Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гигантский провал грунта в Башкирии
27.10.2012

Гигантский провал грунта в Башкирии

Оценка: 0.0    6147 5 Природные катаклизмы
20:31

В Кармаскалинском районе образовался огромный провал. В почти идеально ровную воронку диаметром более 30 метров и глубиной около 20 провалилась земля.

Еще недавно на этом месте ездили трактора и комбайны, но посадить урожай на следующий год здесь уже не получится. На месте пашни образовалась гигантская яма. Кусок поля буквально провалился в землю. Свежий грунт до сих пор продолжается обваливаться, а на дне уже образовалось небольшое озеро. Однако жителей больше пугают трещины вокруг внезапно появившегося ландшафта.

Совсем рядом еще одна гигантская воронка. Но она в два раза меньше и появилась на месяц раньше. Местные жители напуганы: как земля могла внезапно провалиться? Но гидрогеологи успокаивают: это не предупреждение о конце света, а обычное природное явление.
В республике уже не первый раз сталкиваются с таким явлением. В 2007 году в поселке Ягодное Иглинского района также провалился участок земли, карстовый обвал наблюдался и в Дёме. Подобные случаи могут произойти и в этом году, уверены геологи.

А вот где и в какое время может обрушиться почва, предугадать невозможно. Геологи предупреждают, практически вся территория нашей республики не защищена от воздействия карста. И пока эксперты ищут закономерности карстовых провалов, жители уже нашли им применение: в ямы начали бросать мусор. Но вряд ли такая инициатива пойдет на пользу природе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Kannopys 05.11.2012 18:27 [Материал]
Кто живет в Башкирии советую посмотреть фильм "Русский ангел". 20 лет назад Славик предупреждал о провалах в Башкирии. Пока без жертв, а дальше процесс будут нарастать.
0  
sansan 28.10.2012 09:24 [Материал]
Корреспондентка хорошенькая biggrin Стройненькая как ТУ-154 smile
0  
бякин 28.10.2012 02:54 [Материал]
Башкирию то затопляет (трансгрессия там сурово прошла), то проваливаться вдруг начинает. Хреновое место, честно говоря.
0  
fligende-hollender 28.10.2012 00:09 [Материал]
столько нефти из земли выкачать.. естественно грунтовые воды уйдут, а пустота- хрупкое дело, особенно если сверху ещё и трактора гремят..
0  
дддд 27.10.2012 21:16 [Материал]
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)