Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые установили что никотин улучшает память
10.10.2012

Ученые установили что никотин улучшает память

Оценка: 0.0    2868 49 Наука и Технологии
10:09

Курильщики знают, что сигарета помогает сосредоточиться, запомнить сложный материал, подготовиться к экзамену и т. д. Тут можно говорить о самовнушении, психологических эффектах, но, как утверждают исследователи из Университета Уппсалы (Швеция), дело здесь не только и не столько в психологии, сколько в особых клетках гиппокампа, чувствительных к никотину.

Офисны

Гиппокамп — важнейший центр памяти, он участвует в сборе информации и превращении кратковременной памяти в долговременную. С одной стороны, к нему приходят импульсы от самых отдалённых нейронов, с другой — в нём постоянно происходит обмен сигналами между разными отделами гиппокампа и прилегающими к нему вспомогательными участками вроде энторинальной коры. Такая активность внутренних цепей помогает обработать впечатления и отправить их в долгосрочное хранение. Это можно сравнить с тем, как в город приезжает издалека товарный состав, и то, что он привёз, проверяется на брак и затем развозится на склады по областным и внутригородским маршрутам.

В гиппокампе исследователи обнаружили новую разновидность клеток, от которых зависит обмен информацией между гиппокампом и энторинальной корой. С помощью оптогенетических методов учёные световозбуждали у мышей эти клетки: когда их освещали, менялась интенсивность информационного обмена между нервными центрами. Неактивные клетки, наоборот, снижали интенсивность локального обмена информацией.

Но самым интересным, как пишут авторы в Nature Neuroscience, было то, что такой же эффект оказывал никотин. Он возбуждал клетки, связывающие основные нейроны гиппокампа с другими центрами памяти, из-за чего локальные нервные цепи начинали работать интенсивнее.

Существование таких клеток объясняет, почему с сигаретой лучше думается: усиление локальных нейронных цепей в гиппокампе и прилежащих зонах помогает структурировать информацию, очистить её от лишнего и отправить её в долговременное хранение. Если же эти клетки малоактивны, то в гиппокамп приходит много внешней информации, которая просто не обрабатывается и не запоминается.

Было бы неплохо, если бы учёным удалось создать аналог никотина, который точно так же влиял бы на центры памяти, но не грозил наркозависимостью и болезнями сердца и лёгких.

Подготовлено по материалам Университета Уппсалы.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 49

1 2 »
0  
victordok 12.10.2012 00:13 [Материал]
у кого есть смайлик с трубочкой?
нам всегда врут .
никотин действует на Н-холинорецепторы . в малых дозах он необходим - поэтому так трудно бросить . на раз .
но мозги . кишечник и легкие работают .правильно .
почему не сравнивают легкие шахтера и простого курильщика. ............
ответ ясень как пень .
"ленин жил ...жив , и будет жить " -ленин
shock
0  
Vesta 15.10.2012 20:25 [Материал]

0  
Tigrik 11.10.2012 14:47 [Материал]
Перед подорожанием призывают население согласиться с подорожанием.
Как раньше, "По просьбам трудящихся"... dry
0  
maikl2m 11.10.2012 07:50 [Материал]
Все, что создано Природой, имеет назначение и смысл. И даже сильнейшие яды в небольших количествах являются лекарствами. А вот глупость - это уже чисто человеческое изобретение... cool
0  
Яя 11.10.2012 07:01 [Материал]
В тех сигаретах, что на полках наших магазинов - гадости понапихано - даже и проверять не надо..
а вот табак, говорят, хорошая вещь - и в лечении, не только курить, но и жевать, нюхать, пить, примочки делать)
0  
Vesta 11.10.2012 07:46 [Материал]
истину глаголите
0  
Елена 11.10.2012 01:54 [Материал]
все верно ,Игорь! я первом посту сказала про химтрейлы, что они распыляют органические вещества, заменяющие наш природный человеческий хим. цикл на природный цикл...растений Нормально? а противоядием к этому является вещество, находящееся в табаке или гречке. эту инфу можно найти, с трудом, правда dry Я раньше как-то не обращала внимания. А теперь вижу: если человек фанатик хоть в чем-то он обязательно не курит и как правило не ест мясо. Особенно это видно в религиях. Причем фанатизм до остервенелости доходит. и таких людей становится все больше. Жизнь становится все невротичнее, но курильщики более стрессоустойчивы, меньше поддаются эмоциям, они гораздо меньше внушаемы. А внушаемость наша нынче ох как необходима! и властям, и торгашам....Правда, подчеркну, что от сигарет надо действительно отказываться как от обычных так и электронных,бездымных, не знаю как называются dry
но это только мои наблюдения, я их не навязываю dry
0  
Имянуил 11.10.2012 02:31 [Материал]
если в таких условиях отказаться от сигарет, то гречки не напасешься biggrin скорее придется революцию устраивать. да вот только пока сигареты есть - есть и терпение. Без них очень многим враз захочется круто изменить ситуацию biggrin

