Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Осторожно – мат!
04.10.2012

Осторожно – мат!

Оценка: 3.7    4216 54 Другое
20:32
Что только ни делает человек, не боясь прогневить Бога: убивает с умыслом и случайно, гробит своё здоровье и здоровье окружающих, разрушает свою и чужую семью, уничтожает красоту окружающего мира. На этом фоне кажется совсем не важным то, что должно шокировать, но к чему мы все давно привыкли – мат.

Нецензурная брань столь распространена в нашем в нашем обществе, что ругающиеся дети нас не удивляют. И если раньше существовавшая цензура стыдливо предлагала читателю догадаться, какое слово скрывается за знакомыми всем буквами, то теперь и в кино, и в романе герои смачно ругаются, не боясь оскорбить ничей слух.

Мат составляет неотъемлемую часть русского языка. Неслучайно ни один русский писатель не обошел это явление стороной. Именно мат делает русский язык столь многообразным. Вас покоробило, когда вы читали эти строки? Или вы согласны с подобным восхвалением?

«Русский язык уникальный, ваш мат выделяет его из всех прочих языков», – улыбаясь, произнес мой знакомый, уроженец туманного Альбиона, специалист по русской литературе 19 века. Онемев, я криво улыбнулась, далее последовала ода Пушкину, который, по словам филолога, был талантливым матершинником. Но даже если и так, восхищаться личностью Пушкина, по-моему, стоит по другому поводу.

Современные же авторы, кажется, совсем не заморачиваются, их герои матерятся умело и со вкусом, к тому же, как сказала одна моя знакомая, ругаться матом можно вполне интеллигентно. Что имелось в виду, я не очень поняла. Видимо, интеллигентный человек не произносит матерные выражения через слово, а делает это к случаю. Другая моя знакомая с гордостью сказала, что сын её настолько взрослый, что, наконец, ей не надо контролировать себя, когда хочется нецензурно выругаться.

Матерные анекдоты обязательно всплывают в компании людей, решивших повеселиться. Матерные частушки визгливо исполняют захмелевшие гости на вечеринке. Рассуждение о политической ситуации за чашкой вечернего чая тоже часто не обходится без мата. Режиссер советует актерам держать паузу: «Произнеси свои слова и пошли их всех по матушке, – оглядев юных артистов. – А вы матом-то послать умеете?».

Маленькая первоклассница горестно всхлипывает в углу.

- Что с тобой? – спрашиваю я.

- Вовка ругается на меня матными словами (дети произносят матерные как матные), – и заливается слезами.

Через месяц она и сама сможет послать Вовку теми же устойчивыми словосочетаниями. Короче, все довольны – изъясняются одним языком и все друг друга понимают.

Я слышала, что даже обсуждается возможность снять запрет на использование мата. Причина? Да просто какой смысл в цензуре, если он проник во все сферы нашей жизни? Представим, что это произошло, но сразу возникает вопрос: какой же запрет будет снят следующим?

Уже есть исследователи, сообщающие о благотворном влиянии мата на человеческий организм. Скоро мы сможем прилично сэкономить на лекарствах, ведь достаточно будет просто выругаться.

Целесообразность использования матерных выражений в речи признают практически все. Как это объяснил мне человек, по роду занятий вынужденный проводить в океане несколько месяцев в году, похабная брань лучше всего доходит до людей в экстремальной ситуации.

Среди молодежи под неприличными словами могут скрываться одобрение, порицание, удивление, гнев и т.д. Считают ли они это неправильным? Нет, не считают. Интуитивно чувствуют, что что-то в этом не то, что-то говорит им, что мат извинителен только в определенных ситуациях, но употребляют их так или иначе почти все. Исключение, как правило, составляют дети из тех семей, где матом не ругаются вообще.

Многие говорят, что выругаешься матерно, становится легче, как будто с тебя что-то сошло. Конечно, в этом есть доля правды, ведь таким образом высвобождаются накопившиеся внутри отрицательные эмоции. Но если сегодня мы знаем о том, что слово – это определённый вид энергии, то неужели не догадываемся, что с нас сошло и куда это что-то девается?

«Я неаккуратно придержала дверь, и маме попало по ноге, – рассказывает пятнадцатилетняя девочка. – Мама выругалась матом, меня как будто ударили».

