Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Планета поменяет полюса?
15.10.2012

Планета поменяет полюса?

Оценка: 0.0    4109 12 Гипотезы
20:14
Космос лишь кажется пустым. Если днем посмотреть в небо, видны только облака или бескрайняя синева. А ночью картина совсем другая. Чистое ночное небо пульсирует вспышками звезд, словно кто-то включил необъятную панель с лампочками и выстукивает на ней азбуку Морзе.

Кажется, ничего в пространстве между тобой и звездами нет. Но это не так.

Что защищает Землю от космоса?

Схема магнитосферы Земли
Схема магнитосферы Земли

Космос наполнен материей, в нем практически нет пустого места. Иногда материя принимает вид вещества, и тогда возникают планеты и астероиды, иногда она встречается в виде антивещества, которое в земных условиях получить пока не удалось. Темной материей и темной энергией, по предположениям ученых, заполнена большая часть космоса.

Материя существует и в виде полей. Как известно, наша планета охвачена гигантским магнитным полем. Оно генерируется жидким ядром Земли в результате процессов, называемых магнитным динамо, которые происходят на глубине нескольких тысяч километров.

Это поле защищает планету от потоков заряженных космических частиц, в том числе от солнечного ветра. Без этой защиты все живое на Земле давно уже погибло бы от солнечной радиации. Со стороны Солнца, под напором его плазмы, геомагнитное поле сжимается, с противоположной, – наоборот, растягивается.

У геомагнитного поля есть полюса: северный магнитный и южный. Магнитное поле Земли характеризуется напряженностью, в среднем, более или менее одинаковой по всей поверхности планеты. Но есть места, где она сильно отличается от нормы. Например, в районе Курской магнитной аномалии напряженность поля превышает норму в несколько раз.

Погибнет все живое!

Иван Айвазовский. «Всемирный потоп». 1864 год
Иван Айвазовский. «Всемирный потоп». 1864 год

Как ни странно, иногда полюса магнитного поля Земли меняются местами. Такой феномен ученые-физики называют инверсией магнитного поля. К счастью, происходит это редко, даже крайне редко. Кто-то считает, что раз в несколько миллионов лет, кто-то – что раз в несколько тысяч. Мнения ученых, на этот счет, как обычно, разделились.

При смене полюсов магнитная стрелка стала бы показывать противоположное направление. Последний раз, по мнению ученых, это случилось примерно 700-800 тысяч лет назад. Как раз в это время в генеалогическом древе первобытных людей произошли серьезные изменения, в результате чего появилось племя неандертальцев.

По другой гипотезе, последняя магнитная инверсия произошла около 40 тысяч лет назад. Как раз в этот период вымирают неандертальцы, и на планете остаются только кроманьонцы – предки современных людей. Не результат ли это глобальной катастрофы, приведшей не только к изменениям климата и ландшафта планеты, но и к мутации древнего человека? Правда, процесс смены полюсов достаточно длительный, он может занимать несколько тысяч лет.

Но этого времени вполне достаточно, чтобы облик планеты стал другим. Такие серьезные изменения в геомагнитном поле должны неизбежно сопровождаться катастрофическими событиями в природе.

Например, в этой ситуации магнитное поле Земли может резко ослабеть, и тогда озоновый слой в атмосфере разрушится. На незащищенную планету хлынет ливень заряженных частиц солнечной гелиево-водородной плазмы, убивающей все живое.

Вселенский кошмар

В чем причина инверсий магнитного поля Земли? Оно создается течением жидкого металла в земной мантии, окружающей твердое земное ядро.


Потоки железа в нижней части мантии движутся быстрее, так как сильнее нагреты, и играют роль ротора генератора. Потоки железа в верхней части движутся медленнее, поэтому играют роль статора. Если по каким-то причинам потоки меняют свое направление, происходит инверсия – смена полюсов.


Что должно происходить на поверхности Земли, когда под ней все бурлит?


Правильно: то, что бурлит внутри – раскаленная магма и газы, – вырывается наружу. Земная кора трещит по швам, моря закипают и испаряются, ледники тают, вместо равнин вырастают горы, а горы с шипением погружаются в океаны – вселенская катастрофа.

Атлантида и Всемирный потоп

Карта Атлантиды по Кирхеру, стрелка указывает на север
Карта Атлантиды по Кирхеру, стрелка указывает на север

И такие катастрофы на нашей планете случались не раз. Ученые связывают любые изменения в магнитном поле Земли именно с процессами, протекающими в ее недрах. Сколько бед натворила вулканическая активность!

