Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Подверженность гипнозу зависит от функционального устройства мозга
04.10.2012

Подверженность гипнозу зависит от функционального устройства мозга

Оценка: 5.0    2321 12 Наука и Технологии
21:10

Способность погружаться в гипнотический транс зависит от согласованной работы нервных центров, отвечающих за принятие решения и оценку его важности.

Способность погружаться в гипнотический транс не зависит от психологических особенностей каждой отдельно взятой личности. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Joel Sartore</a></noindex>.)
Способность погружаться в гипнотический транс не зависит от психологических особенностей каждой отдельно взятой личности. (Фото Joel Sartore.)

Одни люди поддаются гипнозу лучше, другие — хуже. Но до сих пор почти никто не пробовал сопоставить подверженность гипнозу с активностью тех или иных участков мозга. Так что работу исследователей из Медицинской школы Стэнфордского университета (США), опубликованную в Archives of General Psychiatry, можно без преувеличения назвать пионерской. Её авторы попытались найти связь между функционированием мозга и способностью человека погружаться в гипнотический транс.

По статистике, примерно четверть людей, обращающихся к психологам и психоневрологам, устойчивы к гипнозу. Это говорит о том, что причина здесь не в индивидуальных чертах отдельно взятого гипнозоустойчивого пациента, а в каких-то более или менее общих особенностях работы мозга, которые у одних проявляются, а у других — нет. С другой стороны, в состоянии гипноза у нас повышается концентрация и способность сфокусироваться на чём-либо: под гипнозом можно избавиться от фобий, навязчивых страхов и тревог, снять боль и т. д. Словом, исследователи предположили, что всё дело в том, как у разных людей работают нервные центры, отвечающие за внимание, концентрацию, принятие решения и пр.

Для эксперимента были приглашены 12 взрослых людей, подверженных гипнозу, и 12 гипнозоустойчивых. С помощью МРТ исследователи следили за активностью трёх нейронных сетей. Одна из них была так называемой дефолтной, отвечающей за интроспекцию и самосознание, вторая отвечала за принятие решений, третья оценивала важность задачи и её преимущество перед другими. В итоге оказалось, что у людей, подверженных гипнозу, вместе с дефолтной сетью в равной степени активируются ещё три. Тем, кого гипноз не брал, активировать все три сети сразу не удавалось. Точнее, речь идёт о совместной активации второй и третьей сетей, отвечающих за принятие решения и оценку его важности. Если человек не реагировал на гипноз, то функциональные связи между участками мозговой коры, которые составляют эти две сети, у него были сильно ослаблены.

То есть повышенная концентрация, сосредоточенность на проблеме, которая проявляется в момент гипнотического транса, имеет место благодаря функциональному общению между зоной, принимающей решение, и зоной, которая оценивает важность решаемой задачи. Отсюда следует, что устойчивость или подверженность гипнозу действительно зависят не от психологических особенностей личности, а от устройства нейронных блоков, отвечающих за базовые когнитивные функции.

Авторы работы не исключают, что, воздействуя на эти нейронные цепи, можно регулировать характер гипнотического транса и саму подверженность гипнозу.

