Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Крушение Су-24: загадок становится все больше
31.10.2012

Крушение Су-24: загадок становится все больше

Оценка: 0.0    3595 3 Происшествия
14:18

Бортовые самописцы разбившегося накануне, 30 октября, в Челябинской области бомбардировщика Су-24 найдены.по предварительным данным, они находятся в неудовлетворительном состоянии. Не исключено, что они в силу технических причин не смогут предоставить весь объем информации о происшествии.

Информацию об обнаружении «черных ящиков» Су-24 уже подтвердил руководитель пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. «Оба бортовых самописца найдены, пригодность их электронной начинки для расшифровки информации специалистам еще предстоит оценить», - заявил Рощупкин.

Известно также, что с пилотами разбившегося бомбардировщика в настоящее время проводят следственные действия. Состояние летчиков, успевших катапультироваться, признано удовлетворительным.

Совместная комиссия Минобороны РФ и представителей промышленности прибыла в Челябинскую область для расследования причин аварии бомбардировщика Су-24. В состав комиссии вошли представители промышленности и главного командования Военно-воздушных сил. Представители промышленности помогут военным выяснить, что привело к срыву носового обтекателя боевой машины.

Семь специалистов из комиссии по безопасности полетов пробудут в Челябинской области от недели до трех месяцев в зависимости от того, сколько потребуется времени для установления причин падения самолета.

Напомним, фронтовой бомбардировщик Су-24 рухнул в 40 километрах от поселка Еткуль Челябинской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В 13:21 по московскому времени пилоты вышли на связь с аэродромом и сообщили о происшествии. Министерство обороны сформировало комиссию для выяснения причин падения воздушного судна.

Известно, что бомбардировщик потерпел крушение в малонаселенной области. По предварительным данным, в результате крушения самолета жертв и разрушений на земле нет.

«В 13.54 авиационной группой поиска и спасания на вертолетах Ми-8 экипаж самолета Су-24, потерпевшего аварию, подобран. Состояние летчиков удовлетворительное», - заявили в военном ведомстве.

Причиной крушения бомбардировщика Су-24 в Челябинской области, по предварительным данным, стал срыв носового радиопрозрачного обтекателя. «После неудачной попытки осуществить аварийную посадку пилоты приняли решение увести падающий самолет от населенных пунктов и катапультировались», - добавили в Министерстве.

Ранее сообщалось, что фронтовые бомбардировщики Су-24 будут выведены из боевого состава ВВС России. До 2020 года они будут полностью заменены на Су-34. Как заявлял главком военно-воздушных сил генерал-полковник Александр Зелин на международном аэрокосмическом салоне Singapore AirShow-2012, замена Су-24 будет вестись по мере поступления в строй бомбардировщиков Су-34.Зелин сообщил, что в настоящее время в составе российских ВВС насчитывается 124 самолета Су-24. В 2012 году ВВС получат 10 самолетов Су-34, а в 2011 году ими было получено шесть фронтовых бомбардировщиков этого типа.

На сегодняшний день на вооружении ВВС России находятся уже 12 самолетов Су-34. Поставки осуществляются в рамках заключенного в 2008 году государственного контракта на поставку 32 серийных самолетов для Министерства обороны. К 2020 году Су-34 заменят весь авиапарк стоящих сегодня на вооружении фронтовых бомбардировщиков Су-24.

13 февраля текущего года боевой бомбардировщик Су-24 рухнул в озеро в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево Курганской области.Представитель пресс-центра Министерства обороны России Игорь Конашенков подтвердил, что командир экипажа командир войсковой части полковник Николай Гостев и второй член экипажа подполковник Андрей Ермаков успели катапультироваться.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 вылетел с аэродрома Упрун в Челябинской область и разбился в 18:40 по московскому времени при выполнении планового учебного полета в 90 км от аэродрома «Шагол» в Курганской области. На борту разбившегося Су-24 вооружений и боеприпасов не было.Командир экипажа самостоятельно вышел на связь и доложил о происшествии. «Самолет упал в лесистой местности, на земле разрушений нет», - уточнил Игорь Конашенков. Обломки упавшего боевой машины были обнаружены в Сафакулевском районе, на берегу озера Большой Кашкуль в 18:55. При этом на берегу остались лишь несколько обломков, а часть фрагментов самолета упала в озеро. Жертв и разрушений на земле не зафиксировано. По предварительной версии, причиной крушения Су-24 стал отказ одного из двигателей. В свою очередь, официальный представитель военной прокуратуры Центрального военного округа уточнил, что начата проверка исполнения законодательства о безопасности полетов и правилах подготовки к ним. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Су-24 — советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

По состоянию на 2011 год средний возраст Су-24, состоящих на вооружении ВВС России, составлял 25-27 лет. Первоначально планировалось заменить 60—70 % самолётного парка Су-24 новейшим Су-34, а остальные — модернизировать до варианта Су-24М2. Однако после ряда катастроф было принято решение списать все Су-24 к 2020 году. Также в феврале 2012 года объявлено о снятии бомбардировщиков СУ-24 с вооружения ВС Республики Беларусь.

 
Источник:  http://www.gudok.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sansan 31.10.2012 18:03 [Материал]
Загадка как всегда одна - почему упал? biggrin Ну слетел обтекатель - летел бы дальше без обтекателя, так ведь упал. Почему? surprised
0  
cheeb 31.10.2012 15:16 [Материал]
загадка в загадке biggrin
0  
sezam 31.10.2012 14:29 [Материал]
Зачем списывать - сами попадают...
Только я не понял - каких там загадок все больше?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)