Вспомним, к примеру, знаменитую историю про Атлантиду, рассказанную античным философом Платоном в одном из своих «Диалогов». Остров Атлантида, по сюжету Платона, в результате катастрофического наводнения погрузился на дно океана. Произошло это трагическое событие, согласно Платону, в Х веке до н. э. Раньше эта легенда передавалась устно, а первыми, кто ее рассказал, якобы были египетские жрецы. Современная наука ставит под сомнение существование Атлантиды. Однако подробность и правдоподобие описания Платоном островного государства, его архитектуры, истории, нравов жителей, поражают воображение.

Похожая история произошла во II веке до н. э. в Эгейском море, во время извержения вулкана Санторин. Тогда в результате взрыва жерла вулкана поднялась гигантская волна высотой 200 метров.

Она ударила по острову Крит. Минойская цивилизация погибла. В легенде же об атлантах некоторые ученые находят отголоски черноморского потопа, случившегося в VI веке до н. э. Из Средиземного в Черное море через Босфорский пролив внезапно хлынули потоки воды. В результате уровень Черного моря поднялся на 140 метров, а его некогда пресная вода превратилась в соленую. Не это ли событие описано в Ветхом Завете в виде легенды о Всемирном потопе? За несколько тысяч лет до этого в Средиземном море тоже резко поднялся уровень воды.

Причина обеих катастроф известна: ужасающие по своей мощи землетрясения.

Причина землетрясений тоже известна – смена течений в земной мантии, что вызвало смещение магнитных полюсов и даже геомагнитную инверсию. А значит, катастрофа усугубляется еще и резким повышением уровня радиации.

В таких условиях даже у самой развитой цивилизации не останется ни малейшего шанса на выживание.

Кстати, есть еще одна научная гипотеза, согласно которой современная Антарктида и есть легендарная Атлантида. В результате смещения земной коры и одновременно земной оси материк сильно сдвинулся на Крайний Юг и покрылся льдами, а его население вымерло.

Не пора ли переселяться на Марс?

Схема Земли и движение магнитного севера с 1900 по 1996 год
Схема Земли и движение магнитного севера с 1900 по 1996 год

За последние 150 лет напряженность магнитного поля Земли упала на 10%. Кроме того, магнитная ось теперь расположена под углом 11° относительно земной оси, а расстояние между их центрами уже больше 400 километров.

И процесс смещения оси магнитного поля Земли продолжается. Это хорошо заметно по климатическим катаклизмам, происходящим повсеместно на нашей планете. Природа словно взбесилась: Европа замерзает, в Африке выпадает снег, а страны с умеренным климатом задыхаются от жары и страдают от засухи. Ученые давно поняли, что пункт назначения этого движения – окончательная магнитная инверсия.
Это только вопрос времени…

Впрочем, есть надежда, что ученые все-таки успеют полностью разобраться в сути происходящего и найти пути спасения. Но каков масштаб явления!

В современном мире нет технологий, позволяющих противодействовать этому процессу, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Возможно, за те несколько сотен лет (в лучшем случае!), что остались до полной магнитной инверсии, мы успеем покинуть планету и улететь куда-нибудь на Марс. Наиболее развитые в промышленном отношении страны, такие, как США и Китай, не зря вкладывают огромные средства в развитие космической техники и строят масштабные планы освоения космоса.

Чего стоит недавняя посадка американского марсохода на Красную планету!

На этот проект американцами затрачены миллиарды долларов. Кроме любопытства, здесь наверняка есть и трезвый расчет – приглядеться к планете, изучить ее строение, посмотреть, имеются ли на ней вода и другие природные ресурсы, узнать, какая на поверхности температура – то есть, можно ли там жить. А потом придет пора подумать о ее освоении. Естественно, кто первый прилетит, тот и станет там хозяином. А мы, россияне, тем временем будем доводить до ума разгонные блоки. А когда доведем, может быть, кроме нас, на Земле никого уже и не останется.

Ученые считают, что Марс потерял атмосферу именно из-за смены магнитных полюсов. В результате магнитное поле планеты настолько ослабло, что солнечный ветер «сдул» с нее всю атмосферу. Не ожидает ли нас в скором времени похожая судьба?




