Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Геоглиф в уральских горах старше рисунков в долине Наска
14.10.2012

Геоглиф в уральских горах старше рисунков в долине Наска

Оценка: 0.0    3614 10 Тайны истории
19:17

В России обнаружен геоглиф в форме оленя или лося, который может быть старше знаменитых линий в долине Наска. Геоглиф расположен неподалеку от озера Зюраткуль (Уральские горы севернее Казахстана). Форма структуры напоминает животное с продолговатой мордой, четырьмя ногами и двумя рогами.

На спутниковом снимке  Google Earth 2007-го года можно так же разглядеть часть напоминающую хвост, но на более поздних снимках эта часть видна не так четко.

Ученые оценивают длину «животного» с северо-запада на юго-восток приблизительно в 900 футов без учета хвоста (это где-то два американских футбольных поля или 275 метра).

Фигура ориентирована на север. Различить «животное» можно с близлежащего горного хребта.

Станислав Григорьев (Институт истории и археологии Российской академии наук) и Николай Меншенин (Государственный центр охраны памятников) опубликовали статью, подробно описывающую свое открытие в журнале Antiquity. Ученые отмечают, что изначально фигура казалась слегка светящейся и белой на фоне зеленой травы, а сейчас ее прикрывает слой земли. В статье ученые так же упоминают, что палеозолгические исследования говорят о том, что в эпоху энеолита юг Урала был беден на деревья (густые леса там появились только около двух с половиной тысяч лет назад), следовательно, во времена создания фигуры животного в том районе был открытый ландшафт.

Летом этого года в той местности были проведены полевые работы, которые приоткрыли завесу тайны и позволили определить время создания и структуру фигуры. Предполагается, что фигура – это плод «культуры мегалита», люди которой создавали памятники из камня. На Урале было обнаружено множество объектов относящихся к «культуре мегалита», а самые совершенные структуры расположены на небольшом острове Вера на озере Тургояк в 60 километрах к северо-востоку от «лося».

Впервые эти геоглифы были открыты Александром Шестаковым, который изучал снимки со спутников. О своем открытии он известил ученых, а те, в свою очередь, отправили в район гигантской структуры параплан и гидроплан с целью ее детального изучения.

После туда направилась команда археологов, возглавленная С. Григорьевым. Проведенные раскопки и исследования дали информацию о том, что структура каменного геоглифа весьма сложная. Раскопки части задней ноги показали, что крупные камни стоят по контуру, а более мелкие расположены внутри. В «копыте» и на «морде» «животного», сделанных из глины и небольших раздробленных камней, учеными обнаружены остатки невысоких стен и проходов. Так как команда исследователей не хочет повредить геоглиф, они не торопятся раскапывать основания стен.

В ходе раскопок были сделаны еще любопытные находки - это около 40 инструментов сделанных из кварцита, большая часть кайлы (инструмент напоминающий кирку, который используется для копания и колки камней). По мнению Григорьева эти инструменты использовались для добычи глины.

Как можно судить из метода обработки камня характерного для одного из инструментов, возраст геоглифа около 6-3 тысяч лет до н. э. (неолит или энеолит). По мнению Григорьева техника обработки камня относиться, скорее, к энеолиту – следовательно 4-3 тысячелетия до н. э. Если ученые верно определили возраст инструментов и структуры, значит Уральский геоглиф создан гораздо раньше линий Наска в Перу, так как появление самой старшей из них относят к 500 году до н. э. Более точно определить возраст геоглифа в форме лося помогут современные исследования пыльцы с места раскопок.

Григорьев вместе с Юлией Васиной (Южно-Уральский государственный университет) в статье 2010 года описали и мегалиты острова Вера. В описаниях упомянуты памятники мегалит-2 (сохранившаяся часть памятника, прикрытая насыпью, внутри которого находятся галерея и квадратное помещение) и мегалит-1 (памятник из вырезанный из горной породы и прикрытый насыпью из коричневого песка, травы и камней). Размеры памятника мегалит-1 приблизительно 19Х6 м., а внутри него расположены три помещения, стены одного из которых имеют барельефы и изображения животных (предположительно бык и волк).


Источник: http://earth-chronicles.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
ozheled 14.10.2012 22:25 [Материал]
Вот и рисунок чупакобары (правильно написал?). Только, где перед, где зад...?
Гад кропивствовал уже тогда и отчаявшиеся знеолитянцы составили, кто что запомнил,
его фоторобот.
0  
tsapik 14.10.2012 22:30 [Материал]
Силен ты брат сказы сказывать, да только не понятны они!!! sad
0  
kavaridane 14.10.2012 19:39 [Материал]
Лыжня!
0  
tsapik 14.10.2012 19:50 [Материал]
Это лиса тащит мешок с петухом! Сказки надо читать!!! biggrin
0  
Mars 14.10.2012 21:56 [Материал]
Это кентавр, по русски...полкан.
0  
kavaridane 14.10.2012 19:27 [Материал]
А может это - лыжня?
0  
tsapik 14.10.2012 19:29 [Материал]
Лыжня из камней! Вот прикалывались древние! Да еще на каменных лыжах!!! biggrin
0  
kavaridane 14.10.2012 19:41 [Материал]
Чем не лыжня? Люди же оленя видят в рисунке... Значит и лыжня по камням возможна! biggrin
0  
tsapik 14.10.2012 19:27 [Материал]
Никто и не сомневался, что Урал древнее. up
0  
kavaridane 14.10.2012 19:27 [Материал]
Хорош Олень!....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)