«Отец, когда ведет машину, всегда ругается матом, – жалуется другая, – матерится он на других, а попадает в нас с мамой, поэтому я всегда беру плеер, чтобы его не слышать».

Употребляют ли женщины нецензурную лексику реже мужчин? Увы, нет. Ругаются как будто даже чаще.

Культовый писатель Толкиен придумал два языка: язык эльфов и язык Мордора, причем известно, что позже он побоялся развивать последний, считая его слишком опасным. Мат подобен языку Мордора – это речь темной силы. Даже тот, кто далек от веры, понимает, как непросто бросить ругаться матом. Большинство утешает себя тем, что главное – не сквернословить в присутствии детей или не делать матерные выражения словами-связками.

И что еще удивляет – матерящаяся молодежь уверена, что своим собственным детям они не разрешат ругаться матом. Но тот, кто курит и с сигаретой во рту читает лекцию о вреде курения, вряд ли добьется в этом успеха, а тот, кто матерится, скорее всего, вырастит детей метершинниками.

Во время Великой Отечественной войны несколько солдат дали обет не материться, прося Бога сохранить им жизнь, и, хотя бои шли ожесточенные, они живые и невредимые возвратились домой.

Дар речи, который человечество получило – дар божественный, и стремится удерживать язык от матерной брани прежде всего тот, кто чувствует, что мат – оскорбление Бога. Невозможно неверующему человеку объяснить, почему же все-таки матерная ругань так омерзительна.

В чем же настоящая правда о матерной брани? Почему большинство из нас отвергает нецензурную лексику? Язык этот древний, возник он не случайно и не вдруг.

Люди в древности хорошо понимали, что вседозволенность в сексуальных отношениях ведет к вырождению рода. Однако были и те, кто стремился обрести мистические дары через сексуальную свободу. Извращая сущность человеческой любви, они искали сакральных знаний, дающих им власть над миром, уничтожали всякие табу в сексуальной сфере.

Именно в среде этих язычников и зародился мат как слова сакральных проклятий или заговоров. Однако для неверующих людей, безусловно, слова о богопротивном поведении не имеют смысла. И бесполезно читать мораль юным, вступающим в наш мир. У меня есть только надежда на то, что современное умное поколение молодежи, которое ничего не принимает на веру, не захочет просто бездумно повторять привычные слова только потому, что все так делают.

Иностранцы, приезжая к нам, прежде всего осваивают русский мат, и так зараза эта распространяется по миру. Неужели мы не сможем ее остановить?

Мы часто жалуемся на нашу жизнь: на тяготы, стрессы, несправедливость. Мы даже укоряем в этом Бога – мол, как это он такое допускает с нами. Но, если учесть то, что мы сами творцы своей судьбы, не привносим ли мы в свою жизнь всякую мерзость, когда ругаемся? И кто знает, как изменился бы наш мир, если бы в нем вдруг не стало мата.



Елена Кантемирова

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 54

1 2 3 4 »
0  
braindraught 06.10.2012 00:34 [Материал]
Ху, у Уйня
0  
ArturV 05.10.2012 11:36 [Материал]
Много-много лет назад
Зародился русский мат
И пошёл гулять по свету
Без границ и без преград.

С матом строили суда,
Возводили города,
Били шведа под Полтавой,
Ведь без мата-никуда.

После праведных трудов
Мат служил для связки слов
И в общенье повседневном
Был основой всех основ.

Без него,как без воды,
Ни туды и ни сюды…
Это как бы был Хоттабыч
Без волшебной бороды.

Стран немало в мире есть,
Языков-вообще не счесть…
Матерятся ж все по-русски,
То для нас большая честь.

В школе тоже слышен мат
Средь мальчишек и девчат…
Даже в армии российской
Материт сержант солдат:

-Встать в шеренгу!Грудь вперёд!
Смирно!В рот бы вам компот!
Тяпкин будет мыть казарму,
Ляпкин-чистить пулемет!

Остальным мешки собрать,
Будем кросс сейчас сдавать,
Двадцать восемь километров…
И не хныкать,вашу мать!

И в театре,и в кино
Мат звучит уже давно:
Это в новую культуру
Прорубили мы окно.

Вот какой-то депутат
Сыплет в зал с трибуны мат,
И его понять несложно:
Он служить народу рад.

