Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человек любит бехолдера глазами
31.10.2012

Человек любит бехолдера глазами

Оценка: 0.0    2259 3 Наука и Технологии
11:01

В подземелье не видно ни зги, пока не загорается факел. Ваши худшие опасения подтвердились: перед вами бехолдер, его бесчисленные глаза извиваются на щупальцевидных отростках. И если ваш меч не стрижает взы-взы, примите наши искренние соболезнования.

Не каждый поймёт предыдущий абзац, но именно бехолдер помог установить научную истину: большинство людей смотрит в глаза, где бы те ни находились.

Нашли глаза? (Изображение Tom Foulsham.)
Нашли глаза? (Изображение Tom Foulsham.)

Два года назад исследователь когнитивных систем Алан Кингстоун из Университета Британской Колумбии (Канада) пожаловался за ужином на одного рецензента своей статьи, который заявил, что никто не сможет доказать, смотрят ли люди в глаза или по центру лица. Его сын Джулиан Леви, на тот момент семиклассник, поклонник серии настольных ролевых игр Dungeons & Dragons, сразу же вспомнил, что в мире подземелий и драконов встречаются чудовища, органы зрения которых могут быть расположены на самых разных частях тела. Почему бы не поставить эксперимент с участием этих милых созданий?

После этого предложения отец приступил к вербовке студентов-добровольцев, а сын принялся прочёсывать Интернет в поисках наиболее подходящих монстров. Результатом стали 36 изображений чудовищ-гуманоидов (с глазами на лице) и тварей с глазами в самых неожиданных местах. 22 студента наблюдали «фотографии» каждого персонажа всего по пять секунд, движения глаз отслеживались с помощью специального оборудования Eyelink 1000.

Г-н Кингстоун и его соавтор Том Фаулшем из Университета Эссекса (Великобритания), анализируя результаты, пришли к выводу, что участники эксперимента первым делом смотрели на середину головы, но затем их взгляд приковывали глаза монстра, где бы они ни находились. Возможно, полагают учёные, эта способность развилась у наших предков для быстрого и тихого общения — например, таким образом можно моментально получить информацию о возрасте человека, его здоровье и эмоциях: готов ли он к обмену опытом, флирту, серьёзным отношениям, нет ли в его взгляде угрозы.

Кстати, известно, что дети с аутизмом избегают смотреть в глаза, и их пытаются научить держать зрительный контакт. Быть может, они просто не умеют находить глаза собеседника?

Разумеется, это лишь начало: участникам эксперимента показывали обыкновенные картинки, тогда как в трёхмерном мире общение с помощью взглядов — намного более сложная игра, чем D&D.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
будь 31.10.2012 11:38 [Материал]


0  
DeniS 31.10.2012 17:52 [Материал]
biggrin симпатяга
0  
Amon8 31.10.2012 11:31 [Материал]
Мулдашев говорил,что размер глаз у человека с рождения не меняется-единственный орган,который не растёт. По на чалу зафиксировав "Орбы"я подумал, что это глаза.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)