Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мир стоит на пороге нового Средневековья
04.10.2012

Мир стоит на пороге нового Средневековья

Оценка: 0.0    2434 8 Природные катаклизмы
17:56
Американский ученый предвидит экономический спад длиной... в тысячу лет. Экономист Роберт Гордон из Северо-Западного университета США выступил со скандальным заявлением. Экономический рост не может быть бесконечным. Мир ждет упадок длиной в тысячу лет.

Скандальное в этом высказывании то, что прежде ученые считали: экономика будет расти так долго, пока существует человечество. Этот вывод принадлежит экономисту Роберту Солоу, который обосновал его еще в 1950-е годы, а в 1987 году получил за него Нобелевскую премию.
Видимо, под впечатлением от кризисов последнего времени, Гордон решил покопаться в истории и выяснил, что на самом деле человечество постоянно брало себе длинные "паузы" для отдыха.
Так, после того, как в эпоху Римской империи был экономический бум (там даже появился прообраз современного капитализма - во всяком случае, если верить теории русского ученого Михаила Ростовцева, а его авторитет у историков непререкаем), в Средние века технологии откатились настолько, что "римские" темпы роста ВВП были достигнуты вновь лишь в XVIII веке. Более того, тот рост, который шел последние 250 лет не имел никаких аналогов в прошлом. И вряд ли продлится долго, говорит Гордон.
Даже очередная научно-техническая революция (интернет, сотовая связь) не помогла экономике. Рост США уже на наших глазах скоро скатится к 0,2% в год, уверяе Гордон, это сопоставимо со Средними веками.
Ученые и раньше замечали, что человечество склонно развиваться скорее не по прямой или по восходящей, а циклами. Но ранее такие явления были замечены в искусстве и в развитии социальных институтов. И хотя факты, которыми оперирует Гордон, лежат на поверхности, именно к экономике их как-то не удосужились применить.
Скорее всего, заявление ученого спровоцирует масштабную дискуссию - очень не хочется верить, что мы со своими гаджетами и технологиями на самом деле стоим на пороге Средневековья.

 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
шурик 05.10.2012 23:01 [Материал]
Антоний, восток, вы чаво, к революции призываете? biggrin
0  
Антоний 05.10.2012 07:24 [Материал]
andreygolovan очень точно подметил аналогию закономерности средних веков и нынешних с той лишь разницей, что в средние века не стало стран для эффективной эксплуатации рабского труда, а в наше время большая часть населения планеты ограблена и перестает быть потребителем! В результате капиталистический способ производства теряет свой смысл и назначение, и становится невозможным! В результате кучка богачей обрекает миллионы и миллиарды людей на нищенское, полуживотное существование. И такое уже было в США в 30 годы!

Теперь в таком положении окажется весь мир! Как говорил ученый-экономист К.Маркс, по мере превращения капитализма в империализм экономические кризисы будут становиться все более и более ВСЕОБЩИМИ! Что мы воочию и наблюдаем.
0  
spheroid 05.10.2012 07:19 [Материал]
И назовут это всё-Человекотида.
0  
Манжур 05.10.2012 06:18 [Материал]
Нобелевку .... за враньё wacko
0  
Кленок 05.10.2012 01:23 [Материал]
ну, а сейчас, вероятно, некому сбывать награбленное. Ребята хорошо поработали, обобрали всех до нитки.
0  
Arsss 04.10.2012 22:01 [Материал]
— 04.10.2012 20:13 —
Синод разрешил священникам баллотироваться в органы государственной власти

ничему история не учит...
0  
vit050 05.10.2012 19:55 [Материал]
А вслед за этим нужно ожидать инквизицию... wacko
0  
andreygolovan 04.10.2012 21:29 [Материал]
В эпоху Римской империи экономический бум был связан с ограблением подвластных территорий. Расширение империи не могло быть бесконечным, соответственно, не мог быть бесконечным экономический бум.

Современный капитализм основан на расширяющихся рынках и растущем спросе. По сути, это такое же ограбление территорий входящих в сферу "экономического влияния", как и в эпоху Римской империи.

Нет расширяющихся рынков и растущего спроса - не будет роста экономики. Наоборот, будет тенденция к "упрощению технологического уклада". При этом, сотни миллионов человек оставшихся без каких-либо средств существования возьмутся за оружие - ну чем вам не раннее средневековье?

facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)