Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые выяснили, где следует искать инопланетян
06.11.2012

Ученые выяснили, где следует искать инопланетян

Оценка: 0.0    2192 10 Космос
10:49

Американские астрофизики Ребекка Мартин и Марио Ливио предложили модель образования пригодных для жизни планет, согласно которой возможность их существования определяется радиусом орбиты газового гиганта в системе и плотностью пояса астероидов.

Свой доклад они опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте NASA.

Авторы анализировали механизм возникновения планет на основе данных о Солнечной системе. Ученые обратили внимание на то, что Юпитер отделен от Марса и Земли поясом астероидов, в то время как у большинства внешних систем газовые гиганты находятся гораздо ближе к своим звездам.

Астрофизики предположили, что такое относительное положение пояса астероидов и газового гиганта в нашей системе может быть не случайно и связано с возникновением жизни. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые провели моделирование того, как образование внутренних планет вроде Земли или Марса зависит от движения газовых гигантов.

Оказалось, что если газовый гигант со временем сильно приближается к своей звезде, то по ходу движения он не дает образоваться более мелким каменистым планетам.
Протопланетный материал в таком случае остается «размазанным». Однако, если гигант остается на той же орбите, где и сформировался, то его гравитационное воздействие порождает очень плотный пояс астероидов, которые постоянно бомбардируют внутренние планеты, что уничтожает на них все живое, сообщает Lenta.ru.

По словам авторов, существует оптимальный радиус орбиты, на который должен опуститься газовый гигант, чтобы на внутренних планетах могла появиться и сохраниться жизнь.

Таким образом, согласно теории американских ученых искать жизнь теперь стоит лишь на планетах тех звездных систем, где подтверждено присутствие такого же газового гиганта. Разумеется, при условии, что вероятная обитаемая планета сама имеет примерно такое же расположение как Земля.

Таким условиям удовлетворяют всего 19 из 520 уже открытых звездных систем, пишет Ридус.


 
Источник:  http://arnapress.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
spheroid 06.11.2012 17:46 [Материал]
Биологический вид жизни черезвычайно редок ,он не может возникнуть просто так и требует огромных трудозатрат для инициации в Мироздании.Но тем самым является,по нашему,дефицитом.
0  
sezam 06.11.2012 18:39 [Материал]
сфероид, масляная форма масла - крайне редкая форма масла... biggrin
БИО-логия - наука о ЖИЗНИ.
Где греческий корень "био" - аналог славянского корня "быть"
То есть "наука о бытие".
Любая жизнь - это "биология", а вот химическая основа ее может быть разной.

ПС: я понял, ты имел в виду "углеродно-органическая форма жизни".
0  
spheroid 06.11.2012 17:42 [Материал]
Etna
бред! Ну кто сказал, что инопланетяне дышат как и мы кислородом, состоят из воды на 80% и едят говядину? епрст! Может, это иная форма жизни, дышащая СО2, состоящая на 80% из мышьяка и едят хрень из ртути!? что за тупое стремление приравнять всех к человеку?
.Вы правы.
0  
spheroid 06.11.2012 17:41 [Материал]
sezam (Сегодня 12:22)
.Не думаю, что телескопы сейчас настолько сильны, чтобы
РЕАЛЬНО разглядеть, какая планета по какой орбите вращается у
других звезд.
.Таких,чётко наблюдаемых звёздных систем более полутысячи,другое дело что сей факт не афишируется,по понятным причинам.
0  
Etna 06.11.2012 14:58 [Материал]
бред! Ну кто сказал, что инопланетяне дышат как и мы кислородом, состоят из воды на 80% и едят говядину? епрст! Может, это иная форма жизни, дышащая СО2, состоящая на 80% из мышьяка и едят хрень из ртути!? что за тупое стремление приравнять всех к человеку?
0  
sezam 06.11.2012 13:18 [Материал]
Как сказал один умный человек (Карпенко http://www.x-libri.ru/elib/karpn000/index.htm)
(не дословно) Мы не сможем контактировать с инопланетными цивилизациями, пока не научимся контактировать с теми, что существуют рядом с нами.
Цитата:
Quote
В поисках причин неконтактности человека необходимо, по-видимому, попытаться понять возможности человеческой расы к установлению внутренних контактов, контактов между отдельными индивидуумами - способности человека открыто и откровенно общаться с себе подобными. Очевидно, и не требует доказательств утверждение о том, что если отдельные существа расы не способны устанавливать и поддерживать между собой контакты, связь, коммуникацию, предполагающие открытый обмен информацией со взаимным использованием однозначно определяемых контактирующими сторонами символов и логики, то такая раса тем более не сможет общаться с существами другой расы.
0  
Alexei2012 06.11.2012 12:46 [Материал]
biggrin Самое занятное, что сами же ученые предполагают весьма разные формы жизни – от близкой к нашей земной – до форм иной жизни на тех самых газовых гигантах. В этом сюжете небольшой «обзор», где «наука» все чаще обгоняет фантастику – об инопланетной жизни. Но и фантастика конечно старается …
http://www.dailymotion.com/video....eogames
0  
spheroid 06.11.2012 11:41 [Материал]
Суть в том что звезда,в прямом смысле,рожает планеты.Самые молодые это газовые и во всех наблюдаемых системах они как и положено младшеньким,находятся ближе к звезде.Затем идут газово-металлические,затем газово-металлические-минеральные и т.д.,полностью минеральные это планеты с уже почти потухшим ядром,при смерти,как в нашей системе Харон,Плутон,Меркурий.Но дело в том что СС искусственно перегруппирована,где газовые гиганты передвинуты от Солнца а планеты земной группы помещены на их место.Имеет место уникальный,даже для масштабов Вселенной,эксперимент.
0  
sezam 06.11.2012 12:22 [Материал]
Это интересно. Когда-то читал об этом.
Хотя, как в любой науке - это лишь согласно
современным научным теориям о происхождении звезд и планет.

Не думаю, что телескопы сейчас настолько сильны, чтобы
РЕАЛЬНО разглядеть, какая планета по какой орбите вращается у
других звезд. Всё это вычисляют - в том числе исходя из рабочей теории.
Замкнутый круг.
Впрочем, это я не для развития спора пишу.
0  
sezam 06.11.2012 10:54 [Материал]
Планет, пригодных для ЧЬЕЙ ЖИЗНИ???
Дэбилы эти "британские ученые"(тм) (неважно, откуда эти конкретные)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)