Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МИД РФ сделал заявление по поводу задержания самолета в Анкаре
11.10.2012

МИД РФ сделал заявление по поводу задержания самолета в Анкаре

Оценка: 0.0    1970 5 Происшествия
14:03

МИД РФ сделал жесткое заявление по поводу задержания самолета в Анкаре, подчеркнув, что Турция, заставив сирийский гражданский самолет совершить вынужденную посадку в Анкаре, поставила под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 россиян. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан", – заявил высокопоставленный дипломат. Отдельно он отметил тот факт, что турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. "Об этом мы узнали из электронных СМИ", - сказал Лукашевич.

"Посольство России в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам. В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание", - подчеркивает также Лукашевич. "Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем", - заявил дипломат.

Между тем, высокопоставленный представитель в структуре, занимающейся экспортом вооружений сообщает, что на борту сирийского самолета, задержанного Турцией на пути из Москвы в Дамаск, не было никакого российского оружия. По его словам, если бы Россия хотела отправить оружие в Сирию, "это делалось бы установленным порядком, а не нелегальным путем, тем более с использованием гражданского борта". Он напомнил, что военно-техническое сотрудничество с Дамаском Москва не приостанавливала.

Напомним, что вчера вечером истребители F-16 турецких ВВС вынудили сирийский лайнер приземлиться в Анкаре, пишут РИА Новости. Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, самолет, следовавший в Дамаск из Москвы, посадили для проверки груза. "Есть данные, что на борту находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации", - заявил министр. Речь, в частности, могла идти об оружии. На борту лайнера, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sanchesspy 11.10.2012 17:28 [Материал]
Россия и её внутреннее экономическое состояние каким бляха-муха образом связано между политическими отношениями анкары и домаска? Или вам так, чисто ляпнуть что нибудь? Др*чешь пьёшь и не женат? Это путин виноват! Из этой серии что ли??
0  
sezam 11.10.2012 16:36 [Материал]
Да уж, событие века - МИД сделал заявление о беспокойстве.
Эта новость взорвала информационные агенства и
привела ШОК Всю Россию - примерно так новость о
беременности Максима Галкина.
0  
satgal 11.10.2012 15:18 [Материал]
б....я, стыдно то как!!! какие-то сраные турки....
0  
Hawaii 11.10.2012 14:44 [Материал]
Да... Не та нынче Россия....
0  
Степняк 11.10.2012 14:27 [Материал]
До чего мы дожили, уже турки нас принижают. dont
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)