Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японское море быстрее других районов океана реагирует на потепление
06.11.2012

Японское море быстрее других районов океана реагирует на потепление

Оценка: 0.0    1309 1 Природные катаклизмы
10:57
Японское море быстрее других районов Мирового океана реагирует на глобальное потепление, температура и кислотность его воды растет почти в два раза активнее, чем в других районах Мирового океана, сообщил заместитель директора Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав Лобанов, передает РИА Новости.

Такой вывод был сделан по итогам 11 лет совместного российско-корейского мониторинга изменений в Японском море.

"Начатый с 1999 года учеными обеих стран цикл совместных наблюдений показал, что Японское море гораздо быстрее реагирует на глобальное потепление, чем другие районы Мирового океана. Здесь почти с удвоенной скоростью повышается температура и кислотность вод", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эти исследования продолжились в ходе двух экспедиций этого года. Одна из них завершилась в эти дни на судне "Академик Опарин". Российские и корейские ученые изучали динамику цикла углерода и реакции экосистемы моря на происходящие изменения. Обработка результатов исследований этого года займет несколько месяцев.

Кроме того, изучением изменений в Японском море из-за тайфунов занимались ученые на научно-исследовательском судне "Луговое". "Для этих целей использовалось самое современное океанографическое оборудование, в том числе автономные регистраторы течений и оперативная спутниковая информация. В экспедиции кроме ТОИ ДВО РАН принимали участие сотрудники и студенты Санкт-Петербургского и Дальневосточного федерального университетов", - отметил Лобанов.

Он отметил, что по результатам исследований зарегистрированы резкие изменения температуры воды в районе от Находки до поселка Преображенье и усиление течений во время сильного ветра.

"При этом происходили существенные изменения потока Приморского течения, сопровождавшиеся подъемом на шельф вод из глубинных слоев моря", - рассказал собеседник.

Он отметил, что динамика течений осени этого года значительно отличается от предыдущих лет, когда в район залива Петра Великого поступали теплые воды из юго-западных областей. Все это оказывает значительное влияние как на погоду прибрежных районов, так и на поведение морских обитателей. В дальнейшем ученые планирую продолжить исследования, чтобы раскрыть причины и лучше понять последствия происходящих климатических изменений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Leshii_4x4 06.11.2012 12:26 [Материал]
Рыбы в прибрежке реально меньше стало... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)