Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Теплоход пропал в Охотском море
28.10.2012

Теплоход пропал в Охотском море

Оценка: 5.0    2107 4 Происшествия
13:59

Через 6 часов после отплытия из порта в Тугуро-Чумиканском районе корабль "Амурское" с 11 людьми на борту оказался в сильнейшей буре.

Из-за практически нулевой видимости в районе Шантарских островов в Охотском море, откуда команда грузового теплохода подала три сигнала SOS, к месту бедствия не может вылететь спасательная авиация. Экипаж "Амурского" не выходит на связь уже на протяжении 9 часов.

Корабль с 11 людьми на борту пропал в 25 - 30 милях от Николаевска-на-Амуре 28 октября. Первый аварийный сигнал пришел на пульт дежурного МЧС в Хабаровске в 9:00 по местному времени.

- Грузовой теплоход "Амурское" вышел из порта в 2:00. Назначение рейса было доставить сырье с места добычи на переработку в Охотск, - рассказали в МЧС по Хабаровскому краю. - В момент отправки погода была ясная, однако через несколько часов условия резко ухудшились. По последней информации, на море начался шторм, метель, ветер усилился до 18 метров в секунду и поднялась волна около 2 метров. Расчетное время прибытия в Охотск при хорошей погоде - трое-четверо суток. Сколько им потребуется времени сейчас, сказать невозможно.

Теплоход "Амурское"

Теплоход "Амурское"

К месту ЧП незамедлительно выдвинулись танкер "Новик" и теплоход "Сахнефть". Первым по координатам в 25 - 30 милях от берега прибыл танкер "Новик" - его команда оказалась в море уже через 2,5 часа после первого сигнала бедствия. Тем не менее спасатели никаких следов пропавшего теплохода не обнаружили.

- По предварительным данным, на борту грузового теплохода находятся 11 членов экипажа, - сообщили Life News в МЧС по Хабаровскому краю. - Он выплыл из Николаевска-на-Амуре и следовал в Охотск. Судно перевозило 650 тонн руды.

В декабре 2011 года в акватории Охотского моря потерпела крушение буровая платформа "Кольская". Из-за сильного шторма оборвался один из тросов между платформой и буксировщиком "Магадан", в результате чего судно накренилось и в считанные минуты ушло под воду.

На борту платформы находились 67 человек, спастись смогли лишь 14 из них. Еще 53 рабочих и членов команды пропали без вести и позже были признаны погибшими. В ходе поисков были найдены тела лишь 16 из них, фактически судьба остальных бурильщиков до сих пор остается неизвестной.

По факту крушения "Кольской" было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", пишет lifenews

Поиски теплохода "Амурское" продолжаются в северной части Охотского моря.

"В поисках задействован танкер "Новик". В том районе также находятся морской буксир и 2 рыболовецких судна, но из-за шторма они не могут принять участие в поиске и прячутся за Шантарскими островами, пережидая непогоду", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном подцентре МСПЦ "Южно-Сахалинск".

В тоже время собеседник отметил, что до сих пор неизвестно, что произошло с теплоходом, на котором сработал радиобуй, пишет interfax

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
туарег 29.10.2012 05:35 [Материал]
angry сколько у нас осталось посудин ещё ? корабли,самолёты и ГАЗели-с одинаковой регулярностью попадают в катастрофы...
0  
ozheled 28.10.2012 21:36 [Материал]
Корабль может быть только военный, все остальные - судно.
0  
sezam 28.10.2012 22:49 [Материал]
не придирайтесь.
Оно же названо "Амурское" - значит таки суднО...
0  
Tuamen82 28.10.2012 14:06 [Материал]
Теплоход нас за дураков держат?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)