Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Совбез ООН отклонил предложение России осудить взрыв в Дамаске
27.10.2012

Совбез ООН отклонил предложение России осудить взрыв в Дамаске

Оценка: 0.0    1863 2 Происшествия
14:45

Член Совбеза ответил, что, в рамках размаха насилия в Сирии, взрыв, унесший жизни 47 человек, не является серьезным прецедентом

В пятницу Россия выступила в Совете Безопасности ООН с предложением осудить взрыв в Дамаске, произошедший в первый день объявленного накануне перемирия и унесший жизни почти полусотни человек. Эта инициатива российской делегации была отклонена.

Подобные заявления в СБ ООН принимаются консенсусом, а одна из 15 стран совета ответила, что из-за нехватки информации из Дамаска и учитывая размаха насилия в Сирии выступление с заявлением по этому единичному случаю будет неуместно. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что в пятницу в Сирии начало действовать перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Несмотря на это, в Дамаске прогремел взрыв, жертвами которого стали 47 человек.

Взрыв произошел на юге Дамаска у мечети Омара ибн-Хаттаба. В районе Даф эш-Шук сработало взрывное устройство в заминированном автомобиле.

Россия выступала с предложением осудить этот теракт, выразить соболезнования и заявить о неприемлемости терроризма во всех его проявлениях.

По уточненным данным правозащитников «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека», базирующегося в Лондоне, при взрыве заминированного автомобиля в Дамаске погибли 47 человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в СМИ появилась информация, что жертвами взрыва стали пять человек, более 30 ранены. Взрыв произошел у мечети Омара ибн-Хаттаба. Большинство погибших и пострадавших – это дети, игравшие на улице во время мусульманских каникул.

Напомним, в четверг командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории Сирии с 26 по 29 октября по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам.

При этом сирийское военное руководство оставило за собой право ответить силой «в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск, правительственных и частных строений, в особенности в случае использования заминированных автомобилей и других взрывных устройств».

Накануне Совет Безопасности ООН поддержал призыв Брахими к перемирию в Сирии.

Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями. В свою очередь официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Между тем боевики сирийских антиправительственных формирований напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
coka 28.10.2012 17:07 [Материал]
У нас самих в стране бардак.Каждый день убивают и взрывают.А правительство видит только вдали,и делает вид что только оно самое сострадательное и человечное.
0  
jarcoder 27.10.2012 20:14 [Материал]
Ожидаемо. Как организаторы могут осудить своих подчиненных? По сценарию организаторов, все исполнено на высшем уровне.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)