Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неприятные люди «выносят мозг»
11.10.2012

Неприятные люди «выносят мозг»

Оценка: 5.0    2729 4 Наука и Технологии
16:23
Ученые отыскали еще одну причину держаться подальше от надоедливых людей. Оказывается, они замедляют работу мозга.

И без того неприятно долго находиться рядом с людьми, вызывающими раздражение. А теперь еще ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что подобные люди отрицательно влияют на мозг человека. Это связано с тем, что данный орган вообще подвержен сильному влиянию тех, кого человек видит вокруг себя.

Оказывается, наблюдение за действиями любого человека активизирует в мозгу наблюдающего "зеркальный" эффект, который рождается в той части мозга, что отвечает за движения. Но если рядом с нами находится человек, который нам не нравится, то данный процесс в мозге как бы замедляется. Мы воспринимаем все действия такого человека чуть более заторможенными.

Ученые привлекли к экспериментам несколько десятков людей еврейской национальности, которых разделили на две группы. Половину одной группы специально представили в качестве неонацистов второй группе, чем сразу вызвали ее резкое неприятие. Другая половина этой же группы сыграла роль приятных, либерально мыслящих людей.

Сканы мозга показали, что когда человек видел рядом с собой любые действия персоны, которая ему не нравилась, то в части мозга, отвечавшей за "зеркальный" эффект отмечалась активность другого рода, чем при взгляде на приятных людей. При этом такая разница фиксировалась только в том случае, если неприятный человек находился рядом. Просмотр видео с людьми, не вызывавшими симпатии, работу мозга не замедлял.

Авторы исследования считают, что их работа доказала, как социальные факторы влияют на обработку и восприятие информации мозгом человека.


 
Источник:  http://www.medikforum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Spartans 11.10.2012 18:53 [Материал]
Конечно можно, причём и в ту и в другую сторону (не про незнакомых - там иначе). Выносить мозг они любят почти все angry biggrin
0  
andreygolovan 11.10.2012 18:05 [Материал]
Можно ли считать социальным фактором влияющим на обработку и восприятие информации мозгом мужчины присутствие рядом женщины?
0  
desya 11.10.2012 22:02 [Материал]
Иногда красивая женщина -рай для глаз и ад для ушей.
0  
sezam 12.10.2012 01:06 [Материал]
почти всегда, особенно малолетки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы понаблюдали за превращением массивной звезды в черную дыру
Не по теме... "Видим" то, что уже свершилось миллиарды лет назад. Даже чашка из под (от ТаняТитуль)
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Акупунктурная точка, отвечающа за тепло в теле, на позвонке со спины между лопаток! Попробуйте масси (от бодр)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Строителями храма Соломона были профессиональные строители и художники приглашенные из Финикии и Еги (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
От объяснить или поддаться влиянию до применить самому с эффектом лежит пропасть. Нас может очаровыв (от Везунчик)
Учёные выяснили происхождение мощной гравитационной дыры под Антарктидой
Дыры, ямы и тёмности - неотъемлемая атрибутика кучерявости. (от topzz)