Мат, похоже, не изжить,
Так же,как не бросить пить,
Да и хочется не очень,
Что уж тут греха таить.

Дни бегут,летят года,
Мат живуч,как никогда.
Видно,это наша третья
Всероссийская беда.
0  
fr5303df 05.10.2012 11:28 [Материал]
Посмотрите как человек в песне матом душу изливает biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Манжур 05.10.2012 07:31 [Материал]
А что же от наших Предков в так называемом матерном языке? Есть, но они применяются совершенно неправильно и неприемлимо. У нас, славян было "что естественно, то – небезобразно"! Кстати, названия детородных органов в древнеславянских языках назывались по-другому. Уд - мужской орган, краса - женский, откройте словарь В.И Даля от 1952 г. издания (щас уже переделанный angry ) "Ах ты удаль молодецкая, ах ты девичья краса" (это уже по незнанию пели)

У нас были и есть также и бранные слова (брань-битва, оборона), они были связаны со значение "мёртвый", например падла-падаль, стерва-стервятник, мразь-зараза. Русский язык всегда несёт значения-образы, потому называя так врага, уже предполагалось, что тот мёртв. Также и ругательные слова.
Так вот .... матерные слова у славян обозначали естество и применялись правильно. А вот сейчас дегенераты ( так оно и есть, т.е. потерявшие знания, Культуру, Совесть) используют УЖЕ матерную ругань и матерную брань, несущую низкие вибрации и способствующие как указано в статье болезням.

Кстати слово "блядь" - означало ещё в 18-19 веке человека пустомелю. А вот блуд, да, то, что сейчас "блядь". Пошли люди за грибами, заблудились, а потом рассказывают, мол, мы блудили-блудили biggrin

Интересное возникновение слова "хер". Есть в древлесловенской буквице такая буква - Херь, писалась как наша ха. Так вот, когда на Русь пришёл с павлианскими проповедями Андрюша Первозванный отвращать славянский люд от Родной веры, то его, соответственно и распяли на кресте формы буквы Херь (х). Потому и пошло оттуда выражение "ни хера тебе", т.е. даже хуже креста, на котором распят был черноризник-поп.

biggrin
0  
Красотка 05.10.2012 07:19 [Материал]
а нам исшо говорят Вечность жить surprised cry
шо какие то 150-200 лет??
а 80- так ваще юность
wacko lol
простите люди добрыя
Мир вам prof
енто я так шантажирую Смерша wink biggrin biggrin biggrin
шоб палату быстрее новую открыл no king facepalm
0  
Красотка 05.10.2012 07:17 [Материал]
ну в смысле не удивляйтесь потом половому бессилию в раннем возрасте wink cool biggrin biggrin
мущины вам говорю tongue
а то после 80-ти лет не сможете познать любофф happy biggrin biggrin
0  
Красотка 05.10.2012 07:15 [Материал]
мат нельзя использовать всуе wink cool biggrin biggrin biggrin
а редко и метко
слова несут мощную вибрацию..вернее несли...
воины использовали их (слова) для придания силы
ну типо японские тама каратилы ЯЯЯЯЯЯЯ
Веллочка этта не про тебя wacko tongue biggrin
так и тут
добавляли внутреннюю энергию-сексуальную
ведь этта по сути мощнейшая сила wacko biggrin
а когда человек часто произносит их
он опустошает себя
deal megaphone no
и приходит время когда эти слова уже не лезут так часто из чресел
мир вам
tongue biggrin biggrin
0  
Антоний 05.10.2012 07:06 [Материал]
Очень хорошая и мудрая статья и комментарии к ней тоже очень неплохие. За исключением тех, что одобряют и оправдывают мат или нецензурную брань. Ибо нет для этой грязи оправдания, уродующий великий русский язык, крепко связанный с великим языком древних Ариев, у которых ЗВУК был СИЛОЙ, МОЩЬЮ не только для резки камня и его перемещения на огромные расстояния, но и защитным оружием! И то были ВЕСОМЫЕ слова, а мелкое бляскание! Поэтому бранные слова - от слова "браниться", "зубоскалить", то есть "препираться", а не демонстрировать СИЛУ!

