США расплачиваться за падение духовности, гордыню, самонадеянность и стремление управлять миром…

Но несмотря на водные катаклизмы, главная опасность для нынешнего человечества кроется не в воде, а в огне.
- Налицо поступление на Землю все большего количества энергии, – уверен Юрий Лир. – В наши дни Солнце настолько увеличило все виды излучения, что многие из них перестали поддаваться обычному приборному изучению! Спектр солнечного излучения уверенно движется от желтого цвета к белому, то есть светило накаляется. Это тот самый огонь, о котором в Новом завете говорят Спаситель и апостолы. Если объединить это с пророчествами в тибетской Книге мертвых, с календарем древних египтян и тайным, сакральным календарем к индейской книге майякиче «Пополь Вух» (это библия индейцев майя), то станет ясно: очень скоро нас ждет переход в новое состояние, в иное время. 

Для нас, сегодняшних, это означает одно: следуя призывам древних пророков, нужно вести себя по-человечески, а не по-скотски. Тем, кто не вписывается в систему морально-нравственных ценностей, в будущем места нет! Человечество, не желающее соблюдать законы Того, Чьим порождением оно является, обречено…
И все же ни в коем случае не стоит впадать в отчаяние и опускать руки, предвидя близкий конец света! Во-первых, конец всего сущего на Земле в руках Божиих, а «о дне том и часе» не знает никто, кроме Самого Творца. А во-вторых, не надо думать о судьбе всей планеты – давайте подумаем лучше о себе, о своей жизни и своем предназначении на Земле. Ведь отвечать за то, как ты прожил свою жизнь, длинная она или короткая, придется только тебе и никому другому.

Автор: А.Худяков
Источник: «Интересная газета. Невероятное» №17 2012 г



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 38

1 2 3 »
0  
Mars 06.10.2012 04:43 [Материал]
Тебе ответить?
Или ты и так ОК ?
0  
Антоний 05.10.2012 10:23 [Материал]
Очень хорошая, убедительная статья. Особенно мне понравилось мнению доктора медицины Юрия Лира. Есть же еще в России умные люди! Медик, я не хуже физика связывает скорость течения времени с количество движущейся энергии! Это же здорово и фактически подтверждает факт приближения Квантового перехода, который означает увеличение мощи фотонной энергии по мере приближения всей Солнечной системы к центру плоскости Галактики, максимально насыщенной высокочастотной энергией, излучаемой из центра. И все это подтверждается и объективными примерами и субъективным мнением людей, которое благодаря своей многочисленности становится уже ОБЪЕКТИВНЫМ фактом! Браво!

А вот что по этому поводу говорит Творец Вселенной:

"27. Вот за Души людей и будет происходить борьба. Ведь времени и мало и много одновременно, ибо время в период Перехода начинает спрессовываться, меняя скорость процессов Материального Мира; иными словами, время ускоряет свой ритм, и изменение состояния Души человека – вопрос совсем не праздный и, более того, это основной вопрос перед началом Квантового перехода". (Диктовка от 29.08.07)

"8. Вам нужно понять, что Мир изменяется, и изменяется очень быстро, подходя всё ближе к пику Квантового перехода. Поэтому сейчас можно сколько угодно говорить о Переходе и обсуждать риторические вопросы о том, где правда, а где ложь, но изменение Пространства только ускоряется, и неподготовленные люди начинают активно покидать Плотный план." (Диктовка от 07.07.09).

"7. Процесс преображения Пространства постоянно ускоряется, и в любом случае, даже при вашем НЕВЕРИИ в Истину, повышение частоты вибрации энергетического поля скоро не только станет объективной реальностью, но и заставит многих из вас с этим считаться, потому что защитная оболочка (Проявленного плана) человека НЕВЕРИЯ просто не сможет выдерживать новые высокочастотные вибрации." (Диктовка от 28.04.10).

