Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Плохая погода побуждает звонить близким и родным
11.10.2012

Плохая погода побуждает звонить близким и родным

Оценка: 0.0    1469 2 Наука и Технологии
10:47
Желание позвонить конкретному человеку и продолжительность разговора с ним зависит от погоды, установили ученые из университета Ньюкасла (Великобритания), выводы которых опубликованы в журнале PLOS ONE.

Проанализировав звонки 1,3 миллиона пользователей мобильных телефонов, исследователи обнаружили, что "некомфортная" погода (очень жарко, влажно, душно или холодно) увеличивает продолжительность звонков, но сокращает круг общения.

"Тот факт, что мобильные телефоны становятся неотъемлемой частью жизни многих людей означает, что они дают возможность изучать человеческое поведение и социальную динамику как никогда ранее", - цитируются в пресс-релизе университета слова доктора Санти Фитакиннукуна ( Santi Phithakkitnukoon), ведущего исследователя, эксперта по вопросам социального взаимодействия.

Ученый напоминает, что влияние погоды на настроение, здоровье, активность человека давно известно. Однако исследователи предположили, что изменение погоды также влияет на зависимость человека от мобильника.

"Мы обнаружили, что в периоды некомфортной погоды наша привычка "позвонить кому-нибудь" сходит на нет, мы больше говорим по телефону с близкими друзьями и членами семьи, нежели с другими людьми из окружения", - говорит ученый.

Исследование включает анонимные данные более чем 1,3 миллиона пользователей мобильников в Португалии. Используя информацию о продолжительности звонка и месте его локализации, команда ученых разбила их на две группы: прочные социальные связи и слабые социальные связи.

"Ключом стала не продолжительность разговора, а их частота и, что особенно важно, взаимность, как часто нам перезванивают те, кому звоним мы. Используя случаи двусторонней "болтовни", мы смогли определить не только сильные и слабые социальные связи, но и убрать различные "помехи" в виде деловых звонков, которые часто длятся долго, но, как правило, не являются взаимными", - рассказал эксперт.

Параллельно исследователи также установили, что обладатели мобильников склонны отдаляться не дальше, чем на 20 километров от того, с кем их связывают прочные социальные отношения. Ученые предполагают, что анализ данных телефонных переговоров по мобильникам может помочь в планировании городской инфраструктуры, более приспособленной под нужды людей.


 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 11.10.2012 13:17 [Материал]
Опять британски вченые деньги пилят...
0  
Guest 11.10.2012 13:14 [Материал]
-Милый, сходи в магазин!
- Но, радость моя, в такой дождь собаку на улицу не выгонишь,
- Господи, ну сходи без собаки!
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)