 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
spheroid 17.10.2012 03:45 [Материал]
Да у все перед глазами то что называют эффект Джанибекова вот только не по силам людям понять и осознать что он означает,отшибли зачатки разума причём намернно в том числе и тем что кличут наукой..Применительно к Земле он происходит раз в 12960.Повторятся устал.Тут присутствуют циклы,подциклы...Единственное назначение науки это продление жизни виду то есть дать возможности сохранится пр этих катаклизмах.То очёнь талдычат квантовые переходисты.Коротко.Ежели бы возобладали идеи Н,Теслы то быть может это и помогло бы людям к сегодняшнему дню свободно себя чувствовать в Космосе(не путать с космонавтикой)
0  
Манжур 16.10.2012 06:56 [Материал]
Антлантида однозначно погибла из-за тогдашней войны. Оружие применяли очень не слабое, грохнулись осколки одной из лун (Фатты), астрологи до сих пор берут в свои расчеты её астральное тело. Тогда же и сместились оси Земли. Теперь они восстанавливаются, встают на свои места, это как неваляшка. Но чем ближе к первоначальному положению неваляшка описывает более частые круговые колебания.
Нужно не только думать о хорошем, но ещё и жить, рождать детей, воспитывать их, строить дома, выращивать сады, трудиться на благо своего Рода.
А кто так желает ентих армегедонов и апокалипсисов - они их получат всяко, смоет, сгорят иль кирпич по голове, неважно. И пусть себе возносяться или переходят в 6-ую расу. Места больше будет адекватным людям для развития. biggrin
0  
aleks31 16.10.2012 08:49 [Материал]
+100
0  
Fallenhorn 16.10.2012 05:18 [Материал]
Ни лемурийцы, ни атланты не были людьми в том виде, как вы соотносите сейчас определение "люди" по отношению к нынешнему человечеству. Но они были похожи на людей, да. Были нашими "земляками", как говорит spheroid.

Эксперимент с человечеством закончен. Людей к том виде, как вы привыкли их воспринимать больше существовать не будет. Эта форма подвергнется очередному серьезному изменению - она не так уж прекрасна "функционально", как вам, возможно, такое кажется.

Ничто не стоит на месте.
0  
lusidan 16.10.2012 00:53 [Материал]
Успокойтесь,смещение будет а переполюсовки-нет.Думайте о хоршем и так оно и будет. smile
0  
o-lega 15.10.2012 23:20 [Материал]
Ох уж эти магнитные полюса. Вообще полюса это могут быть даже порталы. Как понимаю портал, это просто вихрь, где материя проходит постепенное сжатие и увеличение частоты. Частота растет, а так как гравитация это и есть вибрация атомов, на этом принципе происходит взаимодействие, то при определённом пороге атомы перестают взаимодействовать с нашим миром и оказываются в другом. Так, что вполне возможно, что магнитные полюса это порталы и слухи, что попадают во внутренюю землю через них не совсем правильные..попадают не во внутренюю землю, а в другую плотность. А так внутри нашей планеты должно быть твердое ядро. А вот зачем происходит смена полюсов, этого я не могу понять. Если представить сбоку Солненчную систему, то Солнце и Земля представляют собой магниты, взаимодействуют и инверсия полюсов должна вызвать изменение радиуса орбиты планеты вокург Солнца....Возможно это связано с циклами..на одном этапе Земля подлетает к Солнцу, потом обратный процесс. Это медленный процесс. По логике, когда циклы меняются, то должна быть инверсия полюсов. Это значит, что начинается обратный процесс (разуплотнения). Ну теоретически...а практически посмотрим)
0  
maikl2m 15.10.2012 23:18 [Материал]
На вопрос "полетим-не полетим" четкого ответа нет. А вот подсесть на "Марс" прямо сегодня может каждый желающий biggrin
0  
Mars 15.10.2012 23:56 [Материал]
Не надо на меня садиться !!!!
Я этого не люблю. smile
0  
VIK 16.10.2012 08:27 [Материал]
да не... они о том марсе в котором нашли тежелые металлы и его продолжают жрать. biggrin
0  
Fallenhorn 15.10.2012 23:04 [Материал]
"Не пора ли переселяться на Марс?" Да не вопрос! Завтра же и полетим. Благо, технологии развиты, парашюты и химические ракеты для стрельбы космонавтами в космос и зондами/мобильными устройствами в планеты и спутники давным-давно не используем! (Как это делали когда-то века назад наши дремучие пращуры).
0  
coka 15.10.2012 21:06 [Материал]
Не будем загадывать наперед,мне и на Земле хорошо.
0  
zeinzilja 15.10.2012 20:17 [Материал]
Ни что не вечьно под Луной smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)