Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разместят на Байкале подводную станцию, которая будет предсказывать землетрясения
05.10.2012

Ученые разместят на Байкале подводную станцию, которая будет предсказывать землетрясения

Оценка: 0.0    1547 2 Наука и Технологии
11:18
Уникальная глубоководная научная станция появится на Байкале в марте 2013 года, ее данные позволят предсказывать землетрясения за двое суток, сообщил РИА Новости директор НИИ прикладной физики Иркутского университета (ИГУ) Николай Буднев.

Станция будет с высокой точностью измерять колебания электромагнитного поля планеты.

Эксперименты с измерением колебаний электромагнитного поля на Байкале начались в 2003 году. Ученые поставили специальную установку, которая представляет собой электрическую антенну с датчиками и акустическим передающим устройством. В августе 2008 года удалось зафиксировать сильные изменения и необычные вариации электрического поля накануне крупного землетрясения с эпицентром на юге Байкала (восемь баллов).

Ученые полагают, что обнаруженное явление имеет тектоническую природу, но, как отметил Буднев, детали механизма изменений электромагнитного поля перед землетрясением требуют уточнения и проверки.

Для этих целей в Иркутском университете разрабатывается серия новых, более совершенных станций для долговременных многопараметрических наблюдений.

Первую такую станцию установят на Байкале в марте 2013 года. "Она будет регистрировать все шесть компонентов электромагнитного поля и ряд других параметров. Частично "железо" уже готово и установлено в районе Байкальской нейтринной обсерватории", - заявил директор НИИ прикладной физики.

По его словам, вся информация с подводной станции будет доступна ученым в режиме реального времени по сети интернет, связь с ней будет осуществляться с помощью гидроакустики. В будущем, как полагают ученые, на Байкале можно создать целую систему, которая позволит предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений.

По словам Буднева, проект частично финансируется за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований и бюджета Иркутской области. В проекте, кроме ИГУ, также участвуют ученые центра геоэлектромагнитных исследований Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН (ЦГЭМИ ИФЗ РАН) и Института ядерных исследований (ИЯИ РАН).

Район Байкала (так называемая Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с высокой сейсмичностью, в Иркутской области и Бурятии, расположенных рядом с озером, регулярно наблюдаются мощные землетрясения, эпицентр которых, как правило, находится в районе Байкала.

 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
шурик 05.10.2012 20:22 [Материал]
При нашей-то действительности, всё возможно и откаты(а "Миры" будто-бы золото Колчака искали). Но то что Байкал полностью не изучен, это точно. Вроде бы появился он из-за разлома земной коры, его глубину, по моему, до сих пор точно выяснить не могут(больше 1,5 километра). Якобы после войны водолазы сталкивались с пятиметровыми человекоподобными, плавающими как рыбы(навроде Ихтиандра). Видели "тарелки" вылетающие из воды. И ещё местные говорят что он сам очищается от мусора и грязи, вода наичистейшая. Втекает в него сотни речек, а вытекает одна Ангара(тоже чистая). И вода холодная, как родниковая и тайга вокруг. Вот только местные властьимущие начинают распродавать берега Байкала, ладно своим хапугам, так стали предлагать америкозам и арабам, да ещё на 49 лет.
0  
unix3x 05.10.2012 11:51 [Материал]
Снова в уши ссать начали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)