по поводу фанатиков - есть такое дело.
они не курят, или не едят мясо потому, что это для них единственный повод гордиться "достижениями" и "праведными" поступками.
Что интересно - все они прекрасно знают, что занимаются самообманом. Подменяют святое формальными пустышками. Поэтому столько агрессии направлено на людей, которые даже ненамеренно этот обман разоблачают.
0  
Елена 11.10.2012 03:16 [Материал]
+10000! я имею ввиду, что лучше наверное в сегоняшних условиях табак курить, в смысле трубку. Выдала свои размышлизмы мужу по этому поводу - говорит подумает biggrin biggrin biggrin
0  
Имянуил 11.10.2012 03:26 [Материал]
О! biggrin
так мы с ним коллеги
передавай привет smile
0  
vit050 11.10.2012 03:41 [Материал]
И всё-таки курение убивает!В одной из статей было написано про японскую женщину, которая курила всю жизнь, буквально с раннего возраста. Ей настоятельно рекомендовали бросить курить и, наконец в 105-ти летнем возрасте она бросила эту вредную привычку, а через пол года умерла... cool
0  
Яя 11.10.2012 06:06 [Материал]
biggrin
0  
Vesta 11.10.2012 07:46 [Материал]
biggrin
0  
Имянуил 11.10.2012 01:16 [Материал]
Елена, я сам одно время ломал голову над этими вопросами
Даже если там и есть вредные вещества, то причина борьбы с курением не в них.
Тут несколько причин.
1) людям с пустой жизнью необходим экшен.
сражаться с явными врагами, оббуханными властью, обширянными баблом и обдолбленными славой опасно, поэтому выбирают безобидных курильщиков или мясоедов.
2) зеркало - люди, которые ведут нездоровый образ жизни и вредят окружающим, за собою не следят, но прекрасно видят свои "подвиги" в курильщиках, как в отражении. Чистоплотным как-то пофиг - курит ли их собеседник (или ест мясо), их это не раздражает.
3) это попытка внушить тем, кто от зомбирования защищается курением.
причем внушение агрессивное, и направлено на инициацию саморазрушения курильщиков.

Друг рассказал историю по этому поводу.
Еще в школе классный руководитель подготовила материал для урока внеклассного чтения на тему вреда курения. Нашла заметку в журнале "Вокруг света" - кто помнит, там на последних страничках были короткие интересные заметки.
В сельве Амазонки нашли целое племя, в котором все, от детей, до стариков - и женщины в том числе - курильщики.
До конца статью не дочитала, решив, что там именно о вреде курения (будь иначе, то тема урока стала бы другой). Принесла в класс и дала читать ученику. И только тогда информация прозвучала полностью.
Короче - средний возраст стариков племени составлял больше 70 лет. Никаких онкологических или легочных заболеваний.
0  
rinat70 11.10.2012 01:20 [Материал]
biggrin biggrin Училка наверно стала врагом народа.
0  
Имянуил 11.10.2012 02:19 [Материал]
ну, смеху было достаточно - это точно biggrin
0  
victordok 11.10.2012 01:15 [Материал]
эти дебилы -депутаты ,ещё хотят пропихнуть -акциз на пачку 75 рублей ,
перейдем на трубки . или будем садить и выращивать на даче , или в горшках на подоконике.
0  
desya 11.10.2012 00:43 [Материал]
Кстати-традиция курить трубку у индейцев,она ведь не на пустом месте.А Фидель-тот до 80-ти курил(но сигары)А мы курим какую-то дрянь.С пропитанной селитрой бумагой.Беломор- полезней.Или менее вреден.Как больше нравится.
0  
Елена 11.10.2012 00:15 [Материал]
== жутко невыгодное для контроля над умами.==

именно! сама не курю, но муж дымит. Раз пошла такая тема (а с чего бы такая забота у государства?) порылась в инете, так ли все плохо, тем более, что жизнь показывает мне, что как у курящих, так и не курящих есть свои проблемы. Природа человеку не придумала ничего однозначно вредного или полезного. На все есть своя мера. дело не в самом табаке,м а в сигаретах, вот от них и надо отказываться. и еще выяснила, что в нынешних условиях всеобщего зомбирования во всех отношениях - табак это антидот от него.
0  
rinat70 11.10.2012 00:24 [Материал]
Да. Запретили рекламу пива после 22 часов, это даже не смешно, это просто похоже на смачный плевок в нас.
0  
Имянуил 11.10.2012 00:40 [Материал]
Зрим в корень, прям как Козьма Прутков завещал biggrin
0  
victordok 11.10.2012 00:05 [Материал]
путин не курит вот . и писать надо что-то .
а если серьёзно . никотин - нужен .!!!!!!!!!!!!!!!
а вот смолы - вредят здоровью .
итак можно лечить и это факт . неспецичиский язвенный колит . бронх.астму ( сигаретка с белладонной ).
болезнь Альцгеймера . профилактика старческого моразма -деменции .
список -продолжитьь.
просто некрасиво - если врач назначит больному -вместо таблеток -больному сигареты .
а это научно доказано . просто замалчивают одни , из-за скромности . и тупые двоешники - гадят -своей тупостью - борются . а почему
так пропагандируют вегетарианство- потому что у мужчин падает уровень тестестерона без мяса и падает ..... член . то есть снижение рождаемости .
и здесь также что вредней ...
0  
Елена 11.10.2012 03:18 [Материал]
+1000!
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)