Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Самые неуловимые киты в мире впервые показались ученым, выбросившись на берег в Новой Зеландии
06.11.2012

Самые неуловимые киты в мире впервые показались ученым, выбросившись на берег в Новой Зеландии

Оценка: 0.0    2122 3 Происшествия
10:34

Два кита-ремнереза, выбросившиеся на берег в Новой Зеландии, внесли неоценимый вклад в развитие науки: эти животные считались неуловимыми, и ранее биологи располагали только тремя фрагментами черепа особей этого вида. Теперь к ученым попали тела двух ремнерезов. Исследователи сначала ошибочно отнесли их к другому, менее редкому виду, а результаты анализа ДНК перепроверяли несколько раз, не веря своей удаче.

Детали исследования редкого вида опубликованы новозеландскими биологами в журнале Current Biology: фотография редкого кита из семейства клюворылых даже украсила обложку номера. На полномасштабное исследование и морфологическое описание вида у новозеладских ученых ушло почти два года: самка ремнереза длиной в 5,3 метра и ее детеныш (3,5 метра) были найдены еще в декабре 2010 года.

"Трудно представить, что до недавнего времени такое большое животное скрывалось от нас на юге Тихого океана - это показывает, как мало мы знаем о морском биоразнообразии", - рассказала The New Zealand Herald Рошель Константин, курировавшая исследование.

По словам ученой, сначала биологи решили, что обнаружили ремнезуба Грэя, не самый редкий для Новой Зеландии вид, передает TV NZ. С помощью анализа ДНК удалось выяснить, что к ученым попал по-настощему неуловимый вид млекопитающих - биологи даже не были уверены, что эти киты до сих пор существуют.

О редких ремнерезах науке стало известно в 1872 году, когда такие киты были обнаружены в Рангиаирии и у островов Чатем. До 2002 года ученые все же сомневались в существовании этого вида, пока не провели анализ ДНК двух фрагментов черепа и нижней челюсти из архивов музея.

Благодаря работе с костями черепа, ученые смогли с уверенностью отнести найденных животных к ремнерезам. Однако исследователи могут только предполагать, почему этот кит был неуловим столетиями.

"Возможно, что это просто морские существа, которые живут и умирают в глубинах океана, и их редко вымывает на берег", - цитирует LiveScience.com Рошель Контантин.

"Это по-настоящему новозеладская история: все связано с этим местом, от обнаружения двух фрагментов костей до опознания особей и первого исследования китов", - резюмировала исследовательница.


 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
OrliTeleri 07.11.2012 14:31 [Материал]
В Новой Зеландии проблемная геологическая обстановка... Что-то выгнало этих редких животных из их привычной среды... Или они хотят нас предупредить....
0  
Desert 06.11.2012 23:51 [Материал]
ты посмотри ......какая удача.....да лучше бы еще сколько же они не попадали в руки ученных
0  
Alvaresss 06.11.2012 17:41 [Материал]
Дельфины и Киты - существа, осознанно живущие и воспринимающие творение во всей полноте многомерности форм. И чем активнее они покидают 4х мерный план проявления - тех хуже становится ситуация в поле дуальности. Мы все ближе к одному из краев этого состояния, за пределами которого вечность.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)