Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Дамаск передал ООН список из 108 иностранных боевиков, задержанных в Сирии
20.10.2012

Дамаск передал ООН список из 108 иностранных боевиков, задержанных в Сирии

Оценка: 0.0    1981 3 Происшествия
14:57
Дамаск передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну список из 108 иностранных боевиков, проникших на территорию Сирии для участия в вооруженных действиях на стороне оппозиции. Перечень был приложен к письму за подписью постоянного представителя Сирийской арабской республики при ООН Башара Джафари.

"Следуя указаниям моего правительства, я имею честь приложить список с именами и национальностями 108 иностранных лиц, которые были арестованы сирийскими властями", - отмечается в письме, попавшем в пятницу в распоряжение журналистов. Как пояснил Джафари, в списке объясняются "причины задержания каждого индивида, которые связаны с вовлеченностью в террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики /САР/". При этом большинство упомянутых в перечне лиц - граждане арабских стран.

Постпред САР запросил внести письмо и приложенный к нему список на рассмотрение Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи "в качестве официального документа" под пунктом повестки, озаглавленным "меры по борьбе с международным терроризмом".

Дамаск неоднократно указывал на то, что на стороне оппозиции сражаются наемники, большинство из которых - граждане стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как утверждают сирийские власти, преимущественно они проникают на территорию страны через соседнюю Турцию. В начале октября - в разгар напряженности между двумя странами, спровоцированной обстрелом Турции со стороны Сирии - Дамаск предложил Анкаре сотрудничать в охране совместной границы от террористов, угрожающих безопасности региона. Однако реальных шагов ни с одной, ни с другой стороны не последовало.

В мае постпред САР уже передавал ООН список задержанных в стране наемников. Правда, тогда он содержал имена и национальности всего 26 лиц. Как подчеркивают наблюдатели, с тех пор в Совбезе активно обсуждался вопрос участия в вооруженных конфликтах иностранных боевиков, но не применительно к Сирии. Так, в пятницу в штаб-квартире ООН было распространено заявление председателя СБ Герта Розенталя, в котором он осудил поддержку из-за рубежа конголезской группировки "Движение 23 марта" /М23/. Как утверждается в конфиденциальном докладе группы экспертов СБ, соседние Руанда и Уганда активно помогают М23 оружием, деньгами и готовят для нее бойцов.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
minskaya 20.10.2012 19:52 [Материал]
интересно, как ООН отреагирует.
Или займет позицию типа:

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши мудрый закрой, рот надежно зашей,
Глаза плотно зажмурь, хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка, и ушей.
(Омар Хайам 12век однако)
0  
drD 20.10.2012 20:02 [Материал]
точно
а говорят что то грядет не обычное, так было всегда (в эту эпоху)
0  
rinat70 21.10.2012 04:03 [Материал]
Если ничего не изменится, то фильм "Судья Дредд" станет реальностью...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)