То, что в эти поганые слова вложена негативная энергетика подтверждают многочисленные научные эксперименты, вплоть до характера узора кристаллизации замерзшей воды. Оказывается вода, покрытая матом, вообще теряет кристаллическую решетку, и замерзает в виде мутного аморфного пятна. Вот вам пример "стойкости", основанной на брани!

Так же это проявляется и в жизни человека. Мужчина, постоянно пользующийся матом для связки слов в предложении, очень быстро и заметно для всех деградирует. Его словарный запас истощается, и он вскоре перестает помнить слова, обозначающих те или иные предметы и особенно действий над ними. Поэтому, в ситуации, где мат невозможен, такой человек просто теряет дар речи.

Отражается мат и на физиологии человека. Матерящийся мужчина очень скоро становится бесплодным, а потом и импотентом. Матерящаяся женщина также начинает страдать половыми расстройствами и становится бесплодной. Таким образом, Создатель препятствует массовому и быстрому превращению людей в откровенных дегенератов.

Фактически нецензурная брань очень быстро превращает воплощенных Ангелов в демонических существ. И такие люди долго не живут, поскольку, только родившись, они тут же оступились и пошли в сторону от взятой на себя миссии по совершенствованию своего сознания до уровня СоТворца. Поэтому Бог их быстро убирает из Плотного плана. И напротив, люди, отказавшиеся от мата, осознавшие его тлетворное влияние, как на человека, так и на окружающую среду, способны выживать в самых экстремальных ситуациях. Бог бережет их!

В "Откровениях людям Нового Века" Творец ясно дает понять всем, что НЕ одобряет грязи.

"16. Я создал вас в ЛЮБВИ, но вы не хотите жить в ЛЮБВИ, ведь вы только говорите об этом, продолжая жить во лжи, в облаках грязных мыслей, совсем не достойных вашего Божественного происхождения!

29. Знайте, что грязные мысли порождают чудовищ Плотного плана, и то, что вас ожидает, можно назвать “парадом чудовищ”, выдуманных вами!" (Диктовка от 01.12.09.)

"25. Реакция Пространства вполне предсказуема: Светлыми мыслями вы освещаете внутренние и внешние границы Пространства, грехами же или грязными мыслями вы не только опускаете себя, но вы ещё и затемняете Пространство, заставляя Его деградировать, то есть отдавать Тьме завоёванные Светом территории!" (Диктовка от 09.09.10).


Таким образом, права автор данной статьи, когда пишет: "Кто знает, как изменился бы наш мир, если бы в нем вдруг не стало мата".

Если сформулировать все сказанное кратко, основываясь на формуле Творца: "Как мыслите, так и живете", то можно сказать, что массовая площадная брань, привитая силами Тьмы русскому народу, крепко держит его в нынешнем СКОТСКОМ существовании! Знайте это!

Закончить же свой комментарий я хочу напоминанием всем, что НИКТО из людей НЕ вечен и всем придется предстать перед очами Отца Небесного! Помните об этом. И что вы, Божьи создания, рожденные в Любви, будучи самим Совершенством, скажите Ему о своем скотском существовании на Земле? Стыд от собственного унизительного падения с Высот Олимпа до уровня грязи лишит всех матерщинников дара речи!
0  
Яя 05.10.2012 03:13 [Материал]
Вот оттуда и положительные, и отрицательные характеристики мата.
Мат.. мать.. просто так, что ли?
Утерянный смысл слов. Вернее, специально извращенный. Я думаю, всё же эти слова имели какое-то сакральное значение для русских.
0  
Манжур 05.10.2012 06:33 [Материал]
Очень верно, Яя , очень.
Только вот добавлю, что матерный от матерного отличается. Мы щас считаем, что он ВЕСЬ матерный, но это далеко не так. Большинство людей, не зная его природы (возникновения) выражаются на уголовном идиш. Не секрет, что с конца 18 начала 19 веков в тюрьмах царской России находилось много евреев, им нужен был свой тюремный язык, соответственно он и был "создан". Ну а потом, в следствии деградации и обыдления этот "язык" стал "народным".
И какие то псевдоученые и повторяющие за ними их глупость последователи говорят, что эти быдлячьи слова есть наследие наших великих Предков? Вооистину невежество и незнание - это и есть зло!
1-10 11-20 21-30 31-33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)