Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чешуя сардин нарушает законы оптики
23.10.2012

Чешуя сардин нарушает законы оптики

Оценка: 0.0    1903 5 Наука и Технологии
15:05
Как заявил руководитель исследовательской группы Николас Робертс из Бристольского университета, ученые предполагают, что эти виды рыб выработали особую структуру чешуи, позволяющую им скрываться от хищников.Считается, что блестящее вещество на поверхности чешуи рыб состоит из нескольких типов биологических кристаллов с разными преломляющими и отражающими свойствами.

Комбинация из этих кристаллов превращает тело рыбы в серебристое "зеркало", отражающее свет.Однако исследованные физиками рыбы сумели максимально увеличить отражательную способность своей чешуи. "Это помогает сардинам, сельди и шпротам "сливаться" со световым окружением открытого океана, что значительно уменьшает шансы на их обнаружение", - отметил Робертс.

Авторы статьи заинтересовались чешуей рыбы после того, как заметили, что они отражают свет, практически не поляризуя его вне зависимости от угла падения и отражения.Подобное поведение крайне необычно с точки зрения классической оптики - чем больше угол падения, тем сильнее должен быть поляризован свет.

Как оказалось в ходе исследования, чешуя сардин, сельди и шпрот состоит из двух типов биокристаллов со строго заданными оптическими свойствами. Кристаллы состоят из двух биоминералов - гуанина и гипоксантина, комбинация которых превращает их в особую оптическую среду, расщепляющую луч света на два отдельных компонента в нарушение классического закона преломления света.

Ученые отметили, что в физике подобные конструкции называются двупреломляющими кристаллами. Траектория луча света при движении через такие объекты зависит от его поляризации - неполяризованный свет будет беспрепятственно проходить через него, а поляризованные волны будут преломляться особым образом.

Комбинация из двух таких кристалов превращает рыбу в практически идеальное "зеркало", не производящее поляризованных лучей света.Авторы статьи полагают, что их открытие поможет разработать новые методы кодирования и передачи информации в оптоволоконных сетях.

 
Источник:  http://zemladom.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Кузькинамать 24.10.2012 12:50 [Материал]
НУ ОЧЕВИДНО ЖЕ ЧТО ЭТО БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫЕ БИОРОБОТЫ. НА ВЕРШИНЕ СОВЕРШЕНСТВА СТОИТ КРЕВЕТКА. А ЧЕЛОВЕК МЕЖДУ МУХОЙ И БАНАНОМ angry
0  
kapelmont2012 23.10.2012 19:20 [Материал]
Какие дерзкие селёдки,опровергают законы преломления света,да как они могут,этого ведь не может быть,потому что не может быть в принципе!))) но им то пофиг на теории,они же рыбы! biggrin
0  
Bodun 23.10.2012 15:51 [Материал]
а сардины не знают законы оптики и поэтому им пофиг
0  
fligende-hollender 23.10.2012 15:25 [Материал]
шпроты вообще-то плавают только в банках , залитые маслом.. а насчёт маскировки- попробуйте увидеть в речке рыбу, если она не освещена солнцем.. фиг, не получится. а вот косяк белой рыбы отражает столько света, что любому хищнику представляется как что-то размером с кита..
0  
andreygolovan 23.10.2012 17:47 [Материал]
Шпроты (одна штука - шпрота) — род мелких морских рыб семейства сельдевых. Могут плавать не только в консервных банках, но и в море.

biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)