Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Россию ждут аномальные морозы из-за таяния Арктики
11.10.2012

Россию ждут аномальные морозы из-за таяния Арктики

Оценка: 3.0    2758 4 Природные катаклизмы
10:13
На макушке планеты осталось совсем мало льда. Из-за этого нас ждут лютые морозы, аномальная жара, засуха и проливные дожди - так считают климатологи

Знаете анекдот: «Метеорологи установили, что в результате глобального потепления не только зима стала холоднее, но и лето тоже». Похоже, это не анекдот.  

Холодильник разморозили

На днях Всемирная метеорологическая организация (ВМО) отрапортовала: 16 сентября 2012 года площадь льда в Арктике достигла исторического минимума. Проще говоря, ледяная шапка на макушке планеты совсем скукожилась. Такой маленькой она не была никогда, во всяком случае за тридцать с лишним лет измерений из космоса.

Сейчас льдом покрыты всего 3,41 миллиона квадратных километров (таковы данные американской организации с романтическим называнием Национальный центр льда и снега). Это на 18%, или на 760 тысяч квадратных километров, меньше прошлого рекорда, который был установлен в 2007 году. 760 тысяч кв. км - все равно как Испания и Великобритания, вместе взятые. Или как Иркутская область.

В общем, глобальное потепление наступает, на Северном полюсе скоро если уж не яблони будут цвести, то синяя вода плескаться. Эксперты ВМО считают: через несколько десятилетий ледяной покров в Арктике станет сезонным - зимой намерзает, летом тает. И все это на российской погоде отразится не лучшим образом. Арктическая ледяная шапка работает как кондиционер для всего Северного полушария, и ее таяние заметно повлияет на наш климат, поясняют в Гидрометцентре России. А сотрудники Национального центра льда и снега США выпустили «Арк­тический отчет», где описана новая климатическая схема с красноречивым названием «Теплая Арктика - холодный континент».

- Таяние льда в Арктике - лишь один из факторов, влияющих на изменение климата. Действительно, когда льда меньше, температура воздуха над Северным Ледовитым океаном повышается, - разъясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В атмосфере Земли все связано: то, что происходит в Арктике, определяет погоду и в средней полосе России. Иногда полярный воздух добирается до Черного моря и юга Европы.

Не в струю

Есть такая штука - полярное струйное течение в атмосфере. Обычно оно «течет» от Ньюфаундленда к Европе, оттуда к Черному морю, на Каспий и в Сибирь.

- Струйные течения возникают на стыке воздушных масс. Это потоки, которые мчатся с большой скоростью - до 300 километров в час (примерно как болид «Формулы-1») на высоте 10 - 15 километров, - растолковывает наш эксперт. - Под таким течением на земле всегда порывистый ветер, а когда тепло - еще и мощные кучевые облака с грозами.

Так вот. Куда и как «потечет» полярное струйное течение, зависит от контраста температур между Арктикой и средними широтами. Лед тает, Арктика теплеет. Получается, что разница температур стала меньше. В итоге полярное струйное течение ослабевает, его начинает мотать из стороны в сторону. И, что важнее всего для нас, в нем появляются длинные волны, которые «текут» с севера на юг, по меридиану, прямиком из Арктики к нам.

- Обычно воздушные массы перемещаются с запада на восток - горизонтально, если посмотреть на карту, - продолжает Татьяна Позднякова. - Вертикальный перенос - с севера на юг либо с юга на север - это нарушение естественных процессов.

Если наглядно: погода у нас бывает в горизонтальную полосочку, как тельняшка. И в вертикальную - как матрас. «Горизонтальная» жителям средней полосы хорошо знакома: пришел циклон из Атлантики - принес дождик с прохладой летом или снег с оттепелью зимой, потом на несколько дней установилась ясная сухая погода, до нового циклона. Цикл длится 6 - 7 дней, у метеорологов это называется «естественный синоптический процесс».

