Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Сколько же золота добыто человечеством за всю его историю?
01.11.2012

Сколько же золота добыто человечеством за всю его историю?

Оценка: 0.0    3961 6 Гипотезы
13:39
Вопрос сложный и интересный. Изучив местонахождение древних золотых рудников, определив объем сохранившихся золотых изделий, прочитав письменные источники, немецкие ученые А. Зетбер (в 1879 г.), а затем Г. Квиринг (в 1948 г.) приводят данные по добыче золота в истории человечества.

Эти материалы в отношении добычи золота в прошлом признаны классическими. Поскольку сегодня просто невозможно с большей точностью, чем сделали это ученые, определить добычу золота, ибо текущая статистика (из-за большой секретности, которая всегда окружала производство золота) стала удовлетворительной примерно около века назад.

Данные А. Зетбера, Г. Квиринга и наши подсчеты за последние десятилетия позволяют предположить, что за всю историю человеческого общества в мире (за исключением СНГ) добыто почти 103 тыс. т. золота, из них около 40— 45 % и сейчас хранится в сейфах различных государств в качестве золотого фонда (например, в хранилищах правительства США в 1949 г. было сосредоточено около 22 тыс. т золота), около одной трети золота заключено в ювелирных изделиях и, хотя золото «вечный материал, все же 10—11 % его истираются и механически разрушается, вновь рассеиваясь в природе. В последние годы усиливается тенденция производства из золота ювелирных изделий, на прежнем уровне сохраняются объемы перевода золота в золотые банковские слитки и несколько уменьшается его использование в промышленности в результате успешных поисков заменителей.

В прошлом люди старались уберечь золотые богатства, прибегали к разным способам хранения. Например, у г. Бангкока, столицы Таиланда, приблизительно 700 лет стояла очень большая статуя Будды. Около полувека назад ее решили перенести в другое место. При этом неожиданно лопнула каменная оболочка Будды. В трещинах заблестел металл. Камень оказался облицовкой. Когда его сняли, перед людьми предстал золотой Будда, вес которого составил 5,5 т. Возможно, в XIII—XIV вв. во время междуусобных войн служители Будды одели на статую каменный «скафандр», чтобы враги не увидели золота. Статуя эта хранится в золотом святилище г. Бангкока.

103 тыс. т. золота. Много это или мало? Учитывая плотность золота, можно определить, что в каждом кубическом метре вмещается его 19,3 т. А это значит, что все золото, добытое человечеством, заняло бы объем около 5000 м3, т. е. могло бы разместиться в обыкновенном актовом зале средних размеров или крупной лекционной аудитории. А ежегодно добываемое ныне золото (немногим более 500 т или около 60 м3) вполне может уместиться в комнате, имеющей площадь 20 м2,

В древнем мире за 5000 лет, до 500 г., было добыто около 10,3 тыс. т (10 % от всей суммарной добычи) золота, причем 41 % в Африке, около 39 % в Европе и 20 % в Азии; с 500 до 1500 годы — почти 2,5 тыс. т (большая часть в Азии и Африке). В XVI в. добыча золота в Старом Свете несколько падает, зато возрастает в Америке. Это положение удерживается с XVI по XIX в. В XIX в. почти треть золота мира добыта уже в Австралии, а с XX в. при усилении добычи золота в Америке пальма первенства устанавливается за Африкой (ЮАР). Такова в самых общих чертах история золотодобычи.

 
Источник:  http://www.bitel.kg


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Чарогон 02.11.2012 12:00 [Материал]
Правильно пишет Бякин,Не только золото увозятся с земли .но и многое многое другое .Да и кто ж скажет корове что ее доят безплатно .Прямо скажу мело кто даже вопросы такие задает ,И мне было приятно что бякин как то скромно об этом намекает . Эту тему можно и развить .
0  
бякин 01.11.2012 21:58 [Материал]
Не только золото с Земли умыкается, но и многое другое, даже ЧЕЛОВЕК.
Кто, зачем и почему - думайте сами (да повезет вам с этим).
0  
7370055 03.11.2012 03:38 [Материал]
Еще спирт, а людей берут охотно, особенно на Сириус -у них там вечно третьего не хватает....,
0  
allegro 01.11.2012 15:20 [Материал]
никто никуда золото не увозит а то что в статье написано это правильно так прячет золото торговцы ведь в египте пирамиды это и есть сейф для хранения драгоценностей
0  
kok500 01.11.2012 15:00 [Материал]
на зубы пошло biggrin
0  
Amon8 01.11.2012 14:52 [Материал]
похоже кто-то увозит с земли золотишко
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)