Так, что ускорение времени есть процесс ОБЪЕКТИВНЫЙ и связан с приближением Земли к Пику Квантового перехода, который произойдет 21 декабря 2012 г.! Торопитесь успеть подготовить к нему свое Сознание и тело!
0  
Inferno 06.10.2012 15:02 [Материал]
Лечиться, лечиться и лечиться!!! Причем срочно!!!
0  
znamenatel 07.10.2012 12:08 [Материал]
эта сказка о квантовом переходе уже никого не торкает,если он будет,то будет проходить не менее 10 лет,вы это даже не заметите,а 21-12-12 будет просто истерия у некоторых кто в это верил,в какие-то диктовки ,не имеющие никаких доказательств как истинные)так что может хватит про переход?)
0  
Mars 05.10.2012 08:04 [Материал]
Вот это уже, на что то похоже!
0  
palecha 06.10.2012 02:14 [Материал]
И что самое главное, эти (хрональные)ошибки оказывают непоравимый ущерб нашему мировоззрению. И как слествия из последнего - идеологии, политики, экономики, соционики.
0  
Mars 06.10.2012 04:45 [Материал]
Сегодняшние методы вообще ни куда , не годятся !
0  
palecha 05.10.2012 07:40 [Материал]
"В древнейшие времена, при высокой скорости процессов, жизнь на планете буквально кипела – динозавры были с трехэтажный дом, трава – как нынешние деревья, а процесс радиоактивного распада атома был невероятно интенсивным. "
- Отсюда, как мне видится, и хронологические ошибки в определении сроков возникновения СС, планет, минералов. Нет?
0  
vestalo4ka 04.10.2012 23:37 [Материал]
Уже нет сил крутится как белка в колесе!!! Одни заботы, жить некогда! Хочется остановиться и отдышаться! Уже не страшит ни что , а наоборот хочется чтоб что-то кардинальное произошло, лишь бы прекратился этот дурдом! wacko
0  
spheroid 05.10.2012 00:09 [Материал]
Как я вас понимаю.
0  
spheroid 04.10.2012 22:28 [Материал]
Люди-человеки!Ну не существует в Природе физической сущности-время..Может пора из иллюзий выбираться?Время не имеет физического значения, и является субъективным отношением циклов движения в сопряженных системах движения. Эталон субъективного времени равен циклу движения сопряженной большей системы. Время это МЕРА измерения соотношения циклов движения большей системы относительно меньшей системы, - линеечка такая имеющая форму циферблата. Но можно времени дать иной субъективный эталон, скажем год у нас будет равен пути пройденным нашей планетой за один оборот вокруг Солнца и тогда время вашей жизни будет равно столько-то миллионов километров. Можно посчитать время вашей жизни через количество оборотов электронов в вашем организме, или сколько пути пройдут все ваши электроны за вашу жизнь. В общем, линеечку и субъективный эталон можно придумать какие хочешь, и все соотношения будут временем.
На сегодня взято минимальным эталоном колебания атома цезия в соотношении колебаний атома цезия к одному циклу вращения Земли вокруг Солнца. Вот и все пресловутое время. И термин - пространство-время, использует тот кто вообще не в адеквате, так, говорящая обезьяна одетая в штаны своим присутствием подтверждающая теорию Дарвина, что он остался обезьяной.
0  
Inferno 04.10.2012 22:25 [Материал]
Это.. люди...а что вы такое курите? Я тоже хочу, чтоб меня так торкнуло
0  
HeadStone 06.10.2012 01:41 [Материал]
А это - "большой секрет для маленьской такой компании" biggrin biggrin biggrin
0  
Простолюдин 04.10.2012 20:32 [Материал]
Как говАривал мой знакомый физик - все относительно, мой друг. Ведь проведенная минута с любимой женщиной - это миг, а минута, стесняюсь сказать, проведенная сидя голой задницей на раскаленной сковороде - покажется вечностью... yes
0  
coka 04.10.2012 18:43 [Материал]
Мы сами торопим время.Не успел наступить Новый год как уже готовимся к майским.Торопимся жить,все успеть,а в итоге ничего не успеваем.Обилие информации,быстрота перемещения только торопят нас.
0  
Vital 04.10.2012 18:09 [Материал]
В этом есть смысл. По календарю древних славян сейчас наступило 7521 лето от Сотворения Мира в Звездном Храме (СМЗХ)
http://www.darislav.com/
1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)