Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийские войска отразили вторжение боевиков из Турции и Ливана
10.10.2012

Сирийские войска отразили вторжение боевиков из Турции и Ливана

Оценка: 0.0    2107 6 Происшествия
14:50

Сирийские войска отразили во вторник вторжение боевиков с территории Турции и Ливана, сообщает информационное агентство САНА. Отряд наемников проник в горный район Телль- Нахб, расположенный рядом с населенным пунктом Джанудия, и попытался перекрыть шоссе, проходящее через горный перевал Джиср-эш-Шугур.

"Военнослужащие сирийской армии вступили в бой с противником, несколько боевиков были убиты, другие укрылись на турецкой стороне границы", - передает агентство.

В Хирбет-Нуэймате на ливано-сирийской границе были остановлены два вооруженных отряда /общей численностью 300 человек/. Они пытались прорваться на выручку вооруженным формированиям оппозиции, окруженным в окрестностях города Эль-Кусейр, в 30 км южнее Хомса, где проводится масштабная антитеррористическая операция. Встретив отпор, боевики отступили на ливанскую территорию в местность Машари-эль- Каа.

В промышленном центре Хомс /165 км к северу от Дамаска/ правительственные силы вступили во вторник в квартал Халидия, который служил на протяжении длительного времени оплотом так называемой "Сирийской свободной армии" /ССА/. В ходе начавшейся зачистки, по сведениям телеканала "Аль- Алям", уничтожено свыше сотни укрывавшихся там боевиков.

Сообщения об ожесточенных боях поступают из города Маарат-Нааман /провинция Идлиб/. Формированиям ССА удалось захватить там несколько армейских блокпостов и продвинуться к центру города. На осажденном положении находится база 46-го полка в Атарибе, к западу от Алеппо. Боевики вторую неделю безуспешно пытаются взять ее штурмом. Гарнизон выручает поддержка с воздуха сирийских ВВС.

В северную столицу перебрасываются воинские подкрепления "для решающего наступления" на остающиеся под контролем мятежников кварталы - на севере, востоке и юго- востоке Алеппо. В Шейх-Масуде курдские ополченцы во вторник вновь померялись силами с боевиками, засевшими в соседнем районе Бустан-эль-Баша. В результате минометного обстрела в этом районе погибли двое рабочих и еще четверо получили ранения. На подступах к городу - в Кфар-Хамре, Кфар-Туране, Завране и Карам-эль-Джебель армейские спецподразделения провели несколько успешных операций, в ходе которых были уничтожены бандформирования с военно-транспортными средствами.

Глава ООН осудил теракты в Дамаске

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил серию скоординированных терактов в Дамаске, которые привели к человеческим жертвам, сообщает в среду пресс-служба главы всемирной организации

Взрывы произошли на этой неделе на востоке Дамаска, в том числе подорваны две начиненные взрывчаткой автомашины у здания разведки ВВС в районе Хараста.

По сообщениям арабских телеканалов, террористы-смертники атаковали расположенный в окрестностях Дамаска штаб разведки ВВС, на территории которого располагалась крупнейшая тюрьма в этом районе. Второй взрыв прогремел рядом с центром гражданской обороны возле старинного квартала Бэб-Шарки в христианской части сирийской столицы.

Ответственность за теракты взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джебхат ан-Нусра". Ее представитель заявил, что возле штаба ВВС был взорван грузовик с 9 тоннами взрывчатки. Спустя 25 минут, когда к хорошо охраняемому комплексу прибыли пожарные машины, спасатели и сотрудники спецслужб, прогремел второй взрыв. Террорист-смертник подорвал машину скорой помощи, где находилась еще одна бомба, после чего боевики открыли по зданию минометный огонь.

В сирийской столице произошли ожесточенные перестрелки между силами правительства и боевиками Сирийской свободной армии.

"Генсек ООН чрезвычайно встревожен тем, что спираль насилия в Сирии создает плодородную почву для терроризма и преступной деятельности всякого рода. Все насилие должно быть прекращено", - отмечает пресс-служба. Пан Ги Мун призывает все стороны конфликта в Сирии двигаться к политическим переменам и диалогу в Сирии.

Генеральный секретарь ООН подтвердил, что "никакие мотивы не могут быть оправданием для террористических атак, где бы, когда бы и кем бы они ни совершались".

За последние полгода число сирийских беженцев увеличилось в 10 раз

Количество сирийских беженцев за последние полгода возросло в десять раз и составляет более 335 тысяч человек. Это официально зарегистрированная цифра агентством по делам беженцев ООН. Реальное же их число может достигать полумиллиона. Об этом заявил региональный координатор Управления верховного комиссара ООН по делам сирийских беженцев Панос Мумцис.

Как правило, сирийцы отправляются в соседние Иорданию, Турцию и Ливан, передает "Россия 24".

За последние полгода международное сообщество выделило 141,5 миллионов долларов в помощь сирийцам, однако, по словам Мумциса, эта сумма составляет лишь треть от необходимой.

В ООН полагают, что количество зарегистрированных беженцев до конца 2012 года может удвоиться в связи с эскалацией конфликта в стране.

 

Источник: ИТАР-ТАСС, Голос России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vit050 16.10.2012 04:04 [Материал]
СЛАВА СОВЕТСКОМУ ОРУЖИЮ! СЛАВА!!! tongue
0  
Kannopys 14.10.2012 18:37 [Материал]
У Сирии самая боеспособная армия на Ближнем Востоке после Ирана и Израиля. Так что Турция для нее не противник. Но Турция член НАТО и она может попросить помощи. А у Сирии договор с Ираном о взаимопомощи. Если Турция ввяжется, она получит от Ирана. А там и Израиль подключится. Вот вам и 3-я мировая.
Сколько уже полегло бандитов в Сирии? Она как мельница войны работает,перемалывает отбросы человечества. Спасибо Сирии. Но сколько это будет продолжаться? Рано или поздно ее уничтожат. Россия конечно пытается хоть чем то помочь, но боится Запад прогневать.
0  
zahar 10.10.2012 22:44 [Материал]
Да и обстрелы турецкой стороны из Сирии не более чем попытка получить этот самый повод.
Всё знакомо, всё уже было.
А Ассад молодец, держится, респект ему и уважение.
0  
egora 10.10.2012 14:59 [Материал]
Сирии пора громить турцию в прямом смысле слова, а не боевиков останавливать.
0  
maikl2m 10.10.2012 19:48 [Материал]
Стратег... Турция устраивает эти провокации по заданию США и НАТО, чтобы у тех был "законный" повод защитить "миролюбивую" Турцию" - члена НАТО - от "злобных карателей" Ассада. Ведь тогда и "филькина грамота" - резолюция ООН - для обоснования бомбежек и вторжения будет не нужна.
0  
egora 11.10.2012 08:05 [Материал]
Сирийские офицеры об этом в открытую говорят, что пора Турцию громить, а не боевиков уничтожать которые лезут из Турции, как из всех щелей, так что нормально я все написал, а по поводу стратегии какие могут быть сомнения, долби осиное гнездо и границу переходить будет некому, да и плевать на НАТО и поганые резолюции ООН, все зависит от того какую жизнь вы хотите прожить, в рабстве и в нищете под всякими резолюциями или полноценную и свободную от всяких глобалистов и прочих нечистей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)