Подготовлено по материалам Медицинской школы Стэнфордского университета.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
spheroid 04.10.2012 23:26 [Материал]
Что хотел добавит.Коллаж с девушкой в очках в коих отражаются спирали,попадает в самую точку.Суть в том что структура глаза морфогена тому что мы называем свет.И глаз именно по спирали считывает информацию.Это аналоговая система.А вот человечеству намеренно был навязан цифровой формат.Тупая битрейдная система.
0  
Spartans 04.10.2012 21:27 [Материал]
Гипнозу не подвержен совсем. Специально выходил на сцену во время демонстративного гипносеанса на концерте. Все испытуемые падали, смеялись, пели, кого-то пародировали, кто никогда не садился за фортепиано, вдруг мог исполнить на нём что-то и т. д. взависимости от того, что хотел от них гипнотизёр, я смотрел и удивлялся вблизи этому представлению biggrin . Когда он встал позади меня и стал обрабатывать, мне стало очень интересно, даже самому захотелось, чтобы у него получилось. Но нет, я так и остался со своим интересом, а он пошёл к следующему. Из 15 человек, вызванных на сцену, я оказался единственным неподверженным cool
0  
maikl2m 04.10.2012 21:54 [Материал]
Ну, сценические "гипнотизеры" - это еще не показатель. Подавляющая часть из них - артисты, частично освоившие "азы" психотерапии. И многие из них используют аналогичную имеющейся у артистов песенного жанра "подтанцовку" - группу поддержки, сидящую в зале и заводящую публику (эффект толпы) или выходящую на сцену для создания необходимой обстановки. Реально проверить свою устойчивость к гипнотическому внушению можно в основном на приеме у профессионального психотерапевта-гипнотизера, причем желательно, чтобы во время сеанса велась видеосъемка. Хуже всех поддаются гипнозу люди с рациональным (логическим) типом мышления, но они очень часто обладают даром эффективного самовнушения, вплоть до управления физиологией своего организма.
0  
Spartans 04.10.2012 22:10 [Материал]
Это был очень известный гипнотизёр, не помню как звать, давно было. Он ездил по Союзу со своими концертами. Я был крайне удивлён тем, что он может делать с людьми, это были просто чудеса. Это меня так заинтриговало, что я не выдержал и когда он приехал опять с представлением, решил обязательно выйти на сцену и проверить на себе. Он ходил по рядам и набирал себе очередную группу на сцену. Я пытался внушить ему, чтобы он вызвал меня biggrin , и это почему-то сработало. Но дальше было то, что я уже описывал выше. Но зато я в упор смотрел за остальными испытуемыми, я видел их глаза, мимику, во время их входа в то неподвластное им состояние. Там не было обмана, это были действительно люди из толпы
0  
spheroid 04.10.2012 22:17 [Материал]
Вы правы.
0  
maikl2m 04.10.2012 22:38 [Материал]
Эх, видели бы Вы те "концерты", которые устраивают профессиональные преступники, чтобы прикинуться невменяемыми и уйти от наказания... "Бесноватые" во время обряда экзорцизма позавидуют. Я не говорю, что все зрители на сцене - подсадные. Как показывают научные исследования в области психологии, для создания "эффекта толпы", когда нормальные люди теряют рассудок и начинают действовать как одно целое (потом будут удивляться, как такое с ними могло произойти, "затмение нашло"), достаточно иметь одного "резонатора" на 15-20 человек. Тут действует тот же механизм, который заставляет человека подчиняться эмоциям толпы даже против его воли.
0  
Spartans 04.10.2012 23:00 [Материал]
Эффект толпы - это другое. Дело в том, что он работал с каждым по-очереди. Иногда даже спрашивал у зала, что должен сделать следующий гипнотизируемый и у него всё получалось. От того, что происходило на сцене в шоке был и зал и сами испытуемые, которых он,набирая следующую группу, просто беспорядочно выбирал из зала, проходя по рядам
0  
spheroid 04.10.2012 23:02 [Материал]
Астрал конечно штука удобная но не предоставляет полной картины.
0  
maikl2m 04.10.2012 23:17 [Материал]
Я тоже был концертах "знаменитостей". В свое время в стране широкую известность имел некий господин Кашпировский. Поскольку я знаком с методиками психотерапии и психокодирования, то для меня не стоило большого труда понять сам процесс. Во-первых, на концерты идет в основном та категория населения, которая уже психологически закодировала сама себя на "чудо". Во-вторых, уже во время концерта создается эмоциональный фон, заставляющий человека снять самоконтроль и отдаться на волю эмоций толпы. Ну и в третьих, основная масса "счастливчиков", попавшая на сцену, боится в глазах толпы (а после концерта - в глазах близких и знакомых) попасть в категорию андерсовского "я дурак или не на своем месте?" и начинает непроизвольно подыгрывать ведущему. Да, иногда на сцену попадают случайные люди, с неподходящим психонастроем. Но с такими артист сразу же перестает возиться, переключая внимание толпы на другой объект. Собственно, ничего нового - те же методики применяют для зомбирования паствы сектанты.
0  
Spartans 04.10.2012 23:33 [Материал]
Не было ни самоконтроля, ни воли, ни эмоций, ни подыгрывания. Испытуемый вводился в какое-то состояние, известное и удобное мастеру, назовём гипноз. Он не слышал никого, кроме мастера, был полностью погружён и сконцентрирован на нём, и по первому указанию начинал безропотно делать то, что тот ему говорил. Даже если он этого не умел делать и никогда не делал раньше. Иногда это выполнение выглядело чрезвычайно неумело и смешно, но он ни зал и никого вокруг себя вообще не слышал, а продолжал усердно выполнять задание. Через некоторое время после раскрытия своих необычных, неожиданных способностей он выводился мастером из этого состояния. Вход и выход оттуда были неподдельными. Мне удалось всё это рассмотреть практически в упор
0  
Антоний 05.10.2012 04:05 [Материал]
Spartans, maikl2m вам правильно объяснил причину вашей "неадекватности". На самом деле вы просто более развиты и в отличие от большинства людей обладаете рациональным мышлением, которое есть результат эволюции Сознания человека. И ваша душа уже не позволит вам быть безвольным рабом и слепой игрушкой в руках другого человека. Напротив, вы находитесь на таком уровне развития, что сами можете по своей приходи погружать себя в измененное состояние сознания, и при этом не терять контроля над собой. Так, что радуйтесь, вы успешно миновали стадное или полуживотное состояние большинства людей!
0  
maikl2m 05.10.2012 21:11 [Материал]
Несмотря на то, что по вопросам религии и Веры у меня с Антонием часто противоположные мнения, тут я готов согласиться, что он прав. Когда человек достигает стадии духовного развития, при которой готов самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, то он переходит на следующий уровень "игры" - становится Личностью. Увы, но большинство боится стать в глазах толпы такой "белой вороной" и готов бездумно подчиняться воле кого угодно - лишь бы снять с себя ответственность. Чем собственно и пользуются не всегда чистоплотные личности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)