Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В 2013 году к Земле приблизится астероид на самое близкое расстояние в истории
01.11.2012

В 2013 году к Земле приблизится астероид на самое близкое расстояние в истории

Оценка: 5.0    3024 4 Космос
18:19
Ученые наблюдают за астероидом, который в феврале 2013 года должен подойти очень близко к нашей планете. В 2012 году астрономы из Астрономической Обсерватория Ла-Сагра (Гранада, Испания) обнаружили астероид, который получил имя 2012 DA14. Это астероид диаметром 44 метра, который летит на встречу нашей планете. Предположительно, его масса составляет около 120 000 тонн.

Астрономы отнесли этот астероид к группе аполлонов. Это околоземные астероиды, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны.

Ученые выяснили, что в ночь с 15 на 16 февраля 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли, которое составит от 27 000 км до 22 500 км от поверхности налей планеты. В этот момент астероид будет иметь блеск около 6.5 звездных величин, что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением — даже невооруженным глазом.

Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля 2012 года. За ним постоянно ведется наблюдение, как за потенциально опасным для нашей планеты объектом.

За всю историю астрономии, астероид 2012 DA14 станет астероидом, который подойдет к Земле на самое близкое расстояние.

Исследователи из Калифорнии успокаивают землян, утверждая, что в этот раз нет не единого шанса столкновения астероида 2012 DA14 с нашей планетой, поэтому мы можем спать спокойно. Хотя если вы хотите собственными глазами увидеть зрелище сближения астероида 2012 DA14 с Землей, предпочтительно не спать в ночь его пролета над Землей и вооружиться хорошим биноклем.


 
Источник:  http://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
berlon 01.11.2012 19:04 [Материал]
какой такой 2013,он не настанет
0  
leva911 01.11.2012 19:47 [Материал]
Почему? Настанет! Только встречать его будут единицы biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 01.11.2012 21:56 [Материал]
встречать его будет 6 миллиардов единиц...
0  
Inferno 01.11.2012 22:40 [Материал]
А куда еще миллиард денется? surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)