Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые получили Нобелевку за клонирование
08.10.2012

Ученые получили Нобелевку за клонирование

Оценка: 0.0    1670 1 Наука и Технологии
16:01
Нобелевская премия по медицине или физиологии за 2012 год присуждена японскому ученому Синье Яманаке и британскому биологу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных. Об этом 8 октября в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Яманака и Гердон несколько лет подряд назывались в числе основных кандидатов на высшую международную научную награду. Их работы позволили создать основы для получения новых тканей и копий целых организмов, передает РИА Новости.

Презентация обладателей премии по медицине или физиологии открыла неделю оглашения Нобелевских лауреатов за 2012 год. Во вторник, 9 октября, будут названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике, в среду – по химии, в следующий понедельник, 15 октября, – по экономике. Обладателя Нобелевской премии мира назовут в эту пятницу, 12 октября. Точный день, когда будет объявлен победитель в области литературы, на сайте оргкомитета не указан. Обычно обладателя данной награды называют в четверг.

Список номинантов на Нобелевскую премию, а также тех, кто их выдвинул, официально держится засекреченным много десятилетий. Однако в прессе каждый год муссируются слухи, кто может получить награду в той или иной номинации. Так, в 2010 году Нобелевскую премию по физике вполне ожидаемо получили российские физики Анрей Гейм и Константин Новоселов, много лет работающие в Университете Манчестера. Им присудили за "передовые опыты с двумерным материалом – графеном".

Несколько дней назад появилась информация, что на Нобелевскую премию мира выдвинули российскую радиостанцию "Эхо Москвы". Ранее этой наградой были отмечены советский физик-диссидент Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев, напоминает Forbes.

 
Источник:  http://dni.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 09.10.2012 02:16 [Материал]
Не доведет до добра это клонирование,ни самих ученых,ни их страны.Возомнили себя богами? sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)