Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Большому мозгу сырая пища не впрок
23.10.2012

Большому мозгу сырая пища не впрок

Оценка: 0.0    3811 61 Наука и Технологии
15:54

Энтузиастам сыроедения надо жевать более девяти часов в день, чтобы получить достаточно энергии для поддержания своего большого мозга. И если нашим предкам удалось «вырастить» мозг, в котором втрое больше нейронов, чем у горилл, шимпанзе и орангутангов, это означает, что они — вы правы — готовили пищу на огне.

Судите сами: у человека в среднем примерно 86 млрд нейронов, у горилл — 33 млрд, шимпанзе — 28 млрд. Такое преимущество имеет свою цену: на долю мозга приходится 20% потребления энергии нашим организмом, тогда как у других приматов — 9%.

Поль Сезанн. «Натюрморт с гранатом и грушами» (1885−1890).
Поль Сезанн. «Натюрморт с гранатом и грушами» (1885−1890).


В конце 1990-х приматолог Гарвардского университета Ричард Рэнгем (США) предположил, что 1,6−1,8 млн лет назад человек прямоходящий начал подвергать мясо и корнеплоды термической обработке. Тогда-то мозг и начал расти, ведь такую пишу организму проще усвоить. На примере лабораторных грызунов и питонов г-н Рэнгем и его коллеги показали, что животные растут больше и быстрее, питаясь варёным мясом, и что на переваривание такой пищи уходит меньше времени.

Проверить эту гипотезу взялись Сусана Эркулано-Оусель и Карина Фонсека-Асеведо из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). Первым делом они подсчитали количество нейронов в мозге 13 видов приматов и более 30 видов других млекопитающих и обнаружили две вещи. Во-первых, размер мозга напрямую связан с количеством нейронов. Во-вторых, число нейронов напрямую связано с количеством энергии, в которой нуждается мозг.

Затем они рассчитали (с поправкой на массу тела), сколько часов в день приматам надо потреблять сырую пищу, чтобы получить достаточный объём калорий. Вот итоги: гориллам — 8,8 часа, орангутангам — 7,8, шимпанзе — 7,3. А человеку? Целых 9,3 часа!

Следовательно, существует верхний предел количества энергии, которое приматы могут получить в день. Очевидно, что наши предки сидели на другой диете.

Маленькое замечание в конце: то, что люди называют сыроедением, в корне отличается от рациона обезьян. Размешав овощи и зелень в блендере, мы обязательно добавляем ещё чего-нибудь для питательности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 61

