Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США назревает скандал вокруг испытаний химического оружия на собственных гражданах
05.10.2012

В США назревает скандал вокруг испытаний химического оружия на собственных гражданах

Оценка: 0.0    2109 6 Происшествия
15:12
В США назревает скандал вокруг проведения национальными вооруженными силами секретных испытаний химического оружия на собственных гражданах.

Согласно рассекреченным армейским документам, в 50-е и 60-е годы ХХ века химические вещества узкопрофильного воздействия распылялись над бедными кварталами города Сент-Луис в штате Миссури. Действие реактивов было ослаблено, чтобы, согласно знаниям медицины того времени, не причинить вреда выступившему в роли подопытного кролика населению.

Между тем, согласно сетевому изданию телеканала «Си-би-эс ньюс», этого как раз и не случилось. Распылявшиеся с крыш городских зданий и из военных автомобилей вещества были радиоактивными. Они содержали, в частности, опасный для здоровья граждан и окружающей среды высокотоксичный сульфид кадмия.

Местному населению отвечавшие за эксперимент командиры сообщили, что проходят испытания по созданию эффективной дымовой завесы Сент-Луиса в случае нападения советских войск. Она должна была скрыть город от агрессора. В период «холодной войны» нужно быть во всеоружии на случай начала реальных военных действий с потенциальным противником, подчеркивали они.

Только в 1994 году американское правительство сообщило общественности о реализации секретной программы развития биологического и химического оружия. Сент-Луис, население которого на сегодняшний день превышает 350 тысяч граждан, в качестве объекта жестокого эксперимента был выбран потому, что своей планировкой и застройкой наиболее из всех американских городов напоминал среднестатистический советский город.

Пентагон категорически отвергал факт распыления радиоактивных веществ. В этой связи, «Си-би-эс ньюс» информировала о представленном на днях научном докладе профессора социологии Сент-Луисского университета Лисы Мартин-Тейлор. Ученый, изучавшая последствия воздействия химоружия на жителей города, считает утверждения военного ведомства не соответствующими действительности.

Жители бедных кварталов Сент-Луиса также связывают проблемы со своим здоровьем с военными экспериментами полувековой давности. Многие из них страдают онкологическими заболеваниями, количество которых особенно высоко в этом городе. Рак является одной из главных причин смерти горожан.

Сенаторы от Миссури Клэр Макаскилл и Рой Блант, изучив доклад ученого, потребовали соответствующих разъяснений от Пентагона.

 
Источник:  http://news.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Олка 05.10.2012 22:30 [Материал]
Да, это ужасно. Но хотя бы с опозданием известно стало. Про СССР так и не говорят в открытую. Вот цена жизни в империи. sad
0  
Bodun 05.10.2012 22:35 [Материал]
ты там недавно говорила, что пиндосия страна прогрессивная и все вам, пиндосам, обзавидовались. Не завидую я вам, крысам обожравшимся, вас теперь ваше же правительство и травит. а на СССР не наезжай, не позорься, со стороны смотрится как вяканье моськи на тиранозавра
0  
egora 05.10.2012 16:39 [Материал]
Это еще у них по божески, что творилось в застенках и закрытых городах в СССР одному богу известно, одни только испытания радиоактивного заражения на солдатах после взрыва ядерной бомбы, типа учения, ужас сплошной, солдат за людей не считали, а ради чего, что бы узнать, как будет умирать населения противника или его войска, вот это реально жесть.
0  
Имянуил 05.10.2012 17:12 [Материал]
в сша делали так же.
между правящими разницы нет - они и тут и там одинаковые
0  
perexod 05.10.2012 16:27 [Материал]
ну прикинь у когото там ребёнок онкологич заболелевание началось и родители такое узнают.
0  
stepan 05.10.2012 15:52 [Материал]
непонимаю почему люди немогут обьединится и потребовать правды?? что бы собрались люди которые за это ответственны и сказали что как есть. если бы мы тока поняли что наша сила в количистве и у нас тока одна цель быть лучше!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)