Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Израильский спецназ захватил парусник с гуманитарной помощью для Газы
21.10.2012

Израильский спецназ захватил парусник с гуманитарной помощью для Газы

Оценка: 0.0    1747 4 Происшествия
11:25

Спецназ ВМС Израиля высадился на парусное судно Estelle с грузом гуманитарной помощи для Палестины, сообщают греческие СМИ.

Власти Израиля заявляют, что не позволят судну приблизиться к сектору Газа ближе, чем на 12 морских миль, где начинаются территориальные воды, передает РИА «Новости».

На борту Estelle находятся около 30 активистов, среди них пять греков, в том числе два депутата греческого парламента. Помимо этого, на судне находятся по одному депутату из Швеции, Норвегии и Испании, граждане из ряда других стран - Финляндии, Италии, Канады, а также трое израильтян.

Незадолго до высадки спецназа один из активистов рассказал по телефону новостному сайт news247, что трехмачтовую парусную шхуну окружили шесть израильских катеров.

Шхуна, спущенная на воду более 90 лет назад, вышла из Швеции два месяца назад и по пути в Палестину посетила 12 европейских портов. Гуманитарный груз для палестинцев собирала организация Ship to Gaza Sweden.

МИД Греции несколько дней назад предостерег граждан своей страны от участия в акции. Как сообщили депутаты от левоцентристской партии СИРИЗА, глава МИД Димитрис Аврамопулос проинформировал лидера партии Алексиса Ципраса, что связался с израильским посольством и потребовал обеспечить безопасность всех находящихся на борту людей.

Израиль несколько лет назад установил морскую блокаду Палестины, утверждая, что таким образом препятствует поставкам оружия боевикам из радикальных палестинских группировок. Правозащитные организации считают действия Израиля незаконными, и неоднократно направляли к берегам сектора Газа суда с гуманитарной помощью. В 2010 году израильский спецназ штурмовал так называемую «Флотилию свободы», тогда были убиты девять активистов, сопровождавших гуманитарный груз, 30 ранены. Инцидент осложнил ситуацию в регионе, вызвал протесты во всем мире и резкую критику в адрес Израиля.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
rouger 22.10.2012 14:04 [Материал]
жаль не утопили их там же, с "гуманитарным грузом" в виде "калашей" и "тратила"..уж через чур гуманным мы
0  
шурик 22.10.2012 07:31 [Материал]
По ходу захваченный груз меж собой похерили biggrin , шесть катеров. А в 2010-ом натурально боевые действия - 9 погибших, 30 раненых со стороны красного креста... Слышал Израиль работает жёстко, но настолько...
0  
Романов 21.10.2012 12:49 [Материал]
Специально для защиты судов с товарами развивался военный флот. Подобные операции по доставке гуманитарных грузов надо проводить под прикрытием хотя бы одного эсминца, и в случае нападения израильских катеров, топить их. Я только не очень понял,- чьи это территориальные воды?
0  
sezam 21.10.2012 23:04 [Материал]
угу, парусная шхуна с грузом, а рядом для ее защиты - эсминец и парочка авианосцев...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)