Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Надо спрятать суперкомпьютер на Луне
08.10.2012

Надо спрятать суперкомпьютер на Луне

Оценка: 0.0    1954 6 Наука и Технологии
18:55

Выпускник Университета Южной Калифорнии Улианг Чанг считает, что многие проблемы освоения космоса может решить размещение на Луне… суперкомпьютера.

Свою идею Чанг озвучил на конференции в Пасадене, Калифорния, посвященной вопросам изучения космоса. План состоит в том, чтобы установить мощный суперкомпьютер в одном из глубоких темных кратеров на обратной стороне Луны. Преимущество такого размещения в том, что суперкомпьютер был бы закрыт от электромагнитного шума человечества Луной.

Мощная вычислительная машина с атомным или солнечным источником энергии могла бы заняться обработкой данных для космических полетов и обеспечением дальней космической связи. В последние десятилетия это становится все более актуальным, поскольку автоматические зонды собирают все больше информации, а пилотируемые полеты уже нацелены за орбиту Земли: на Марс и в Пояс астероидов.

Например, сеть дальней космической связи из 13 гигантских антенн, расположенных в США, Австралии и Испании, уже перегружена. Нужно либо строить новые огромные приемопередатчики, эксплуатация которых затрудняется вращением Земли, либо, по мнению Чанга, переложить обработку данных на лунный суперкомпьютер.

Чанг считает, что суперкомпьютер нужно разместить в холодных регионах вблизи одного из полюсов Луны. Низкая температура окружающей среды облегчит охлаждение высокопроизводительных микросхем и главное – позволит использовать для передачи электроэнергии суперэффективные сверхпроводящие материалы. Интересно, что для охлаждения суперкомпьютера Чанг предлагает использовать воду. Намеки на присутствие воды на Луне есть, но крупных залежей льда пока не обнаружено.

В пользе лунного суперкомпьютера сомнений нет, в НАСА неоднократно звучали заявления о том, что в ближайшем будущем сети передачи данных в околоземном пространстве будут переполнены. Если к этому добавить грядущее освоение дальнего космоса, то требуется уже сегодня искать решения этой проблемы. Правда, лунный компьютер стоит весьма недешево: по разным оценкам, от 10 до 20 млрд долл. С другой стороны, он может стать частью международной обитаемой лунной базы, что упростит реализацию амбициозного проекта.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Igor-Zah 08.10.2012 20:36 [Материал]
Серые будут против! Им людские компы на Луне нафиг не нужны. biggrin
0  
Звента 08.10.2012 19:33 [Материал]
Опоздали tongue
0  
Tihiro 08.10.2012 19:34 [Материал]
smile
0  
Романов 08.10.2012 23:54 [Материал]
+100500! Вот, что я пишу в главе 5.1. Центральная станция( http://www.ist21v.com )
Если Луна является Центральной Стацией связи со всеми людьми, то нет лучше места и для хранения дубликатов их душ. Если при этом на этой станции имеется сверхмощный процессор, в котором души могут свободно жить в своем виртуальном мире, то вот вам и готовое место для Рая и Ада. Недаром в поверьях многих народов утверждается, что души предков уходят на Луну. Плутарх писал, что души умерших землян живут в разных местах Луны, а самое большое место называется жилище Гекаты.

Интересно, как Улианг Чангу пришла в голову столь нетривиальная идея?
0  
Tihiro 09.10.2012 08:53 [Материал]
Луна, я знаю тебя
Я знаю твои корабли
С тобою легко
С тобою не надо касаться Земли...
Б.Г
0  
turkmen76 08.10.2012 19:02 [Материал]
Р-а-д-и-а-ц-и-а,товарищ Чанг!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)