Но есть и противо­естественный - «вертикальная» погода, когда воздух движется по меридиану. В этом случае возникает так называемый блокинг. Характер блокинга зависит от времени года: зимой он приносит лютый холод, летом - палящую жару, может обернуться длительной засухой или аномально сильными ливнями. В общем, погода становится экстремальной и «застревает» надолго. Летом 2010 года Москва 50 дней плавилась от дикого зноя как раз из-за такого невиданного доселе блокирующего антициклона. По той же причине в феврале 2012-го мороз трещал целый месяц.

Отсюда и вывод ученых из Национального центра льда и снега: «потепление в Арктике ведет к увеличению повторяемости экстремальной погоды в низких широтах. Даже в теп­лые годы в течение зимы температура воздуха может значительно понижаться».

Гидрометцентр против

Гидрометцентр России тоже обещает нам холодную зиму! И с резкими перепадами погоды в средней полосе: то оттепель, то морозище. Самые сильные контрасты ждут нас в январе.

- Однако прогноз Гидрометцентра России говорит о том, что погода будет меняться несколько раз в течение месяца. А для меридионального переноса воздушных масс характерны затяжные блокинги: скажем, весь январь теплый, весь февраль холодный, - не соглашается Позднякова.

Кстати, именно такой и была прошлая зима в Москве! А вот летом особой жары не было, ни один блокирующий антициклон до нас не добрался. Нестыковочка?

- Я же говорила, что это лишь один из факторов, влияющих на климат. Есть еще и Эль-Ниньо, и Северо-Атлантическое колебание (аномалии атмосферного давления над Северной Атлантикой), - напоминает Позднякова. - И потом: у нас блокинга этим летом не было, но вот жители Западной Европы и Северной Африки ощутили его в полной мере. Там долго стоял аномальный зной.

В общем, вывод один - растаявшие снега точно испортят нам погоду, и аномалий прибавится. Но вот когда и каких?

 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Tigrik 14.10.2012 03:16 [Материал]
не всегда:
Уровень океана в период ледникового максимума (20000 лет назад) был почти на 100 м ниже нынешнего. Древний Гольфстрим, обходя ледниковую шапку, упирался в Новую Землю. Тогда это были не острова, а материковый мыс, само же Баренцево море стало в то время неким тепловым аккумулятором. Здесь теплое течение из Атлантики, сделав оборот, уходило в глубину, создавая некую зону, где климат был намного мягче, чем в более южных районах*. Это подтверждает и вычерченная учеными восточная граница ледника, имевшая урезанную форму. Его край подтачивали теплые ветры с моря, из-за чего высота ледяной горы могла быть очень значительной. Тундровая зона на побережье отсутствовала, сразу же начинались луга и лиственные леса, что примерно соответствовало растительному миру современной Шотландии.
Такой климат был благоприятным для проживания древних людей, и они там действительно жили. Об этом говорят археологические находки, например, возраст Бызовской стоянки на реке Печоре определяют в пределах 20-40 тысяч лет. К концу ледникового периода относят возраст мегалита „Российский Стоунхендж“ на реке Усе. Этот памятник неолита представляет собой 15 одинаковых прямоугольных каменных столбов высотой около 8 метров, поставленных в круг диаметром 10 метров. На Кольском полуострове и Соловецких островах найдены многочисленные лабиринты и сейды, а рядом с ними – стоянки времен неолита.
0  
Елена 11.10.2012 10:51 [Материал]
ну ни о чем sad но нормальный русский человек всегда радуется нормальной зиме: снежной и морозной dry
0  
egora 11.10.2012 10:31 [Материал]
И что тут аномального, для России это наоборот нормально, Россия сама по себе северная страна и народ тут веками жил в морозах, может для гастарбайтера это аномально будет, тогда для кого эта пустая статья.
0  
ele 11.10.2012 10:18 [Материал]
Зато на южном полюсе льда дофига наросло, равновесие нарушено, земная кора под таким давлением может двигаться начать. Собственно, уже начала потихоньку dry
Пока только в штатах снег пошёл, а у нас, похоже, опять декабрь без него пройдёт как и в прошлый и в позапрошлый раз... Так что аномальные морозы будут с другой стороны шарика. В России вон всё цветёт по второму разу, природа думает, что весна пришла.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)