Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Киргизии произошла попытка госпереворота
04.10.2012

В Киргизии произошла попытка госпереворота

Оценка: 0.0    1894 3 Происшествия
14:25
Ситуация в Бишкеке, где участники акции протеста вчера попытались силой прорваться в Дом правительства, нормализована и полностью контролируется силами безопасности, сообщили в МВД Киргизии. Восстановлено движение автотранспорта.

Охранявшие здание военнослужащие разогнали толпу с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа. В результате противостояния между манифестантами и сотрудниками правоохранительных органов пострадали 12 человек, 9 из которых милиционеры, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства здравоохранения КР. По словам очевидцев, митингующие кидали в стражей порядка камни.

Глава МВД республики Зарылбек Рысалиев сообщил, что несколько участников акции протеста уже задержаны и задержания продолжатся.

Здание Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) в Бишкеке взято под усиленную охрану милиции, сообщают Новости Кыргызстана. Как отметили в ГУВД, на площади «Ала-Тоо» остаётся резерв сил милиции и дружинников. «Для обеспечения порядка на площади "Ала-Тоо" дежурит милицейский резерв и дружинники, для того чтобы предотвратить продолжение массовых беспорядков».

Сообщается, что митинг был организован лидерами парламентской оппозиции Киргизии от партии «Ата-Журт» («Отчизна»). Люди вышли на улицу требовать национализации крупнейшего в республике киргизско-канадского золотодобывающего предприятия «Кумтор». В ходе митинга депутат от фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев призвал народ к захвату власти в стране и к штурму здания парламента.

По неуточнённым данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, 30% которых пытались прорваться в здание парламента.

Как отмечают республиканские эксперты, массовые беспорядки в Бишкеке могут затормозить реализацию кыргызско-российских энергопроектов в пользу «внешних игроков».

Вечером стало известно, что Алмазбек Атамбаев прерывает свой отпуск и срочно возвращается в Бишкек.

 
Источник:  http://file-rf.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Антоний 05.10.2012 08:07 [Материал]
Стремление к высшей Справедливости все больше проникает в сознание масс. В том числе и на территории бывшего Советского Союза, где народ привык жить совершенно бездумно!
0  
Агриппа 05.10.2012 10:33 [Материал]
Туда проникает американская власть которая хочет внести хаос чтобы выгнать русскую базу а поставить там свои ПРО. народ там тупее барана. куда скажешь туда и идут. wacko
0  
q1w2 05.10.2012 23:42 [Материал]
Чел, ты это аккуратнее на поворотах, вообще то тут тоже люди живут.

Большинство тут только за дружбу с Россией, сша и европейские сателлиты нахрен тут никому не нужны (грантоедов в расчет не берем). Наелись мы тут с полна дерьмократией забугорной. А Российскую базу в канте (город), никто не выгоняет! а наоборот продлили ее нахождение на территории КГ до 2032 года, плюс откроют дополнительно базу на юге. happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)