1 2 »
0  
Mantra 25.10.2012 14:49 [Материал]
Люди, о чём вы спорите?!
Дорогие вегитерианцы, веганы, сыроеды и праноеды... Зачем вы пытаетесь доказать пользу ПРАВИЛЬНО ПРИРОДНОГО питания?
Вы проснулись и увидили правду. Живёте себе и радуйтесь здоровому телу и разуму. Энергии выше крыши... Наслождайтесь!
А невежественному трупоядному рабу комерческой системы, вы ничего не докажете! Он\она сами должны проснуться и увидеть реальность вещей. До этого, это пустое коллебание мыслеформ в текстовом формате.
Дорогие мясоеды, можете обижаться на мои слова, плеваться пеной и пытаться доказать мне что я не прав. Это будет пустая трата вашего времени.
Я веган, почти сыроед(зависимость к "вкусняшкам" я еще не одолел). Одной порции овощного или фруктового салата(400-500гр) мне хватает на сутки. Физической нагрузки, я получаю не мало, так же как и ментальной и креативной.
Вы бы вместо того чтобы вести глупые дебаты, поинтересовались... От куда идут деньги на все научные исследования о пользе трупной пищи? Правильно, от фармацевтических компаний! Соответственно, есть "люди" которым очень выгоден многомилиардный мясной бизнес а ещё выгодней фармацевтический. Лекарства нужны только больным и естественно фармацевтические компании ни как не заинтересованнны в здоровом человечестве! Задумайтесь!
smile
0  
D_Sokolowsky 25.10.2012 17:11 [Материал]
+1
Думаю, что тут многие способны проснуться, будем на это надеяться... smile
0  
petr 24.10.2012 23:52 [Материал]
Мы плодоядные . Ноздри направлены вниз чтобы нюхать плоды, зубы маленькие, ногти тоже. Попробуйте без ножа корову на мясо пустить. Вряд ли получится удушить может быть только , а дальше чем рвать. Даже если с ножом сколько возни убей , обделай, помой , разделай на куски еще готовка несколько часов. А плоды помыл и ешь. Вот и сберег калории. Плоды все калорийные 500-600-700 кл кол в 100 гр. куда еще норма 2500 --3500 в сутки. Что жевать 9,5 часов а в туалете сколько сидеть потом столько же . После приема пищи пищевой комок полный цикл переработки 16 часов. А люди питаются 3-4 раз в день забивая свой кишечник хламом. Вот и болезни, большие животы. + Все мясоеды страдают изжогой так как , чтобы переворить трупы-мясо организм вынужден поднимать кислотность в желудке. Вот и отрыжки кислым отсюда , раз отрыжки значит во рту кислотность нарастает зубы летят. Порочный круг. А уж про глисты не говорю на ютубе посмотрите ролики. Заповедь верна Не убей.! А статья бред
0  
шурик 23.10.2012 22:22 [Материал]
А-а, ну да, понятно. Канешна, тракты пищеварительные разные, зависит от образа жизни челов smile
0  
шурик 23.10.2012 22:09 [Материал]
На вкус и цвет товарищей нет. И чо то не понял сравнение оленя с человеком biggrin ещё с коровой. Ну даёте
0  
D_Sokolowsky 23.10.2012 22:12 [Материал]
Это был пример того, что можно на сырой пище быть сильным, быстрым, выносливым. И человек так может.
0  
D_Sokolowsky 23.10.2012 21:25 [Материал]
Почему-то никто не написал о том, что в сырых растениях все питательные вещества находятся как раз в виде, наиболее пригодном для переваривания, особенно в пророщенных семенах. При термической обработке всё это разрушается, и уже не может быть так полезно.
0  
sezam 23.10.2012 21:57 [Материал]
тут вы , вероятно, правы. Но...
Знаете, почему в сов.время в армию не брали чукчей?
Они не могли мыться. Если чукчу помыть с мылом - он заболевал, так как до этого не мылся с рождения и на коже был особый защитный слой жира и полезных бактерий (моряки раньше тоже не мылись по этой же причине, а не только из-за недостатка воды). А европеец 20 века (в 17 никто в Европе не мылся)- наоборот, мытый с рождения и каждый день - не мог НЕ МЫТЬСЯ. И все уставы армии были расчитаны на это.

Так же и с едой. Вероятно, правильно есть сырые овощи и пророщенное зерно... Но я однажды попробовал и страдал животом несколько дней. Решил, что не мое это.
0  
D_Sokolowsky 23.10.2012 22:04 [Материал]
Вероятно, то началась чистка. Сырые фрукты и проростки запускают процесс очистки организма от шлаков и токсинов. Надо было перетерпеть это какое-то время, и всё пришло бы в норму...
0  
ele 23.10.2012 23:20 [Материал]
с каловыми залежами надо расставаться, хороший признак, что животом страдали.
0  
kapelmont2012 23.10.2012 19:13 [Материал]
Ну если б предки наши одни корнеплоды хавали,то я думаю мы бы до сих пор на деревьях висели и у соседа вшей искали,да и в нашем суровом климате кто слышал об овощах круглый год!??? хотя бы лет 100 назад!!!??? а сейчас всё есть,жуй не хочу ГМО круглый год!
Как говорится где родился там и пригодился,умных дох..а,кто бы Русь защищал от врагов питаясь одной батвой!!??? Сыроедение это модный Бред!!!!
0  
Captor 23.10.2012 18:32 [Материал]
бредятина biggrin
не верьте американским, английским и еврейским ученым - они паразиты tongue
0  
tsapik 23.10.2012 18:28 [Материал]
Все люди разные, метаболизм у каждого происходит с, одному ему присущими, особенностями. Поэтому кому-то хорошо сыроедение, кому-то голодание, кто-то вообще пьет только воду, а кому-то для нормального функционирования организма необходим кусок мяса. Я говорю о здоровом образе жизни, а не о бездумном потреблении рекламируемых товаров.
0  
dimenev 23.10.2012 18:23 [Материал]
КАКОЙ У ВЕГАНОВ БАТХЁРТ НАЧАЛСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ. sezam +1, но тебя здесь не поймут, они упёртые на своём превосходстве. от них пафосный туман исходит
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)