Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Беркли разрешили парадокс «кота Шредингера» — он остался жив
08.10.2012

Ученые из Беркли разрешили парадокс «кота Шредингера» — он остался жив

Оценка: 3.0    2712 10 Наука и Технологии
18:04
Американские ученые провели измерения квантовой системы, не нарушая ее равновесие. Исследование было равносильно попытке заглянуть в метафорическую стальную камеру, в которой сидит воображаемый кот — объект мысленного эксперимента, предложенного в 30-х годах прошлого века австрийским физиком-теоретиком Эрвином Шредингером. Таким образом, «кот Шредингера» в ходе исследования остался жив, говорится в статье в журнале New Scientist.

В квантовой физике объекты могут находиться в нескольких состояниях одновременно — это явление называется суперпозицией. Шредингер иллюстрировал странные качества суперпозиции при помощи воображаемого кота в стальной камере, судьба которого зависит от распада радиоактивного атома.

Он предложил считать, что внутри счетчика Гейгера находится маленькое количество радиоактивного вещества, которое в течение часа может либо распасться, либо нет. Если это случится, считывающая трубка запускает молот, который разбивает колбу с синильной кислотой. Если это происходит, животное погибает от отравления. По истечении часа кот будет или жив, если распада атома не произойдет, или мертв.

Не узнав состояния атома при проведении измерений, нельзя достоверно сказать, жив кот или мертв, указывал физик. В копенгагенской интерпретации, которую при помощи этого парадокса критиковал Шредингер, система перестает быть смешением состояний и выбирает одно из них в тот момент, когда происходит наблюдение. Эксперимент Шредингера должен был продемонстрировать, что в этом случае природа самого измерения определена недостаточно.

Идея команды ученых из американского университета Беркли состояла в том, чтобы провести наблюдение за системой, не нарушая состояния суперпозиции, пишет Slon.ru. Результатом должна была стать информация с долей недостоверности, которая в то же время может помочь в определении свойства объекта. Для эксперимента ученые собрали электрическую цепь со сверхпроводником, подобную той, которую используют при проектировании квантовых компьютеров, и ввели ее в состояние суперпозиции, зациклив между состояниями нуля и единицы.

Затем исследователи определили частоту осцилляции, не измеряя состояния нуля или единицы напрямую. Вмешательство ученых, которое длилось всего несколько сотых долей секунды, не нарушило состояние квантовой системы.

New Scientist отмечает, что практическая польза открытия состоит в его использовании для проектирования квантовых компьютеров будущего. Ранее исследовать суперпозиции без их разрушения не удавалось, и это препятствие было камнем преткновения для создания квантовых компьютеров.



 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Зарон 09.10.2012 19:09 [Материал]
"...В квантовой физике объекты могут находиться в нескольких.."
а в субквантовой - только так и бывает ;о)
Теоретики теоретезировали-теоретезировали да не вытеоретизировали.

Шарики электронов вращаются вокруг своих орбит настолько быстро, что кажется, что он везде... Что-то подобное можно увидеть наблюдая за вращающимся колесом - можно, на какой-то неуловимый момент зацепиться взглядом и увидеть как колесо вращается в обратную сторону.
Или в компьютере - вытесняющая многозадачность - проц справляется с очередью заданий очччень быстро, а несовершенному аналитическому аппарату кажется, что задания выполняются одномоментно...
То же самое и с мерностью пространства - квантовая пена, гологрофическая вселенная - суть абстрактные умозрительные модели, представляющие интерес только для математиков и скучающих бездель... пардон - физиков. Моё скромное мнение.
0  
lusidan 09.10.2012 01:53 [Материал]
Даже смешно читать комент дилетанта,не понимаю,значит сущий бред.Да еще и евреев приплел.Эх мужик,видать был ты в прошлой жизни евреем и дали тебе хорошо отрваться,вот и боишся повтора.Дремучий! tongue
0  
ALEX_under123 09.10.2012 09:35 [Материал]
+1
0  
spheroid 09.10.2012 00:32 [Материал]
Квантовая теория да механика сущий бред заквантованых евреев,эти симпозиумы хфизиков что собрание каббалистов,одна суть.Междусобойчик эдакий.
0  
Sadovnik 09.10.2012 00:19 [Материал]
Молодцы чё, котика спасли)))
0  
JLNt 08.10.2012 19:44 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=LSwCCtvbSdg

Вот вам наблюдатель и система
0  
Triniti 09.10.2012 11:06 [Материал]
thank’s smile
0  
Triniti 08.10.2012 18:29 [Материал]
ниччччего не понятно.... единственное, что скажу: читайте Дюрренматта "«Поручение, или о наблюдении за наблюдающим за наблюдателями»
0  
Lunohod 08.10.2012 18:22 [Материал]
Наблюдатель формирует систему...
0  
sezam 08.10.2012 18:54 [Материал]
только в микромире. В макромире (нашем обычном) -
наблюдение без влияния возможно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)