Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Авианосец США вошел в Южно-Китайское море
21.10.2012

Авианосец США вошел в Южно-Китайское море

Оценка: 0.0    1939 5 Происшествия
11:24

Американский авианосец USS George Washington и корабли сопровождения вошли в субботу в воды Южно-Китайского моря, ряд территорий в котором оспаривают страны региона, сообщает Associated Press.

Через Южно-Китайское море проходит до трети мирового морского грузопотока, а шельф расположенных в нем островов богат нефтью. На различные территории в этом море одновременно с Китаем претендуют входящие в АСЕАН Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней, а также Тайвань. Территориальный спор относительно ряда районов Южно-Китайского моря, прежде всего, расположенных там архипелага Спратли (Наньша) и группы островов Сиша (Парасельские острова), обострился в последние месяцы, передает РИА «Новости».

По словам капитана Тихоокеанской флотилии США Грегори Фентона (U.S. Pacific Fleet.Capt. Gregory Fenton ), США публично не встают на какую-либо сторону спора по территориям Южно-Китайского моря.

«В наших планах видеть, как нации региона разрешат спор самостоятельно, наша же роль на данный момент в обеспечении свободы навигации внутри международных вод», - сказал Фентон.

Как отмечает агентство, появление американской авианосной группы закрепляет поддержку США Вьетнаму и Филиппинам, но может вызвать раздражение у КНР. Появление авианосца также совпало с началом военных учений КНР в соседнем Восточно-Китайском море, по островам в котором у Пекина также имеется спор с Японией - союзником США.

В Госдепе ранее заявляли, что США считают острова Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао) территорией, которую должны защищать совместно с Японией по договору между двумя странами.

Напомним, Пекин считает острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами.

В связи с национализацией островов в более чем сотне городов КНР прошли массовые акции протеста. Некоторые из них сопровождались нападениями на японские предприятия и рестораны.

В конце сентября заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИДа Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам.

Тогда же у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, произошла морская битва с использованием водяных пушек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
шурик 21.10.2012 20:35 [Материал]
fukusima, что-то далековато от Южно-Китайского моря до Аденского залива?
0  
fukusima 22.10.2012 01:48 [Материал]
Я знаю,я говорю не про расстояние между ними а то что такие порталы повсюду и когда их обнаруживают то сразу все собираются туда как мухи на каравай.
0  
Tamamo 22.10.2012 02:30 [Материал]
ага. И на курильских островах есть выход в небесный мир.
0  
fukusima 21.10.2012 17:39 [Материал]
Они там не острова оспаривают а "порталов" вот и поэтому американский авианосец тут как тут! Прогуглите "аденский залив звездные врата" и поймете что под предлогом острова кроется истина.
0  
Serano 21.10.2012 13:35 [Материал]
Неужели эта моська должна напугать желтого дракона, или Вашенгтона туда на заклание привели?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)