Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чтобы помнить: катастрофическое цунами в Северо-Курильске
06.11.2012

Чтобы помнить: катастрофическое цунами в Северо-Курильске

Оценка: 0.0    3255 4 Природные катаклизмы
17:41
На моих московских часах 21 час 04 минуты, 4 ноября, а на Дальнем Востоке уже ранее утро следующего дня, скоро рассвет… Как раз в это время жителей Курильских островов и юго-восточной Камчатки разбудил необычайно сильный гул и толчки – это отголоски девятибалльного землетрясения, случившегося в 130 километрах восточнее, в акватории Тихого океана.

Правда, эти события происходили не сейчас, а ровно 60 лет тому назад, в далеком 1952 году. И с тех пор маленький городок Северо-Курильск навсегда вошел в историю, дав свое имя одному из пяти самых крупных цунами ХХ века.



Японцы, придумавшие слово «цунами», знают о них много, и жители города Касивобара тоже знали об этом явлении не понаслышке. Но вот завершилась японская оккупация Курил, а Касивобара превратилась в Северо-Курильск. Любые следы пребывания японцев на островах полностью уничтожены, город был перестроен: поближе к порту, поближе к воде. А ведь еще в 1737 году первый исследователь Камчатки Степан Крашенинников описал мощное цунами, случившееся именно здесь, в проливе между островами Шушму и Парамушир. Причем, еще тогда было отмечено, что за первой волной всегда приходят вторая, третья…, еще более мощные, нежели накануне. Но для того, чтобы это выяснить, надо было проводить время в архивах, изучать особенности региона. А времени не было, надо было срочно выполнять наказы Партии, Великого вождя…Извечный русский «авось»!



Но вернемся в утро 5 ноября 1952 года: землетрясение наконец-то стихло, дома, слава Богу, устояли... А в Тихом океане уже зародилась гигантская волна, 40 минут понадобилось ей, чтобы преодолеть те 130 километров, отделяющие Курилы от эпицентра. Дальнейшие события хронометрированы практически по минутам. По счастливой случайности кое-кто вышел из домов проверить состояние вверенных им объектов. Среди этих ответственных товарищей оказался местный начальник милиции, и его рапорт с пугающей точностью воспроизводит картину трагедии. Из донесения старшего лейтенанта госбезопасности П. Дерябина: «...Не успели мы дойти до райотдела, как услышали большой силы шум, затем треск со стороны моря. Оглянувшись, мы увидели большой высоты водяной вал, наступавший с моря на остров... Я отдал распоряжение открыть стрельбу из личного оружия и кричать: «Идет вода!», одновременно отступая к сопкам. Услышав шум и крики, люди начали выбегать из квартир в чем были одеты (большинство в нижнем белье, босиком) и бежать в сопки…».

По свидетельствам очевидцев через 10-15 минут первая волна отступила. Даже обнажилось дно портовой бухты, а ее глубина более 20 метров! О том, что это вернейший признак скорого нового удара стихии, люди не думали. Жители Средней России, попавшие на Курилы, никогда не видели цунами, да и не объясняли им, что такое возможно. Выждав некоторое время, горожане стали спускаться с сопок – посмотреть, что стало с их жилищами, искать пропавших и погибших. Некоторые даже успели начать собирать имущество, когда пришла вторая волна. Ее высота достигала 18 метров, и именно этим ударом город был полностью стерт с лица земли. Вот как описывает это П. Дерябин: «...Примерно через 15–20 минут после отхода первой волны, вновь хлынул вал воды еще большей силы и величины, чем первый. Люди, думая, что все уже кончилось (многие, убитые горем потери своих близких, детей и имущества), спустились с сопок и начали расселяться в уцелевших домах, чтобы согреться и одеть себя. Вода, не встречая на своем пути сопротивления ... хлынула на сушу, совершенно уничтожая оставшиеся дома и постройки. Этой волной был разрушен весь город, и погибла большая часть населения».



А страна жила обычной жизнью. В советскую прессу о трагедии не попало ни строчки: кумачом одеты улицы, советский народ с воодушевлением встречает 35 годовщину Великого Октября! Какое уж тут северокурильское цунами! Число его жертв до сих пор неизвестно, по официальным данным, в одном только Северо-Курильске погибли 2336 человек. А в музее города приведены данные независимых исследований: взрослых – 6060, детей до 16 лет – 1742; итого – 7802 человека. Но это только жертвы среди гражданского населения, но были еще военные, зэки (а этих, вообще, никто не считал), таким образом, речь может идти от 13-17 тысячах погибших. Хотя в легендах Камчатки и Курил упоминается и цифра 50000…

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Charushka 07.11.2012 08:06 [Материал]
У меня в это время мама с братом жили в Петропавловске-Камчатском, брат был всего один месяц. Мама рассказывала, что даже там очень страшно было. Они жили в военном городке. Там информации было более, чем достаточно. Это на Большую Землю ничего не просачивалось.
0  
ozheled 06.11.2012 23:53 [Материал]
Не удивлюсь, если автор член из мымориала. Любят они на костях поплясать,
да всё с антисоветской, а то и с русофобской частушкой. Число погибших, особенно заключённых,
(если они там вообще были) безусловно известно, в приграничной зоне все на счету.
Празднование 7-го ноября притянуто за уши. В СССР народ не пичкали новостной мертвячиной,
поскольку превращать людей в запуганный скот, живущий по принципу - "меня сегодня пронесло и слава богу...", было аморально и не безопасно. Да и тех, кто тащился от любопытства по чужому горю не "поощряли". В тоже время эти события без смакования освещались в сми, как раз с упором на извлечение уроков и восстановление. Тех, кого непосредственно касалась беда, родные погибших и соответствующие организации, знали больше и полнее. Что касается трагедии Северо-Курильска в 1952г., то зададим вопрос автору, где было японское правительство и японское знание цунами в 2011году, почему ликвидаторы бегали неделю по щиколотку в радиоактивной воде Фукусимы, в обыкновенных ботинках, в связи с каким нац праздником, вместо эвакуации, повысили в два раза допустимую дозу облучения и т.д и т.п? Ведь всё познаётся в сравнении.
Тогда погибло много людей, и не только в Северо-Курильске, светлая им память. А помощь рядовых граждан СССР и государства выжившим, восстановление разрушенного и сейчас достойно подражания (с поправкой на 1952г).
0  
Татьяна 06.11.2012 21:09 [Материал]
Я прожила в Малокурильске с 1982 по 1995 год. Мы все переселились после мощного землетрясения на материк, здесь об этом тоже никто на Большой Земле не знал...Все заводы разрушены,продукция под небом,земля расходилась-ребетня туда бросали камни и палки,за поселком скот в провалы угодил. Цунами было,но не такое высокое,поселок затоплен был.За 3 дня стояла жуткая какая-то застывшая и вязкая тишина в воздухе. Все произошло в час ночи. толчки там у нас -обычное дело,почти каждый день были,привыкли и внимание не обращали. долго не могла рядом с высотными домами ходить-все казалось,что сейчас треханет и дома обрушатся. Но у нас бухта более защищена,чем в Северо-Курильске.
0  
sezam 06.11.2012 18:12 [Материал]
Я вот думаю, что именно зеков сосчитали хорошо, так как все они с личными делами в архивах.
А гражданское население, напротив, считают хуже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)