Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Европейский зонд отправится покорять Титан
05.10.2012

Европейский зонд отправится покорять Титан

Оценка: 0.0    2011 6 Космос
11:31

Европейское научное сообщество прорабатывает миссию по высадке беспилотного зонда на поверхность Титана

Титан, самый большой спутник Сатурна, в Солнечной системе больше всех похож на Землю. Он имеет толстую атмосферу, диаметр, сравнимый с Меркурием, и главное - сеть морей, озер и рек.

Новая европейская космическая миссия называется Titan Lake In-situ Sampling Propelled Explorer (TALISE). По замыслу ученых, на поверхность Титана должен высадиться автономный зонд, способный передвигаться с помощью гребных лопастей или колес. Окончательный выбор движителя еще не сделан, поскольку это, пожалуй, самый важный элемент конструкции аппарата.

TALISE скорее всего придется передвигаться как вплавь, так и по суше, так что от выбора движителя во многом зависит успех миссии.


Зонд TALISE будет оснащен либо гребными лопастями…

Зонд должен будет в центре Ligeia Mare - самого большого озера, находящегося недалеко от северного полюса Титана. Затем TALISE должен будет двигаться в направлении побережья, собирая по пути научную информацию. Ожидаемая продолжительность миссии – от полугода до года.


…либо колесами

На Титане слишком холодно для жизни в том виде, как мы ее знаем. Однако на спутнике Сатурна есть множество молекул, которые являются "строительными блоками" жизни и представляют большой интерес для астробиологов. Атмосфера спутника состоит в основном из азота, богата органическими соединениями и цианистым водородом, который, возможно, сыграл важную роль в возникновении жизни на Земле.

В настоящее время концепция TALISE разрабатывается научным центром SENER и Центром астробиологии в Мадриде, Испания. Пока TALISE находится в стадии проработки концепции. На следующем этапе разработки планируется спланировать миссию и сделать ее технико-экономическое обоснование.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
TANAIS 06.10.2012 17:25 [Материал]
Европейское научное сообщество лучше бы озаботилось очисткой околоземного пространства от космического мусора (на эти деньги).
0  
Антоний 05.10.2012 14:07 [Материал]
Не волнуйтесь, фанатик, никуда они больше не отправятся! Впереди у людей экстремальные условия выживания на Земле. Не до Космоса всем будет!
0  
KOCMO4EJI 05.10.2012 14:41 [Материал]
Снова намек на КС ? biggrin
0  
DeniS 05.10.2012 14:49 [Материал]
на переход biggrin
0  
ufo_фанатик 05.10.2012 11:52 [Материал]
Похоже мы успеем нагадить везде, вон орбиту спутниками загадили теперь будем гадить марсоходами,луноходами,и титаноходами.
Надеюсь хоть бактерий не занесут как марсоход.
0  
middings 05.10.2012 21:55 [Материал]
перед отправкой, все зонды стерелизуються, какраз с целью незанести земную жизнь на другие планеты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)
Археологические загадки России
Куда делся народ? Сибирская язва. В сибире очень много могильников с сиб.язвой. Гоняли скот табунами (от Tihiro)
Археологические загадки России
Аркаим это просто тюрьма где рабы плавили руду на металл Жить постоянно там было невозможно так как (от Tihiro)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да, воспроизводится эффект живого глаза, а глаз даже нарисованный в аниме имеет гипнотическое действ (от Везунчик)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Не похожа на писца эта статуя. Да в писце (сидящем-памятник сидит, в виде исключения) тоже просто си (от renmilk11)